Остановить лактацию
Первое время было хорошее жирное молоко, стало белым и водянистым , ребенок плохо берет сосок нам уже 2 недели толку нет , плюс не наедается плохо спит и постоянно требует , педиатр посоветовала начать лактогонный чай , чтобы молоко не ушло, так вот за два дня употребления у меня начало фонтаном брызгать, ребенок давится взахлеб , но в итоге не разу не отпускал грудь сам , было принято решение прекратить гв , сегодня весь день не давала грудь ( для меня морально тяжело смотреть как ребенок захлебывается ) дала смесь , сейчас вечер у меня появились комочки , плюс горит грудь , сцедила немного отпустило, но как с этим всем закончить побыстрее ???? какие мои действия
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы быстро завершить лактацию рекомендуют курс Достинекса 1/2 таблетки 2 раза в день -2 дня, однако на фоне медикаметозного завершения лактации также необходимо подсцеживать немного грудь при болезненных ощущениях наполнения в груди ДО чувства облегчения, НЕ до последней капли! При наличии болезненных участков уплотнения после подсцеживания прикладывать холод местно на минут 10-15.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление через 2 недели водянистого молока, нормальное явление, молозиво закончилось, происходит становление лактации. Оно может казаться синеватым, но также содержит все самые полезные и нужные витамины, микроэлементы для ребенка.
Чтобы ребенок не захлебывался, можно сцеживать немного первую порцию, постепенно молочка будет поступать столько, сколько нужно малышу. Самое полезное и нужное, что можете дать сейчас ребенку - это Ваше молочко.
Если все-таки решили завершить грудное вскармливание, то можно использоваться таблетированное завершение ГВ.
Происходит подавление лактации путем снижения гормона пролактина.
Достинекс, принимается по половине таблетки, каждые 12 часов, всего 2 таблетки.
Перед началом приема, грудь должна быть мягкая, без комочков. Сцеживаем чуть-чуть, до облегчения при чувстве распирания и боли. К концу первой - второй недели, молока будет прибывать меньше.
Появление капель молока может быть еще 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Резко нельзя полностью прекращать кормить или сцеживаться
В таких случаях для завершения лактации можно использовать достинекс по 0,5 таб 2 раза в сутки 2 дня
В это время сцеживание груди до облегчения.
то есть сцеживаюсь и пью таблетки ? а что на счет комков и уплотнений? это застои?
Да, сцеживание и таблетки
Комки постепенно уйдут - это застой
Локально на них можно траумель гель и холод
Принятый ответ
Здравствуйте! Используйте прохладные компрессы в течение дня по 10-15 минут, это уменьшит отек и приток молока, так же носите свободное белье, чтобы оно нигде не давило, сцеживайтесь только! до облегчения, это важно, если есть чувство расписания - тогда нужно сцедить до улучшения, не полностью, чем больше сцеживать - тем больше будет приход молока. Медикаментозная коррекция стандартно включает прием 1/2 таблетки достинекс каждые 12 часов в течение 2 суток.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы, вероятнее всего, связаны с лактостазом (застоем молока).
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сцеживание только до облегчения: полностью опустошать грудь в этот период не рекомендуется, так как это стимулирует новую выработку молока. Сцеживание руками или молокоотсосом проводится ровно до тех пор, пока не уйдет чувство распирания и ткань не станет мягкой.
Допускается лишь легкое поглаживание от периферии к соску во время подсцеживания.
Если боль сильная, допустимо принять противовоспалительное обезболивающее (например, ибупрофен 400 мг).