Собака , краснеет шерсть
Добрый день , собаке 8 лет , Бигль , начала краснеть шерсть изначально на ногах месяца 2 насад, собаку переодически рвало желчью , начал есть дома все подряд , лезеть обои , коврики так далее , на улице тоже ел тогда траву , сейчас такого нет , теперь перебралась на живот и грудь , на груде как будто лешай, бывает чешется, новые очаги мокрые , старые без волос и не мокрые , корм ест гиппоаллергенный , меняли корм 2 раза , проблема осталась , в ветклинику попадалеп через месяц только , какие сейчас действия для лечения можно предпринять и что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию ситуации есть признаки дерматита, возможно с сопутствующим поражением грибком малоссезией. В таких случаях для уточнения диагноза нужен очный осмотр дерматологом, проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с кожи и шерсти, цитологическое исследование кожи с пораженных участков и бак посев. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Если в ближайшее время осмотр не возможен для облегчения состояния можно проводить обработки лечебными шампунями с 4% хлоргексидином и противогрибковым шампунем 1 р/ 2-3 дня.
Добрый день , а питание как думаете влияет или это не аллергия ?
Аллергия, в том числе пищевая, может быть предрасполагающим фактором за счёт снижения барьерной функции кожи.
Добрый день, а мазь какую можно применить ?
Выбор препаратов в таких случаях зависит от окончательного диагноза. При подтверждении наличия малоссезии может потребоваться применение системных противогрибковых препаратов помимо противогрибковых шампуней.
Так же таким пациентам требуется контроль аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фотографиям и вашему описанию, у собаки наблюдается течение вторичного дерматита. Состояние, которое вы описываете (поедание несъедобных предметов, рвота, сильное воспаление кожи), часто является комплексом проблем аллергическая реакция + вторичная инфекция (бактериальная или грибковая) + возможное нарушение работы ЖКТ. Собака должна носить защитный воротник.Мокрые очаги можно аккуратно промакивать раствором хлоргексидина (0,05%) 2 раза в день. Ни в коем случае не мажьте их спиртом, перекисью водорода или зеленкой.Чтобы собака перестала раздирать себя лечащий врач может назначить препараты от зуда (например, Апоквел или аналоги, но только после осмотра!). Цитология кожи. Нужен мазок с пораженных мест, чтобы увидеть под микроскопом, кто там живет бактерии (кокки) или грибки (малассезия). От этого зависит, какие мази/таблетки вам назначат.Общий анализ крови и биохимия.Чтобы исключить влияние внутренних органов на кожу и проверить, нет ли системного воспаления.Учитывая рвоту и поедание обоев, сделайте УЗИ брюшной полости.