Ожог отпаривателем
Ребенок 12 лет сегодня в получил ожог от отпаривателя. Сразу после держали под холодной водой. Сейчас выпил нурофен. Обрабатывала хлоргекседином. На ночь наложила повязку, но без всего. Просто стерильную, слабо затянутую. Все прививки сделаны. Посоветуйте пожалуйста нужно ли протыкать пузырь? Или ждать, когда сам лопнет? Сколько дней? Нужно ли под повязку левомеколь? И в каком количестве
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото имеется ожог 2 степени. Такие ожоги характеризуются образованием новых волдырей еще в течение 3, а редко и 7 дней. Поэтому не пугайтесь, если через 3 дня рана будет выглядеть хуже, чем сейчас.
Имеющиеся пузыри желательно вскрывать у хирурга или комбустиолога. Если такой возможности нет, то после тщательной обработки хлоргексидином можно вскрыть стерильной иглой от шприца. Также образовываться участки некротизированного эпидермиса (пленка серого цвета), который тоже надо будет удалять.
Такие раны обычно промывают хлоргексидином и накладывают мазевые повязки с мазью левомеколь или готовые, например, воскопран с Метилурациловой мазью. Повязки на ожоговых ранах меняют не чаще, чем через день, чтобы была возможность ране зажить.
С обезболивающей целью назначают Нурофен 3 раза в день в возрастной дозировке.
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку.
То есть я наложила повязку на ночь и менять только через день? А мазать дополнительно левомеколем больше не нужно? Получается он тоже через день?
Или можно раз в сутки менять и наносить левомеколь?
Анастасия, мазь наносится во время смены повязки. Если повязка чистая, процедуру проводите через день, то есть послезавтра. Дополнительно открывать и мазать рану не надо. Пока рана должна быть постоянно закрыта повязкой.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место ожог 2 ст. Пузыри следует проколоть самостоятельно иглой от шприца или обратиться к хирургу
В такоой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Дермазин под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом.
Не мочить первые 3-4 дня.
Прием Нурофен 1 возрастная норма х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 5 мг х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, пузырь можете аккуратно снизу проколоть.
По фото ожог 1-2 степени.
Обрабатывайте рану водным раствором хлоргексидина, далее мазь левомеколь под повязку.
Если в динамике будет пузыри большие, то стоит обратится к детскому хирургу, чтобы провели хирургическую обработку раны ( удалить отслоившийся эпидермис), после хирург подкорректирует лечение.
С целью обезболивания давать нурофен 1-2 раза в день, антигистаминный препарат ( лоратодин, зиртек или другое) дозировка соответственно возрасту.
Если ребёнок привит против столбняка, дополнительно ничего не нужно.
Будьте здоровы
Как часто нужно менять повязку? С ней нужно ходить и днем? Или только на ночь делать?
Под повязкой держать в первое время ( примерно в течении недели) постоянно. Перевязки делайте 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, страшного ничего нет.
Вам желательно проколоть пузырь стерильной иглой (от шприца, например), чтобы жидкость вышла. Если это не получается, то обращайтесь к врачу-хирургу очно.
Далее, после вскрытия пузыря, можно попробовать следующий алгоритм (носит информативный характер и может быть скорректирован после очного осмотра врача-хирурга):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса» + порошок «Банеоцин», 2 раза/сутки;
🔹Чуть позже нанести крем «Аргосульфан», 2 раза/сутки, под повязку.
Т.е. обработка последовательная.
🔸Для уменьшения отёка нужны антигистаминные препараты, например, «Лоратадин»: по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней. Или же иной препарат (тогда приём согласно инструкции);
🔸Для уменьшения воспаления — «Нимесил»: по 1 пак. 2 раза/сутки, или его аналог (тогда приём согласно инструкции).
💠Также нужна прививка от столбняка, если не было таковой по регламенту.
Срок постановки = 20 дн. с момента получения травмы.
Наблюдение у врача-хирурга.
Здоровья ребёнку⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на термический ожог 2 степени.
В таких случаях рекомендуется уточнить прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были выполнены по возрасту, дополнительно вакцинопрофилактика не требуется. .
В таких случаях рекомендуется:
- очный осмотр детского хирурга для вскрытия волдырей.
-обрабатывать ожог хлоргексидином, сверху накладывать мазь Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
Для уменьшения болей- Нурофен в возрастной дозировке 1-2 раза в день 5 дней.
Здоровья!