Консультация венеролога /

Воспаление на головке — вопрос №3287848

В феврале был незащищенный контакт = появились возле уретры белесые пузырьке, потом покраснение. Ходил несколько раз к урологу, сдавал неоднократно фемофлор, андрофлор - находили гарднереллу и кандида. Пролечился - больше анализы ничего не показывают. Однако воспаление вокруг уретры не проходит. В последние дни появились белесые участки, выступает экссудат, по-моему слазит эпителий.
Принимал трихопол, гайро, флуконазол, цетрин. Мазал пимафукортом, КандидБ, офломелидом, бепантеном. Пил аевит, витамин D. Уролог ставит диагноз баланопостит, но на словах говорит, что не понимает что это на самом деле.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония

Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей, добрый день!
Есть ряд уточняющих вопросов:
- до февраля месяца вообще никогда никаких высыпаний на половом члене не было?
- какие у Вас есть хронические заболевания?
- давно сдавали анализы крови? Уровень глюкозы в норме?
Клиент
Александр Сергеевич, ничего подобного не было. 10 лет назад тоже после незащищенного контакта были микоплазма и уреаплазма - пролечился без проблем.
Из хронических - гипертония. Кровь сдаем ежегодно на медосмотре. Глюкоза год назад была в норме.
P.S. Также давно воспалялась простата и с тех пор давно не беспокоила. Но вот при нынешней болезни было жжение по всей длине уретры до простаты. Сейчас не беспокоит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей, по фото клиническая картина может быть при неспецифическом баланите, наиболее вероятно кандидозной природы (молочница)
Вы усугубляете ситуацию гормональными кремами. Их сюда нельзя.

При таком диагнозе рекомендуют:
1. Исключить диабет и преддиабет
- сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин

2. Борьба с кандидой
- таб.Флуконазол 150 мг внутрь однократно
- раствор Хлоргексидин 2 р/д 1 неделя
!!! когда подсохнет 1-3 дня перейти на:
- крем Клотримазол 2 р/д 2 недели или лучше крем Натамицин 2% (пимафуцин, пимафунгин) 2 р/д 4 недели

3. Восстановление микрофлоры
- Бифиформ - внутрь по 2 капсулы в сутки - 14 дней

4. Профилактика повторного появления
- половой покой на время лечения
- после полового контакта мочиться и обрабатывать головку хлоргексидином
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По половом члене имеются последствия использования пимафукорта и кандида Б.
Именно гормоны в их составе приводят к экссудации и таким эрозиям с отслойкой кожи.
Когда вы последний раз использовали эти средства и сколько получилось по времени их применение?
Клиент
Наталья Петровна, последний раз несколько дней назад - мазал утром и вечером пимафукортом и днем еще кандидом. Общее использование около двух недель
Венеролог, Дерматолог
Именно на фоне кандидоза возникают такие проблемы после использования средств с гормонами.
Их нужно срочно отменить и не возвращаться, чем больше срок использования, тем тяжелее лечить.
При таком процессе обычно назначаются примочки с физ раствором по 10 мин 3-4 р в день, можно аккуратно!! на эрозии после примочки наносить фукорцин 2р в день локально.
Никакие кремы сейчас нельзя до подсыхания.
Можно сразу добавлять противогрибковые таблетки, учитывая длительность, лучше всего Нистатин 500000 2 т 3р 10дней, партнерше 5 дней
Клиент
Наталья Петровна, офломелид тоже исключить?
Венеролог, Дерматолог
Офломелид не опасен, но не нужен.
Сейчас любая мазь будет давать экссудацию, мокнутие, сначала нужно подсохнуть очагам, затем мазь подбирать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей
Могу предположить развитие баланопостита неспецифического
В данной ситуации может быть рекомендовано:
Необходим покой: половой, мастурбацию тоже отменить
- проверить уровень сахара в крови
- при наличии проблем с жкт - обследоваться у гастроэнтеролога
- Аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
- нейромультивит 1 и в день месяц
- Вит Д 5000 ед Солгар 1 т утром с жирами 3. Мес, далее 2 тыс ед длительно
- баланекс крем утро - вечер
- бепантен плюс днем 1-2 раза
- ванночки с ромашкой, если мокнет вечером
Гигиена дет мылом атодерм 2 раза в день
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Клиент
Виктория Николаевна, я всё это уже пробовал. Крем баланекс в аптеках отсутствует.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Крем баланекс есть на озоне
Не все значит пробовали
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
С учётом жалоб, анамнеза и фотографии на мой взгляд а подобной ситуации необходимо сдать кровь на сифилис.
Для этого необходимо обратиться очно на осмотр и обследование в ближайший кожвендиспансер.
В подобных случаях можно использовать
Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, после наносить Бепантен плюс 2 раза в день 10 дней.
Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней после еды.
Свечи Метилурацил по 1 на ночь 10 дней ректально.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Не будет лишним проверить уровень сахара крови, витамин Д, ферритин, кал на кальпротектин.
Клиент
Владимир Александрович, шанкров не было
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Рекомендации прежние
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, использование наружных гормональных препаратов может давать подобную клиническую картину. В таких случаях рекомендуют отменить все гормональные препараты, для уменьшения воспаления и мокнутия - спрей неотанин 2 раза в день, для восстановления слизистой - крем бепантен 2-3 раза в день, для гигиены - липобейз гель для интимной гигиены. Внутрь однократно флуконазол 150 мг
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Это похоже на проявления неспецифического баланопостита.

Причины его появления - реакция на средства гигиены, частая или редкая гигиена, перенесенные ранее вирусные заболевания, прием лекарственных препаратов.

Обычно в данных случаях назначают
Пимафукорт 2р в день 10 дней.

Днем наружно крем Баланекс 2 раза в день 10 дней.

Мыть половой орган мыло для интимной гигиены Саугелла.

Ограничить половые контакты на время лечения .

Носить х.б. белье .Не раздражать.Мочалкой и губкой не тереть.

Будут вопросы пишите.