Незащищённый акт

Всем здравствуйте, был половой акт в презервативе, но во время процесса, он остался внутри,потом вытащила и мужчина заново надел новый. Я боюсь,что могла чем-то заболеть. Также были оральные ласки с моей стороны, хлоргексидином и мирамистином не пользовалась. Прошли практически сутки. Как себя обезопасить сейчас ? Может какие-то препараты пропить или свечи для профилактики

23 года

Здравствуйте, в такой ситуации можно рекомендовать Фемофлор-скрин ,комплекс на инфекции передающиеся половым путём через 2 недели после полового акта,кровь на ВИЧ ПЦР методом,через 2 нед от контакта полового, гепатит В, С через 3 месяца. Профилактики нет данных заболеваний. Всё необходимое Вы уже провели, показано дообследование.

Так я ничего необходимого не проводила в этом то и проблема. Я себя никак изначально не обезопасила

Обезопасить себя, это барьерная контрацепция, то есть надели другой презерватив, другой профилактики не существует

А Свечи гексикон? Или например болезнь от МБР, вообще что ли нет смысла сейчас мне ничего принимать, флуконазол или какие-то Азитромицин например Цефтриаксон

Принятый ответ

Нет, не рекомендуется, нельзя знать наверняка, что за инфекция. Цефтриаксон действует на гонорею , но не действует на хламидии, а так как не знанием конкретно какая инфекция, антибиотики нет смысла принимать. Гексикон даёт нередко побочные, и не лечит инфекции.

Здравствуйте.
Ничего превентивно («чтобы не заразиться») в такой ситуации уже не принять, учитывая прошедшие сутки. В таком случае рекомендуется сдать анализы, чтобы исключить инфекции, это - кровь на ВИЧ, сифилис и гепатиты В и С через 2-3 месяца после контакта, а также мазок методом ПЦР на 4 ИППП через примерно 10-14 дней:
Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae.
Мазок можно сдавать уже через 10-14 дней после контакта. Это - чтобы точно исключить все инфекции. Но в целом, сильно переживать в этот период ожидания не стоит: основной контакт был в презервативе, а это здесь тоже играет не последнюю роль.

Нет, по всем последним актуальным рекомендациям, это - бессмысленно и только приводит к нарушению собственной микрофлоры. Свечи-антисептики по типу гексикона никак не препятствуют истинным ИППП по типу хламидиоза и проч. Каждая из ИППП чувствительна к «своему» препарату и не чувствительна к другим, мы же не будем принимать 4 антибиотика превентивно, руша всю микрофлору в организме, учитывая тот факт, что это все равно может не помочь, потому что если (вдруг) допустить, что кто-то все же и был «чужеродный» занесен, суток более, чем достаточно, чтобы заражение произошло и профилактика уже не сработала, даже если выпить все препараты по всем направлениям. Потому да, консенсус на сегодняшний день таков, ничего превентивно принимать в такой ситуации нет смысла.

А от МБР возможно заболеть ВИЧ сифилис СПИД?

Принятый ответ

Это возможно, но считается, что риск ниже, чем при обычном половом контакте. На деле при одном-единственном контакте риск крайне низкий, простыми словами, происходит это казуистически редко.

Добрый день.
Здесь 2 варианта: либо попросить результаты обследования у мужчины о том, что он здоров, либо обследоваться самостоятельно. Только сделать это можно не сразу, должно пройти время (инкубационный период)
Для парнтеральных инфекций максимальный срок - это 6 месяцев, поэтому, чтобы всё это время зря не переживать, можно просто попросить дообследоваться партнера.

Если это невозможно:
Через 14 дней для собственного спокойствия можете сдать ПЦР на ИППП (Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium)

Далее, через 1, 6 и 12 месяцев сдать анализ крови на гепататы В, С, ВИЧ и сифилис.

Для экстренной профилактики ИППП возможно рассмотреть приём Сумамед ( Азитромицин ) 2 таб сразу, затем через 24 часа повторить 1 таб

Только после этого сдавать анализы можно не ранее, чем через 14 дней

А чем Азитромицин поможет?

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации через 10 дней от момента полового акта сдать фемафлор скрин .
Он покажет наличие лактобактерий и инфекций передающиеся половым путём.
Кровь на ВИЧ и гепатиты