Акне.прием гормональных препаратов.

здравствуйте! беспокоит проблема акне и постакне. девушка, 18 лет, проблем с жкт не имеется. особенно большое количество высыпаний в осенне-весенний период, раньше наблюдалось только на лице и спине, теперь в области грудины, шеи, также наблюдается жирность волос, ломкость волос и ногтей. можно ли пользоваться гормональными таблетками? если можно, то какие именно подходят для моего возраста и у каких меньше побочных эффектов?

Здравствуйте. Для того, чтобы назначить гормонал ные таблетки необходимо сдать кровь на все гормоны: гипофиз, щитовидная железа, надпочечники, яичники, поджелудочная. Кал на дисбактериоз. А потом по результатам анализов назначать терапию.

Здравсвуйте, Лидия! Назначение гормональных препаратов, а при лечении акне речь в основном идет о контрацептивах с антиандрогенным действием, происходит строго после обследования и подтверждения изменений в гормональном фоне. При нормальном уровне половых гормонов, а также гормонов гипофиза, надпочечников и щитовидной железы лечение назначается наружное, комбинированнное, в тяжелых случаях - системная терапия изотретиноином. Обратитесь на прием к дерматологу для осмотра, обследования и подбора схемы терапии акне. Ломкость волос и ногтевых пластинок требуют дополнительного обследования, в том числе у трихолога.