Прививка от пневмоккока
Доброго времени суток! Ребенок в том году пошел в сад , было ему 2,5 года спустя месяц сильно заболел. Было воспалено всё: острый синусит, конъюнктивит, средний отит, стоматит это было всё букетом. Стоматит по сей день уже год , но в спящем режиме. Сменили пять педиатров, пока не попали на квалифицированного, который сказал сдать анализы на Эпштейн бар, хламидии пневмонии и тд - результат прилагаю. Сейчас ребенку 3,5 года. За тот год сад он практически не посещал, два дня и орви, причем орви проходило за 2-3 дня (легкий насморк ) после чего накрывало волной осложнений в виде острого синусита и отита обоих ушей, плюсом во рту шло воспаление в виде огромных болячек (есть не мог). Это уже всё было после перенесенных пневмоний. Приходилось постоянно держать дома. Так вот в сентябре пора снова пробовать идти в сад и нам врачи советуют делать прививку превенар. Но у меня есть вопрос, на который пока нет ответа. У него же уже есть какие-то антитела , как я понимаю. Не пойдет ли какой-то отрицательный процесс от этой прививки, в связи с тем, что у него есть ряд каких-то антител? Или я что-то может недопонимаю. Но меня очень волнует этот момент. Знаю, что если есть антитела , то зачем их снова вырабатывать с помощью прививки. Вот такой вопрос) делать или нет?(
Здравствуйте) действительно, после перенесённой инфекции вырабатываются антитела, но как правило их недостаточно и вполне возможно повторное заболевание. Именно поэтому некоторые вакцины в том числе и пневмококковая если прививаться по календарю вводятся не однократно. Считается, что вакцина в Вашем случае даст больше антител, снизит риск повторного заражения, и даже если заражение произойдёт инфекция будет протекать легче.
Спасибо за ответ. Мы записались на пневмо-23, но почитала, что превенар даёт бОльшую защиту.
На самом деле всё наоборот, состав пневмо 23 богаче, шире. В пневмо 23 - 23 штамма, а в превенаре - 13 штаммов. Разница только в этом.
Так что спокойно прививайтесь данной вакциной.
Ясно, а то начиталась, про полисахаридную пневмо-23 и что она на меньших срок защищает. И многие срветуют сначала превенар , а потом через год пневмо-23. В общем лучше пневмо-23 просто сделать?
Да, пневмо-23 хорошая вакцина, там не только детские но и взрослые штаммы. И вводится она один раз по возрасту уже.
Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашему ребёнку🙏
Благодарю🌺
Светлана , здравствуйте!
По российским и зарубежным рекомендациям рекомендуется начинать с Превенар, а затем делать Пневмо - 23 ( когда есть показания , частые отиты, синуситы)
После двух лет Превенар делается однократно
И через год можно уже сделать Пневмо - 23 ( так же ревакцинация не требуется )
Можно сделать и только Пневмо , от этого не будет ничего страшного
Но по рекомендациям схема такая.
А они соблюдены с учетом всех нюансов.
Вижу что сдавать на иммуноглобулины кровь, другие анализы для оценки иммунного ответа не назначались ?
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Иммуноглобулин LgM, LgG, LgA сдавали, есть в прикрепленном анализе.
Да, в ответе опечатка , вижу что сдавали *
Там все в норме
Можно проконсультироваться с иммунологом тоже , возможно назначит доп обследования
Учитывая описанное вами была атипичная пневмония и частые бактериальные осложнения - это повод проконсультироваться , сдать анализы дополнительно если это потребуется и уже после составить схему и вакцинироваться .
У ребенка других прививок так же нет ?
Да, поняла. Все прививки по календарю, кроме этой.
Это хорошо
Если остались вопросы - рада помочь
У иммунолога были в Ильинской больнице в Москве. Она посоветовала делать, никаких доп анализов. Т е то, что у него есть антитела, это никак не повлияет?
Отлично , значит все хорошо.
Повлияет только положительно.
Это практикуется , так как оказывает положительное влияние после вакцинации.
Рецидивы инфекции либо вовсе не возникают , либо снижаются не ухудшая качество жизни при этом.
Так же при болезнях уха горла и носа нужно работать с хроническими очагами воспаления ( аденоиды)
Если они есть у таких малышей катаральные отиты( без гноя ) возникают постоянно , и тут важно лечить первопричину
Принятый ответ
Доброе утро! Учитывая анамнез вакцинироваться точно нужно. После 2 лет вакцинация превенаром происходит однократно. И потом через год можно выполнить ревакцинацию пневмо23(чтобы охватить оставшиеся 10 штаммов).
Даже если у ребенка имеются выработанные антитела вакцинация никак на это не повлияет, а только закрепит реакцию и даст возможность выработать дополнительные антитела.
Доброе утро.
Антитела к пневмококку не сдавали.
Сдавали только на мононуклеоз и к атипичным инфекциям.
Соответственно напряженность иммунитета против пневмококка мы не знаем. Но, однозначно , навредить ребёнку не можем таким способом .
Соответственно есть смысл поставить вакцину. Позже рассмотреть вариант ревакцинации вакциной пневмо 23
Добрый день.
Обычно детям, которые часто болеют отитами, синуситами, врачи рекомендуют вакцинацию вакциной пневмовакс 23 .
Если у ребенка нет превенара 13 , сначала ставится он, через год пневмовакс 23 .
Вакцинация -лучшая защита от осложнений, даже если будут антитела, вакцины рекомендуют ставить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая частые инфекции с осложнениями, вакцинировать ребенка необходимо вакциной превенар однократно.
В отношении антител. Конкретно к пневмококку антитела не определялись, в ваших анализах анализы на атипичную микрофлору и герпетические инфекции.
Прививать ребёнка стоит, так как данная вакцина защищает от большого количества подтипов пневмококка.