Отмена кок

Здравствуйте, мне 39 лет, 8 лет я принимаю кок как противозачаточное средство. Сначала был Джес+, потом Ярина+, сейчас 2 месяца как принимаю Планиженс дроспи 30. Хочу бросить приём кок совсем так как появились противопоказания в виде набора веса и стали видны вены, либидо снизилось с самого начала. Начиталась, что прекращение приёма гормонов чревато ужасными последствиями. Как правильно прекращать приём кок с мимальными потерями для организма? Беременность больше не планирую.

Нет
39 лет

Здравствуйте! Если не хотите продолжать принимать кок дальше , просто допиваете упаковку и не начинаете новую. При отмене препарата нет каких-то негативных последствий для организма, это все не правда. В течение полугода цикл восстановится и станет таким же , каким был до приема препарата.

Здравствуйте!
Можно спокойно прекратить приём препарата, допив текущую упаковку. Постепенной отмены не требуется. После отмены КОК возможны временные сбои цикла, колебания настроения и т д, но они обычно проходят в течение 3–6 месяцев.

Добрый день!
Обычно, когда женщина принимает решение завершить прием контрацептивных таблеток, рекомендуют допить последнюю таблетку из упаковки и не начинать следующую.
Каких то специальных схем отмены препарата не существует.
Если ранее цикл был регулярный, безболезненный, выделения умеренными, то он таким и будет после отмены. Возможны некоторые колебания в пределах 7 дней, особенно первые три месяца после отмены препарата, но это допустимая норма не требующая коррекции.
Если Вы не планируете в ближайшее время беременность, то следует подумать о другом, не гормональном, способе контрацепции: это может быть контрацептивная спираль, бартерный метод (презерватив). Следует помнить, что прерванный половой акт и календарный метод не считаются надежными методами.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Таисия Александровна, нужны ли какие-то дополнительные исследования для контроля и наблюдения?

Принятый ответ

Именно связанных с отменой кок дополнительных исследований никаких не требуется.
А так, стандартный, ежегодный «гинекологический набор»: Москою на онкоцитологию+пцр-ВПЧ, узи органов малого таза и узи молочных желез.
При отсутствии каких- либо гинекологических жалоб- это достаточный минимум.

Здравствуйте.
В похожих случаях просто рекомендуют допить упаковку до конца и новую не начинать. Не переживайте, каких-либо специальных схем прекращения приема КОК нет .
В течение 3-6 месяцев цикл восстановится самостоятельно, могут быть задержки или межменструальные выделения, пугаться не стоит. Организму нужно привыкнуть без поступления гормонов из вне и адаптироваться

Здравствуйте.
Это, на самом деле, один из мифов: самым правильным в такой ситуации будет завершить прием текущей упаковки и просто не начинать новую. Иных способов завершить «грамотно» прием КОК просто нет.
Они не обладают никаким накопительным эффектом, после завершения приема организм восстановится в течение 3-6 максимум месяцев ровно в то состояние, которое было бы без кок на данный момент. Никаких «страшных последствий» отмены попросту не может быть, во всяком случае, таких, которые бы произошли именно ИЗ-ЗА приема КОК.