Анализ крови, болит голова

Добрый вечер. У мамы 10 день болит голова. Помогает только Найз. Давление 116/97 нижнее высокое. Невролог напугал, что плохие анализы. Подскажите, пожалуйста, что делать? Что за

56 лет

Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Снижение эритроцитарных индексов, появление в крови микроцитов может указывать на скрытый железодефицит.

Дополнительно в такой ситуации лучше сдать ферритин, коэффициент НТЖ , В12, В9 для исключения скрытых дефицитов.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Могут ли головные боли с этим связаны? Нужны ли доп обследование? УЗИ? КТ? Еще подкашливание у нее вроде как от желудка лечилась

Принятый ответ

Да, железодефицит может усугублять неврологические симптомы. Но симптоматическое лечение и дообследование у невролога в любом случае показано. Также показана коррекция давления.