Консультация гастроэнтеролога /

Замучил катаральный эзофагит. Не знаю, что делать! — вопрос №1733036

Здравствуйте! С января 2023 года года стала мучить сильная изжога, ночные срыгивания, образовался белый налет на языке, сильная слабость. головные боли, потливость и небольшие болевые ощущения в солнечном сплетении. Сделал ФГДЭС и поставили диагноз ГЭРБ. Рефлюкс-эзофагит 3 ст. Язва на задней стенке стенке пищевода 25х6х1мм и эрозии линейные до 20мм. Хронический гастродуоденит, НР-негативый ,активный. Пролечился по рекомендациям врача. Но с октября месяца 2023 года возобновились симптомы и плохое самочувствие, постоянно на таблетках от изжоги. Сделал повторно ФЭГДС (прикладываю результат от 01.12.2023г). Лечение не помогает. Подскажите, правильно ли назначено лечение? Постоянно ли будут такие рецидивы? Стараюсь соблюдать диету.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит

Гастроэнтеролог
Добры день!
Прикрепите результаты исследований!
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, прикрепил забыл, извиняюсь

Гастроэнтеролог
А гистологическое исследование вам проводилось при Данной гастроскопии?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ваш вес и рост?
загрузите обследования.
какие есть хр. заболевания и препараты по ним?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, обследования загрузил, забыл извините) рост 171см, вес 85кг. Ставили хронический тонзиллит. Лечил по факту заболеваний
Гастроэнтеролог
стоит соблюдать антирефлюкный режим
Вы курите?

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.

лечение назначенной-это 4 фото?

к лечению стоит добавить ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
альфазокс стоит принимать 4 рд(после основных приемов пищи и на ночь) или хотябы 3 раза-после завтрака, обеда и на ночь-4 недели-хороо восстанавливает слизистую пищевода.

с чем-то можете связать возобновление жалоб?

для уточнения раоты сфинктером можно выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием
Клиент
Мария Александровна, спасибо обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение назначено правильно.
Необходимо по требованию принимать Алмагель или Фосфалюгель при ухудшении состояния.
Пока не отменять ингибиторы протонной помпы: Нексиум или Омепразол.
Рекомендую курсом пропить Алмагель по 1 пакетику 4 раза в день и наночь. Не больше 10 дней. Контролировать чтобы в промежутках между едой это было. Через 1 час после еды и наночь.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
К терапии необходимо добавить :
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней