Постоянная изжога и горечь во рту

Добрый день. Меня зовут Лилия. Проходила УЗИ: хронический холецистит, изменения паренхимы поджелудочной железы и печени. Постоянно мучает изжога, горечь и кислота по рту, боли в пищеводе не зависит от приема пищи. Пропила омез, омепрозол, нольпазу, урософальк, не помогает альмагель, фосфоллюгель и т.п. Сейчас пью денол, панкриатин. Изжога просто ежеминутно, горит весь пищевод

Здравствуйте, Вам необходимо пройти ФГДС в обязательном порядке

Здравствуйте. У вас признаки гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, то есть идет заброс кислого содержимого из желудка в пищевод. Рекомендую дробное питание малыми порциями по 5 -6 раз в сутки, спать с приподнятым головным концом, ганатон 50 мг. 3 раза в сутки за 30 минут до еды в течение месяца, нольпаза 40 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды в течение 2х недель, затем 40 мг утро еще 2 недели. Необходимо также сделать ФГДС с тестом на хеликобактер пилори для уточнения диагноза.

Здравствуйте! Необходимо провести ФЭГДС для точной диагностики и ЭКГ сердца. Продолжить прием ИПП(омепразол, рабепразол в стандартных дозировках) и добавить церукал по 1 таблетки 3 раза в день или мотилиум суспензия по 10 мл перед приемом пищи . Урсодоксихолевая кислота 12 мг на 1 кг веса , полученную дозировку разделить на 3 приема. Обязательно фЭГДС.

Здравствуйте, Лилия Вам обязательно необходимо пройти ФГДС для исключения пищевода Баррета, это может быть агрессивное заболевание, чтобы не пропустить опасные симптомы .
Пока диета обязательна 2а по Певзнеру. сдать биохимию крови (асат, алат, щф,амилаза крови, фракции билирубина).
после чего заметили ухудшение своего состояния?

Екатерина, добрый день. В мае, после выхода из простоя на работу. Причем очень реагирую на резкие запахи. Духи, бензин, дезсредства. В районе позвоночника такое впечатление что обжигает пищевод когда ем или пью.

Принятый ответ

Добрый день! Необходимо выполнить ФГДС, ph-импедансометрию, сдать копрограмму, АЛТ, АСТ, общий билирубин + прямой, ГГТП, ЩФ, липаза.
Пока диета: питание дробное, небольшими порциями (объем до 200-250 грамм). сразу после еды не ложитесь, тесные ремни не носите, низко не спите(головной конец должен быть приподнят). Исключить маринады, соленья, копченья, жареную, жирную пищи, пряности, ограничить употребление кислых продуктов (помидоры, цитрусовые), кофе, шоколад, какао.
Из препаратов: итомед 50мг 1т*3раза в день за 30 мин до еды 14дн; альфазокс 1саше*3раза в день после еды и на ночь 14дн.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно вы проходили ФЭГДС и узи органов брюшной полости? Были ли погрешности в питание? С чем связано появление симптомов?

Принятый ответ

Здравствуйте! Добавьте к лечению препарат Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней, Бефунгин по 1 ст/ложке 3 раза в день натощак (после разведения) 1 месяц. В плановом порядке сделайте узи брюшной полости. Придерживайтесь диеты №1. Здоровья Вами удачи!

Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?

Здравствуйте! Сделайте ФГДС. По результатам возможно назначение адекватной терапии

Принятый ответ

Добрый день!Если Вы перейдете на эзомепразол(с быстрым ответом на кислоту препарат) да еще в дозе 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды на несколько дней,то надо делать рн импедансометрию и искать или щелочной рефлюкс или гиперчувтвительный пищевод.Последние 2 состояния не лечатсяИПП.Так,что обследуйтесь -от правильного диагноза зависит и подбор терапии

Принятый ответ

Добрый вечер.
Вам обязательно нужно пройти эгдс.
Пока для лечения можно подключить- рабепразол 20 мг в сутки, ганатон 1 т 3 раза в сутки- все на 1 месяц; альфазокс 1 пакетик 2-3 раза между приемами пищи.
Все остальное после обследования.