Консультация педиатра /

Ребенок 2 месяца — вопрос №2572330

3 неделю не ходит сама в туалет только с помощью , кал как пластилин желтого цвета
Если не поможешь плачет , напрягается , тужиться , от груди стала отказываться , отворачивается психует не берет , в животе бурлит , давала бак сет беби 14 дней , эспумизан , не помогает , сейчас даю аципол малыш и саб симплекс 2 день улучшений пока не наблюдаю , подскажите что делать ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Можете прикрепить фото стула? Вскармливание только грудное?
Клиент
Прикрепила , да только грудное

Клиент
Здравствуйте
Педиатр
По фото выглядит как норма. Бак сет немного крепит стул. Сейчас , вероятно, это проявления младенческой дисхезии.
Это еще одно самопроходящее физиологическое состояние малышей, часто родители путают с запором . Часто к 6 , иногда к 9 месяцам проходит .

Так как это проявляется плачем,поджиманием ножек,ребенок краснеет , и всем вокруг кажется ,что ему больно или он не может опорожниться, и родители начинают ему всячески помогать(трубочка, свечи,микроклизмы)

А это не нужно делать , потому что ребенок таким поведением так учится опорожнять кишечник ,при этом повышается внутрибрюшное давление и это ему помогает) а не от боли он себя так ведет. На ГВ может не быть стула и в норме даже неделю

При таких состояниях помогают высаживания младенцев, прям в момент кормления можно( есть картинки в интернете как это выглядит—можно написать - высаживания грудничка при коликах) Также выкладывать перед кормлением на животик. Если будет появляться жидкий пенистый стул , тогда бы предположила транзиторную лактазную недостаточность , и тогда в таких случаях нужны препараты ( например лактазар)
Клиент
А то что грудь не берет ? Психует , отворачивается , выгибается , а при кормлении в животе все бурлит
Педиатр
Рекомендовала бы попробовать высаживания в момент кормления. Также в таких ситуациях рекомендуется пробиотик биогая по 5 кап 1 раз в день
Педиатр
Добрый вечер! Бак сет беби лучше не давать, он крепит. В связи с чем связываете отсутствие стула (докорм смесью, например)?
Клиент
Смесь не давала , да вот даже не знаю , с роддома выписались частый стул был , по 10 раз за сутки у нас билирубин повышен был сказали что он так выходит, потом по 2 раза в день был , а потом и вовсе пропал
Клиент
Добрый вечер!
Педиатр
Вы молочные продукты употребляете?
Не было ли прожилок крови в стуле?
Слизь на данном фото присутствует или я ошибаюсь?
Клиент
Да,молочные употребляю , прожилок не было, слизь присутствует
Педиатр
Попробуйте отменить на 2-4 недели молочные продукты (все молочные, и кисломолочные, и сыр) и последите за ситуацией, чаще всего ситуация улучшается.
Из пробиотиков, слабящих, можно использовать Максилак беби или Биогая по 5 капель раз в день 10-14 дней.
А также постоянно делаем массаж живота по часовой стрелке, выкладываем на животик, носим на руке в позе «тигр на ветке», гимнастика ножен к животику.
Газоотводную трубочку или Микролакс микроклизму ставим при экстренной необходимости, раз в 7 дней, если нет беспокойства ребёнка и ранее (3-5 дней), если есть беспокойство и необходимость сходить в туалет, но не может
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Педиатр
Здравствуйте
Аципол не доказанный эффективностью пробиотик
Я рекомендую сдать прежде всего анализы чтобы посмотреть в целом пищеварительный тракт
Уточните стул не пенится ?
Попа не красная после стула ?
Прожилок крови в стуле нет ?

Если ребенок на грудном вскармливании, проверьте свою диету. Рекомендую исключить продукты, которые могут вызывать запоры (например, молочные продукты, бананы).
Рекомендую обязательно водичкой допаивать даже на ГВ, чтобы стул был мягкий
Делайте массажик животика по часовой стрелке
Выкладывайте на животик перед кормлением
Носите столбиком после кормления 10 минут
Капельки сабсимплекс можете продолжать давать
Делайте позы « высаживания «
В целом в этот период может быть младенческая дисхехия , самостоятельно проходит ?
Клиент
Здраствуйте, нет не пенится, попа не красная , прожилок тоже нет , густой беспокоит что сама не ходит , плачет , и от груди отказываться начала , очень переживаю что закончится грудное вскармливание, водичкой с рождения допаиваю очень хорошо пьет , и на животик выкладываю и столбиком ходим
Педиатр
Сколько максимально не ходила в туалет по большому ?
Клиент
3 неделя пошла , без помощи не ходит совсем
Педиатр
Ну вот , например « ребёнок не ходит 2-3 дня какие действия вы предпринимаете ?
Сколько вы дней ждете чтобы предпринять действия ?
Клиент
2 дня не ходит , микролакс ставлю , дюфалак еще давала сначала помогал теперь нет
Педиатр
2 дня это нормально . До 5 дней это вариант нормы . Попробуйте не ставить свечки спустя 2 дня если не ходит в туалет , так как и правду может быть привыкание .
Рекомендую чтобы ребёнок сам начал ходить в туалет
Пусть даже это будет 3 и 4 дней . Постоянно ставить слабительные это тоже не есть хорошо . Постоянно стимулируется кишечник
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото кал не как пластилин, хороший по консистенции.
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией.

Это не патологическое состояние, его нужно переждать.
Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.

При отсутствии стула более 3 дней используйте газоотводную трубочку, ничего страшного в ее использовании нет, часто она помогает малышу пропукаться и покакать .