Герпес в носу
Здравствуйте! После инъекций лонгидазы в верхнюю губу, появился герпес на верхней губе, корочки желтого цвета в носу, нос красный и воспаленный. Пью Валацикловир -Акос , мажу метилурациловой мазью внутри, ацикловир -акрихин наружно. После мази выделяется желтоватая жидкость и кажется, что-то не то я делаю, пока нет улучшения.Что делать?
Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить фото высыпаний в носу?
В целом такие симптомы характерны для стафилококкового ринита – на фоне повышенного роста золотистого стафилококка в полости носа
Ранее у вас не было образования сухих окрашенных корочек в носу?
Здравствуйте, Маргарита! В 2015 году был плоскоклеточный рак кожи носа. 12 сеансов облучения убили его. Во время восстановления постоянно были подобные корочки. Десять лет прошло и всё прекрасно, но вот после лонгидазы вот такое началось. Косметолог сказала, что это герпес. Но если на губе герпес быстро ушел, то с носом не так.
Сейчас попытаюсь сделать фото.
Пару лет назад была у ЛОРа, доктор сказал, что в носу у меня живёт герпес. Сдавала анализы, всё нормально на тот момент было.
Герпесные высыпания в полости носа практически не встречаются
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний по возможности
Подскажите, пожалуйста, где я могу их прикрепить? Я не вижу такой функции, только сообщение
По фото все же больше похоже на стафилококковый дерматит
Рекомендовано местно наносить мазь Супироцин 2 раза в день - 7 дней
Внутри и снаружи?
Принятый ответ
Да, рекомендовано наносить мазь снаружи и внутрь вставлять в полость носа на ватной турунде 2 раза в день на час - 7 дней
Благодарю Вас, Маргарита 🙏🏻❤️
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото данного участка кожи и наружного носа к вопросу
Как правило подобными симптомами могут также сопровождаться явления инфекционного дерматита кожи лица, которые как правило вызывает стрептококк или золотистый стафилококк
Уточните нет ли новых пузырьковых высыпаний?
Здравствуйте, Анна! Нет новых высыпаний, просто стянутость слизистой и покраснение кожи носа
Постарайтесь пожалуйста сфотографировать со вспышкой кожу наружного носа и высыпания и прикрепите фото к основному вопросу или в любой файлообменник, например в Яндекс диск, а сюда ссылку для просмотра
В носу я пузырьков не видела, а только неприятные ощущения, корочки и после мази желтоватая жидкость
Принятый ответ
По приложенным фото есть косвенные признаки покраснения, отёка и инфильтрации кожи наружного носа, которые могут быть характерны для созревающего фурункула кожи или вероятно рожистого воспаления
С таких случаях местно рекомендуют использовать антибактериальную мазь Супироцин или Акридерм Гента до 3 раз в день тонким слоем до 5-7 дней
Данную область кожи нельзя греть и прикладывать какие-либо компрессы чтобы не усилить воспаление в таких ситуациях
Если отёк и покраснение нарастает в динамике рационально в таких случаях проконсультироваться неотложно с лор-врачом для осмотра и при необходимости вскрытия гнойного очага и назначения антибиотика
В таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Благодарю Вас, Анна!🙏🏻❤️
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний к вопросу пожалуйста.
Как правило пузырьки с желтой жидкостью больше характерны для пиодермий, то есть поражения стафилококком например. Также образование корочек в носу говорит в сторону обильного роста золотистого стафилококка, в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору.
В таких случаях рекомендуют применять специальную мазь супироцин, бондерм или бактробан тонким слоем 3 раза в день 7 дней.
Нет ли болезненности в области высыпаний?
Здравствуйте, Валерия! Благодарю Вас за ответ 🙏🏻
Высыпаний я не видела, но болезненность есть, после мази стянутость уходила, сочилась желтоватая жидкость, я думала , что это мазь вытекает. И нос покраснел, и чешется кончик носа.
Здравствуйте.
Метилурацилоаую мазь использовать при герпетической инфекции нельзя,она может создавать благоприятную среду для размножения вируса герпеса.
Жёлтые корочки могут быть при присоединении бактериальной инфекции.
Мокнутие и корочки можно аккуратно промокать антисептиком Мирамистином или хлоргекседином.
И продолжать ацикловир внутрь и наружно.
При неэффективности -очная консультация дерматолога.
Здравствуйте, Татьяна! Благодарю Вас. 🙏🏻
Как таковых высыпаний нет. Есть сухость и стянутость слизистой носа, мажу метиоурацилом, появляется желтоватая жидкость и корочки, а снаружи покраснение и болит кожа.
На губе был пузырь, его видела, но он быстро ушел от ацикловира
А в нос я побоялась, потому что для наружного применения написано😂
Фото носа можете приложить?
Приложила
Вы их увидели?
Или я не туда отправила 🙈