Что вас беспокоит?

Прививка от пневмоккока

Доброго времени суток! Ребенок в том году пошел в сад , было ему 2,5 года спустя месяц сильно заболел. Было воспалено всё: острый синусит, конъюнктивит, средний отит, стоматит это было всё букетом. Стоматит по сей день уже год , но в спящем режиме. Сменили пять педиатров, пока не попали на квалифицированного, который сказал сдать анализы на Эпштейн бар, хламидии пневмонии и тд - результат прилагаю. Сейчас ребенку 3,5 года. За тот год сад он практически не посещал, два дня и орви, причем орви проходило за 2-3 дня (легкий насморк ) после чего накрывало волной осложнений в виде острого синусита и отита обоих ушей, плюсом во рту шло воспаление в виде огромных болячек (есть не мог). Это уже всё было после перенесенных пневмоний. Приходилось постоянно держать дома. Так вот в сентябре пора снова пробовать идти в сад и нам врачи советуют делать прививку превенар. Но у меня есть вопрос, на который пока нет ответа. У него же уже есть какие-то антитела , как я понимаю. Не пойдет ли какой-то отрицательный процесс от этой прививки, в связи с тем, что у него есть ряд каких-то антител? Или я что-то может недопонимаю. Но меня очень волнует этот момент. Знаю, что если есть антитела , то зачем их снова вырабатывать с помощью прививки. Вот такой вопрос) делать или нет?(

3 года
3 Августа 2025·Просмотров: 445·Светлана, Коломна

Здравствуйте) действительно, после перенесённой инфекции вырабатываются антитела, но как правило их недостаточно и вполне возможно повторное заболевание. Именно поэтому некоторые вакцины в том числе и пневмококковая если прививаться по календарю вводятся не однократно. Считается, что вакцина в Вашем случае даст больше антител, снизит риск повторного заражения, и даже если заражение произойдёт инфекция будет протекать легче.

Спасибо за ответ. Мы записались на пневмо-23, но почитала, что превенар даёт бОльшую защиту.

На самом деле всё наоборот, состав пневмо 23 богаче, шире. В пневмо 23 - 23 штамма, а в превенаре - 13 штаммов. Разница только в этом.
Так что спокойно прививайтесь данной вакциной.

Ясно, а то начиталась, про полисахаридную пневмо-23 и что она на меньших срок защищает. И многие срветуют сначала превенар , а потом через год пневмо-23. В общем лучше пневмо-23 просто сделать?

Да, пневмо-23 хорошая вакцина, там не только детские но и взрослые штаммы. И вводится она один раз по возрасту уже.

Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашему ребёнку🙏

Благодарю🌺

Светлана , здравствуйте!

По российским и зарубежным рекомендациям рекомендуется начинать с Превенар, а затем делать Пневмо - 23 ( когда есть показания , частые отиты, синуситы)
После двух лет Превенар делается однократно
И через год можно уже сделать Пневмо - 23 ( так же ревакцинация не требуется )

Можно сделать и только Пневмо , от этого не будет ничего страшного
Но по рекомендациям схема такая.
А они соблюдены с учетом всех нюансов.

Вижу что сдавать на иммуноглобулины кровь, другие анализы для оценки иммунного ответа не назначались ?

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Иммуноглобулин LgM, LgG, LgA сдавали, есть в прикрепленном анализе.

Да, в ответе опечатка , вижу что сдавали *

Там все в норме
Можно проконсультироваться с иммунологом тоже , возможно назначит доп обследования
Учитывая описанное вами была атипичная пневмония и частые бактериальные осложнения - это повод проконсультироваться , сдать анализы дополнительно если это потребуется и уже после составить схему и вакцинироваться .

У ребенка других прививок так же нет ?

Да, поняла. Все прививки по календарю, кроме этой.

Это хорошо

Если остались вопросы - рада помочь

У иммунолога были в Ильинской больнице в Москве. Она посоветовала делать, никаких доп анализов. Т е то, что у него есть антитела, это никак не повлияет?

Отлично , значит все хорошо.

Повлияет только положительно.
Это практикуется , так как оказывает положительное влияние после вакцинации.
Рецидивы инфекции либо вовсе не возникают , либо снижаются не ухудшая качество жизни при этом.

Так же при болезнях уха горла и носа нужно работать с хроническими очагами воспаления ( аденоиды)
Если они есть у таких малышей катаральные отиты( без гноя ) возникают постоянно , и тут важно лечить первопричину

Принятый ответ

Доброе утро! Учитывая анамнез вакцинироваться точно нужно. После 2 лет вакцинация превенаром происходит однократно. И потом через год можно выполнить ревакцинацию пневмо23(чтобы охватить оставшиеся 10 штаммов).
Даже если у ребенка имеются выработанные антитела вакцинация никак на это не повлияет, а только закрепит реакцию и даст возможность выработать дополнительные антитела.

Доброе утро.
Антитела к пневмококку не сдавали.
Сдавали только на мононуклеоз и к атипичным инфекциям.

Соответственно напряженность иммунитета против пневмококка мы не знаем. Но, однозначно , навредить ребёнку не можем таким способом .
Соответственно есть смысл поставить вакцину. Позже рассмотреть вариант ревакцинации вакциной пневмо 23

Добрый день.
Обычно детям, которые часто болеют отитами, синуситами, врачи рекомендуют вакцинацию вакциной пневмовакс 23 .
Если у ребенка нет превенара 13 , сначала ставится он, через год пневмовакс 23 .
Вакцинация -лучшая защита от осложнений, даже если будут антитела, вакцины рекомендуют ставить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая частые инфекции с осложнениями, вакцинировать ребенка необходимо вакциной превенар однократно.

В отношении антител. Конкретно к пневмококку антитела не определялись, в ваших анализах анализы на атипичную микрофлору и герпетические инфекции.
Прививать ребёнка стоит, так как данная вакцина защищает от большого количества подтипов пневмококка.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.