Что означает результаты мазка
Здравствуйте, проходила диспансеризацию в поликлинике, акушерка взяла мазок, результат прикреплю. По гинекологии жалоб нет, есть свежие анализы крови, могу прикрепить если нужно. В июле 2023 было плановое КС, кормила грудью до октября 2025, менструация с марта 2025 после родов. Ментруация регулярная, цикл 32 дня в среднем. Последние месячные 25.03.26. Мазок взяли в первый чистый день, но позже заметила что на бумаге были еще розовые выделения, могло это повлиять на результат? Еще, когда акушерка брала мазок, она спросила не беспокоят ли меня выделения, я ответила что нет. По крайней мере никакого зуда, неприятного запаха нет… Подскажите пожалуйста, плохие анализы? И что делать? Заранее спасибо большое 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом Предоставленной информации цитология пришла адекватная, нет признаков злокачественных клеток. Но описаны лейкоциты. Это воспалительный момент. Но, ориентируемся на ваши жалобы. Если жалоб нет, значит лейкоциты это составляющая вашей флоры
Здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста а если в общем анализе крови тоже лейкоциты повышены немного -9,58 при норме 4-9? Или это разное?
Это разное
Вот по кровь , при повышении лейкоцитов оценивают формулу крови
А лейкоциты в крови могут быть повышены потому что я болела 1,5 недели назад ОРЗ? И у меня на данный момент ухо заложено, у Лора была, прописали спрей в нос, анализ вчера сдавала? Если вопрос не по вашему профилю, тогда извините пожалуйста 🙏🏻🫶🏻
Конечно
Именно из-за этого и повышена показатели
Спасибо большое 🌸🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте .
В мазке на онкоцитологию ( это соскоб с шейки матки на раковые клетки ) плохих клеток не выявлено. NILM - это хороший результат , показывает отсутствие раковых и предраковых клеток .
По результату все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам цитологии NILM, что означает отсутствие атипичных клеток, дисплазии и злокачественных процессов.
Воспаление по цитологии не ставится, её главная задача это обнаружение атипичных клеток, их нет, это главное.
Если нет зуда, жжения, выделений из половых путей с неприятным запахом, то никакого лечения не требуется.
Если же подобные симптомы беспокоят, то в таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-скрин и пролечиться согласно выявленной флоре
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу на онко цитологию все хорошо - злокачественных и атипичных клеток нет. Есть признаки воспаления и рекомендуется дообследование - сдать мазок на микрофлору или Фемофлор скрин.
Принятый ответ
Добрый день. Мазок на онкоцитологию - результат NILM. Что означает отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат-клетки дисплазии и рака не обнаружены .
Что касается признаков воспаления, по такому мазку воспаление не диагностируется, у мазка на цитологию другая функция .
Если у Вас нет жалоб на зуд, жжение, патологические выделения, тогда это обычно не требует дообследования
Здравствуйте!
Анализа на цитологию шейки матки NILM означает отсутствие интраэпителиальных поражений и злокачественных клеток. Это хороший результат, который указывает на отсутствие дисплазии.
Реактивные изменения и лейкоцитарная реакция может иметь физиологические причины и связан с тем, что анализ брали сразу после окончания менструации, это вариант нормы.