Подозрение балонопостит

Выход из уретры покраснел и чуть отекло После полового акта появляется боль в члене ,увеличивается отек Симптомы по времени больше двух месяцев В апреле лечился от молочницы ,уреаплазмы Мазок чистый ,только пишет структура микробиома не соответствует норме И Кандиды ниже нормы Что это такое? Как лечить ? Насколько страшно ?

18 лет

Андрей, по описанным Вами симптомам — покраснение и отёк выходного отверстия уретры, боль и усиление отёка после полового акта — действительно можно предположить наличие баланопостита, то есть воспаления головки полового члена и крайней плоти. Это достаточно частая ситуация у молодых мужчин, особенно после перенесённых инфекций или при нарушениях микробиома.

То, что после курса лечения у Вас в мазке не выявлено патогенных микроорганизмов, а кандиды даже ниже нормы, говорит о том, что выраженного инфекционного процесса сейчас нет. Формулировка "структура микробиома не соответствует норме" означает, что баланс между разными микроорганизмами на слизистой нарушен, но это не всегда требует агрессивного лечения — чаще всего достаточно восстановить правильную гигиену и дать слизистой время на восстановление.

Ваши симптомы, длящиеся более двух месяцев, могут быть связаны с остаточным воспалением, раздражением после полового акта (особенно если есть микротравмы, недостаточное увлажнение или повышенная чувствительность слизистой), а также с нарушением микрофлоры после активного лечения.

Это не опасное состояние, но требует внимания, чтобы не допустить хронизации процесса и развития осложнений.

Что делать:
- Ежедневная гигиена: аккуратно промывать головку полового члена и крайнюю плоть тёплой водой (без мыла и агрессивных средств), особенно после полового акта.
- После гигиены — аккуратно промокать кожу, не тереть.
- Рекомендую использовать крем Баланекс 2 раза в день на область воспаления, курсом 7–10 дней. Это средство обладает противовоспалительным и антисептическим действием и подходит для длительного применения.
- На время лечения желательно исключить половые контакты или использовать презерватив, чтобы не усугублять раздражение.
- Если симптомы сохраняются или усиливаются, появляется гнойное отделяемое, выраженная боль или температура — необходим очный осмотр уролога.

Ваша ситуация не требует срочного вмешательства, но требует внимательного отношения к гигиене и контролю симптомов. Если после курса местной терапии улучшения не будет, потребуется расширенное обследование — возможно, потребуется оценить состояние микробиома более подробно или провести дополнительные анализы.