Порез ржавыми ножницами
Уколола большой палец ржавыми ножницами. Как укол в палец поручился. Не оч глубокий, но укол, разрез небольшой. Что делать? Вызывать скорую? Уже ночь? К кому обращаться и обращаться ли сегодня? Или наблюдать? Или не наблюдать, не медлить и уже что-то делать? 🥲
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет кровотечения, то скорую вызывать не нужно.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз день.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше. Завтра утром можно собраться в поликлинику или травмпункт для вакцинации
Здоровья
Скажите! Вакцинация против столбняка и дифтерии (АДС-М) подойдет? Однократная? Или лучше ставить Профилактическую вакцинацию против столбняка Анатоксином столбнячным(АС-анатоксин)?
Зависит от того как давно вы прививались, такой и будет график
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Сейчас необходимо промыть рану имеющимся, антисептическим раствором, например, хлоргексидином, бетадином, 3-% перекисью водорода, мирамистином и наложить стерильную повязку с ним.
Уточните пожалуйста размеры раны, в лучше прикрепите фото, чтобы понять, есть ли необходимость в наложении швов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорую можно вызвать если есть кровотечение, которое не можете остановить. Если нет кровотечения, то при колотой не глубокой ране, нет необходимости вызывать скорую.
На ночь можете наложить асептическую повязку с антисептиками: хлоргексидином, бетадином или перекисью водорода. С утра можете обратиться в травмпунк или к хирургу амбулаторно, и рану посмотрят и проведут экстренную профилактику столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
После дадут необходимые дальнейшие рекомендации.
Будьте здоровы
Можно ввести адс- м.
Схема вакцинации будет зависит от Вашего прививочного анамнеза,
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Без визуализации сложно оценить ситуацию, но, исходя из Ваших слов, скорую помощь вызывать не нужно!
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки:
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин», 2–3 раза/сутки.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
+ прививка от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Срок постановки = 20 дн. с момента получения травмы.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется выполнение вакцинопрофилактики столбняка в течение 20 дней с момента получения раны, если с последней прививки прошло более 5 лет.
Подобную рану можно обрабатывать водным раствором Хлоргексидина или мирамистином, накладывать повязку с Бетадином 2 раза в день.
Будьте здоровы!