Аллергическая реакция на смесь
Добрый вечер,ребенку 3,5 мес, с рождения и по сегодняшний день были на смешанном питании ( из смеси -нутрилак кисломолочный), никогда не было никаких реакций.Сегодня в 13.00 ребенок съел очередные 150г смеси и через минуту,две всё лицо покрылось пятнами красными и сыпью, после фенистила 5 кап всё прошло,педиатр дежурный поменяла смесь на нан оптипро1, съели первый раз 150г,второй раз 180, но ребенок какой -то стал беспокойный, сыпи нет ,но ребенок капризный,стоит ли продолжать нан или лучше вернуться к нутрилаку,может это была однократная аллергическая реакция или такого не бывает?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если смесь одна и та же всё время, то эта реакция не связана с ней, смена питания не обоснована.
Как быстро прошла сыпь после приёма антигистаминного препарата?
Нового в уходе ничего не было, ребёнок не мог ничего растереть по лицу?
Ангелина Альбертовна, вообще она очень резко ,ярко вспыхнула и в течении получаса,до приезда скорой сама по себе начала спадать, после приема фенистила в течении 5 минут она спала до конца, уход вроде тоже не менялся, ничего не было
Если реакция прошла так быстро, то фенистил ещё и не начал действовать.
Вероятнее всего это была сосудистая реакция.
Ребёнок не беспокоился во время кормления?
Дома не жарко?
Ангелина Альбертовна, нет,ел хорошо, обычно, температура в комнате тоже как и всегда 25 градусов,но он был только в памперсе и распашонке
Ангелина Альбертовна, сосудистая реакция может проявляться сыпью? что делать сейчас, какую смесь продолжить?
В таких случаях смесь не меняется, лучше оставить свою
Нет фото как выглядела сыпь?
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы ранее кушали эту смесь и ничего не было, тогда это не на смесь. Так как помог антигистаминный препарат, это похоже аллергия. Подумайте, что нового было в последние дни. Может моющие средства, которыми мыли бутылочку, новые витамины.
Переводить не нужно на другую смесь. В данном случае это не нужно.
Евгения Григорьевна, но мы уже 2 раза съели новую смесь, что делать дальше -вернуться к старой?
Да, конечно можно вернуть свою смесь. Ничего страшного. Тем более на новой отмечается беспокойство малыша.
Евгения Григорьевна, большое спасибо!
На здоровье 🌷
Принятый ответ
Добрый вечер
Крайне маловероятно, что такая реакция возникла на привычную смесь, скорее причина в чем то другом.
Переход на новую смесь, особенно резко , а не постепенно- это большой стресс для ЖКТ, поэтому младенец может быть более беспокойным и капризным , быть изменения в стуле
Я бы порекомендовала вернуться к кисломолочной смеси, дать ее немного, отследить реакцию,
Ирина Александровна, что делать дальше? можно вернуться к своей смеси прошлой?
Да, попробовать дать немного кисломолочной, буквально 20 мл - отследить реакцию в течение 15-30 минут, если все хорошо, то вернуться к своей привычной смеси в полном объеме.
Ирина Александровна, хорошо , большое спасибо
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно, что данная аллергическая реакция возникла именно на смесь, учитывая, что малыш её кушает не первый день.
Подскажите, может быть это была новая упаковка? Или что-то из химии менялось?
Переход на новую смесь был достаточно быстрым - это очень большая нагрузка на ЖКТ малыша, поэтому вероятнее всего малыш и беспокоен.
Обычно переводить на новую смесь рекомендуют плавным способом, но учитывая, что есть ГВ, использовать только грудь + новая смесь:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.
Принятый ответ
Здравствуйте) вероятно, что реакция не связана со смесью, так как ребёнок употреблял её раньше. В таких случаях рекомендуется поискать другие возможные источники аллергической реакции (уход, бытовая химия итд)