Что вас беспокоит?
Холецистит? Что делать?
Добрый день. Вадим, мне 39 лет. Год назад по узи брюшной полости поставили хранический холецистит. Сейчас последние несколько недель наблюдается жидкий стул ( по капрограмме: присутствую незначительно жиры, и стул неоформленный, остальное в норме, скрытой крови нет). По анализу крови билирубин 35, возможно Жульбера, холестерин 6.0. Остальное норма, воспаления нет никакого. Так же наблюдается метиоризм в животе, немного неприятные ощущения справа внизу, чуть ниже рёбер, утром горечь во рту и отружка последние пару недель после приёма пищи. Что посоветуете?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день.
По билирубину,надо посмотреть повышение идет за счет прямой или непрямой фракции. Если непрямой,то проведите дообследование по синдрому Жильбера-кровь на мутацию гена ut1g1 , и надо сделать контрольное узи обп
Сейчас альфаксим по 400 мг 3 раа в день после еды 14 дн
2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды 1 мес
3. бактистатин 2 кап 2 раза в день -1 мес
4. пепсан р 1 саше между едой 1 мес
5. урсосан -по окончанию альфаксима и результатам узи обп
Елена Юрьевна, первая тройка препаратов вроде как одинакового действия. Обязательно все 3 или они всё-таки разные по действию?
Совершенно разные
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы хорошие. Изменения копрограммы на фоне питания. Гипербилирубинемия.
По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Для уточнения причин гипербилирубинемии необходимо дообследоваться:
прямой и непрямой билирубины, ГГТП, ЩФ, УЗИ ОБП, кровь на вирусные гепатиты В и С, кровь на синдром Жильбера.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ранее билирубин повышался? УИ брюшной полости. ФГДС выполняли? Сколько раз в день стул? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Марина Юрьевна, год назад, билирубин был таким же как в прикреплённых анализах, стул раз в день или в два - три дня, но жидкий, неоформленный как в прикреплённом анализе. Таблетки пока не принемаю. Дней 7 послпдних начал пить ферменты - фистал попробовать.
Марина Юрьевна, фгдс не делал аппетит норм, в весе прибавил около 1.5 кг, болей в желудке нет. По узи был хронический холецистит.
Рекомендую Нексиум 20мг утром натощак 14 дней +Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за час до еды с целью санации кишечника, с 8 дня -Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели +Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели. Контроль билирубина (общий и прямой) после лечения.
Похожие вопросы по теме
- 16 Декабря 202129 ответов
- 24 Ноября 20246 ответов
- 5 Декабря 202427 ответов
- 8 Февраля 20259 ответов