Что делать если диарея не проходит?

Здравствуйте! Срок 20 недель. Врач Гениколог назначила прием железа- тардиферон, 1 таблетка - два раза в день, после еды. На второй день приема, началась легка диарея, на третий день все повторилось. Утром 4 дня, после тех же симптомов, я написала врачу, она сказала на неделю отменить прием препарата. Сейчас идет уже 7 день, жидкий стул один раз утром и один раз вечером, к этому еще добавляется дикое урчание кишечника. Кроме этого ни чего не беспокоит. Вчера и сегодня пью уголь активированный, толку нет. Подскажите пожалуйста, что делать? Какой препарат от диареи можно при беременности и на сколько компетентен мой врач? Переживаю что она не правильно назначила дозировку железа. Может дело не в железе? И какие анализы нужно сдать?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты железа чаще провоцируют запоры, чем диарею.. сейчас принимайте смекту 2р.день, бифидумбактерин 2р.день 10 дней . Это остановит диарею и восстановит микрофлору кишечника. И нужно консультация гастроэнтеролога. Сделайте УЗИ жкт и сдайте общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначение Тардиферона в дозе 2 таблетки в день-это стандартная схема при подтверждённой железодефицитной анемии,но у некоторых пациентов приём Тардиферона может вызывать проблема с ЖКТ и врач правильно предложила отмену на время. Если после отмены симптомы не прошли, нужно искать другую причину (например инфекцию или синдром раздражённого кишечника). Попробуйте Смекту, если диарея не пройдет за 2-3 дня, обратитесь к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, исходя из описания ситуации, причина, действительно, в приёме препарата железа. Это очень частая ситуация. Для жизни и здоровья это не опасно.

Обычно, более выраженным терапевтическим эффектом может обладать Полисорб, если его принимать по 1 ст ложке 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации, обычно при приеме препаратов железа возникает запор. В вашем случае тактика вашего врача очень верная. Если на фоне отмены препаратов ничего не изменилось, значит действие не в препарате. Спектру два раза в день. Если эффекта нет, обратитесь к специалисту на очную консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте !
Да к сожалению в данной ситуации действительно вероятнее всего это побочный эффект от приема препаратов , которые вам были назначены от анемии.
Тактика врача в этой ситуации абсолютно верная, препарат нужно отменить и понаблюдать в динамике, если все улучшится значит действительно была причина в этом, если нет - пройти дообследование у врача гастроэнтеролога и инфекциониста .
Из препаратов дополнительно рекомендуется принимать смекту или полисорб по одной столовой ложке три раза в сутки препарат разрешен в период беременности
Крепкого здоровья вам вашему малышу