Субкапсулярное образование в почке

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Очень переживаю. КТ с контрастом внутривенно только в пятницу, до пятницы сойду с ума, анализы буду сдавать завтра. Всё началось с того, что в октябре прошлого года родила. После родов и во время родов начала болеть спина. Но всё это списывала на беременность и роды, к тому же в возрасте 15-ти лет был перелом позвоночника, тогда лечение и восстановление было долгое и врач предупредила, что в будущем столкнусь с серьёзными проблемами спины. Но вот неделю назад решила сходить проверить кишечник, а вместе с кишечником провели КТ остальных органов и результат не особо меня порадовал. В левой почке обнаружено субкапсулярное образование. Что это, врач на приёме мне не объяснил, только направил на КТ с контрастом внутривенно и поставил заключение Злокачественное образование в левой почке под вопросом. Ко всему в правой почке ещё и камни, на них он практически вообще не обратил внимание. Левая почка никогда не беспокоила, правая вот начала недавно побаливать. И самое страшное болит спина в месте травмы отдавая в поясницу. Очень, очень, очень переживаю, плачу, схожу с ума, что у меня рак и я скоро умру. Подскажите пожалуйста по результатам КТ, это рак и уже ничего не спасёт? Или ещё есть надежда на жизнь?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию КТ образование маленькое (10 мм), с ровными контурами, однородное, без реакции окружающих тканей. Это больше характерно для доброкачественного процесса (например, нетипичная киста или ангиомиолипома).

Контрастное исследование назначено, чтобы уточнить характер васкуляризации - это стандарт. Оснований подозревать "агрессивную опухоль" на данном этапе нет.

Камни в правой почке мелкие, отток мочи не нарушают - показано наблюдение, питьевой режим, лабораторное дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17360782005b3e8942eb0ed9a0878bffad79f3de3d.jpg
Елена
Клиент

Здравствуйте, Сергей! Спасибо Вам большое за консультацию. Вы меня немного успокоили. Не сплю какую ночь подряд, сил нет больше переживать, пью корвалол, чтобы хоть как-то успокоиться. Спасибо Вам большое за ответ!

Не переживайте. По результатам КТ почек с внутривенным контрастированием врач сформулирует заключение и определит дальнейшую тактику наблюдения. Обычно рекомендуется контрольное ультразвуковое исследование один раз в 12 месяцев.

Елена
Клиент

Сергей, а подскажите ещё пожалуйста. УЗИ почек с декабря прошлого года делала раза четыре. Не на одном УЗИ ни разу не выявили это образование. Всегда после каждого УЗИ врачи говорили, что с почками у меня вообще всё замечательно. И даже сейчас после заключения КТ, которое я приложила, врач делал УЗИ и так же её не обнаружил. Как так может быть? Почему это образование на УЗИ не видно?

Многое зависит от аппарата УЗИ и от умения врача УЗИ визуализировать данные образования. Поэтому КТ более точный метод дообследования.

Елена
Клиент

Поняла Вас. Спасибо Вам большое за помощь!

Рад был помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. В заключении КТ «злокачественное образование почки» нигде не звучит. По описанию образования нет явных признаков злокачественности. Наиболее вероятно, имеет место киста.
По актуальным рекомендациям, все впервые выявленные образования почки требуют дообследования в виде КТ с контрастированием. Это стандартная диагностика, которая рекомендуется практически всем.
Не волнуйтесь.

Елена
Клиент

Нина, здравствуйте. Услышала Вас. Спасибо Вам большое, за консультацию!

Рада была помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат указывает на конкременты правой почки, по размеру они небольшие, по плотности - неплотные, то есть могут поддаваться растворению и выведению.
Также отмечается образование левой почки, по размеру около 1 см. Возможно это ангиомиолипома. Обычно исследование проводят с контрастом для уточнения характера образования.
В таких случаях рекомендуется цистон по 2 т 2 раза в день, средняя продолжительность 2 месяца. Обильное питьё, из расчёта 30 мл/кг/сутки.

Елена
Клиент

Галина, здравствуйте! Спасибо Вам большое за консультацию. В эту пятницу как раз иду на КТ с контрастом внутривенно. Очень надеюсь, что всё именно так, как Вы говорите и это на самом деле не злокачественно. Спасибо большое Вам за помощь.

Пожалуйста!