Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная изжога и горечь во рту — вопрос №349846

Добрый день. Меня зовут Лилия. Проходила УЗИ: хронический холецистит, изменения паренхимы поджелудочной железы и печени. Постоянно мучает изжога, горечь и кислота по рту, боли в пищеводе не зависит от приема пищи. Пропила омез, омепрозол, нольпазу, урософальк, не помогает альмагель, фосфоллюгель и т.п. Сейчас пью денол, панкриатин. Изжога просто ежеминутно, горит весь пищевод

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Вам необходимо пройти ФГДС в обязательном порядке
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас признаки гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, то есть идет заброс кислого содержимого из желудка в пищевод. Рекомендую дробное питание малыми порциями по 5 -6 раз в сутки, спать с приподнятым головным концом, ганатон 50 мг. 3 раза в сутки за 30 минут до еды в течение месяца, нольпаза 40 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды в течение 2х недель, затем 40 мг утро еще 2 недели. Необходимо также сделать ФГДС с тестом на хеликобактер пилори для уточнения диагноза.

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Необходимо провести ФЭГДС для точной диагностики и ЭКГ сердца. Продолжить прием ИПП(омепразол, рабепразол в стандартных дозировках) и добавить церукал по 1 таблетки 3 раза в день или мотилиум суспензия по 10 мл перед приемом пищи . Урсодоксихолевая кислота 12 мг на 1 кг веса , полученную дозировку разделить на 3 приема. Обязательно фЭГДС.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Лилия Вам обязательно необходимо пройти ФГДС для исключения пищевода Баррета, это может быть агрессивное заболевание, чтобы не пропустить опасные симптомы .
Пока диета обязательна 2а по Певзнеру. сдать биохимию крови (асат, алат, щф,амилаза крови, фракции билирубина).
после чего заметили ухудшение своего состояния?
Клиент
Екатерина, добрый день. В мае, после выхода из простоя на работу. Причем очень реагирую на резкие запахи. Духи, бензин, дезсредства. В районе позвоночника такое впечатление что обжигает пищевод когда ем или пью.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый день! Необходимо выполнить ФГДС, ph-импедансометрию, сдать копрограмму, АЛТ, АСТ, общий билирубин + прямой, ГГТП, ЩФ, липаза.
Пока диета: питание дробное, небольшими порциями (объем до 200-250 грамм). сразу после еды не ложитесь, тесные ремни не носите, низко не спите(головной конец должен быть приподнят). Исключить маринады, соленья, копченья, жареную, жирную пищи, пряности, ограничить употребление кислых продуктов (помидоры, цитрусовые), кофе, шоколад, какао.
Из препаратов: итомед 50мг 1т*3раза в день за 30 мин до еды 14дн; альфазокс 1саше*3раза в день после еды и на ночь 14дн.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Как давно вы проходили ФЭГДС и узи органов брюшной полости? Были ли погрешности в питание? С чем связано появление симптомов?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к лечению препарат Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней, Бефунгин по 1 ст/ложке 3 раза в день натощак (после разведения) 1 месяц. В плановом порядке сделайте узи брюшной полости. Придерживайтесь диеты №1. Здоровья Вами удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Инфекционист
Здравствуйте! Сделайте ФГДС. По результатам возможно назначение адекватной терапии
Гастроэнтеролог
Добрый день!Если Вы перейдете на эзомепразол(с быстрым ответом на кислоту препарат) да еще в дозе 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды на несколько дней,то надо делать рн импедансометрию и искать или щелочной рефлюкс или гиперчувтвительный пищевод.Последние 2 состояния не лечатсяИПП.Так,что обследуйтесь -от правильного диагноза зависит и подбор терапии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Вам обязательно нужно пройти эгдс.
Пока для лечения можно подключить- рабепразол 20 мг в сутки, ганатон 1 т 3 раза в сутки- все на 1 месяц; альфазокс 1 пакетик 2-3 раза между приемами пищи.
Все остальное после обследования.