Обследования для ребёнка 2,5 года при болях в животе

Добрый день! Дочка, 2,5 года, недавно легко переболела энтеровирусная инфекцией (была сыпь на ладонях, стопах, в горле, без температуры), от выздоровления прошла примерно неделя. Незадолго до выздоровления (и до сих пор) иногда начала жаловаться на боль в животе в области кишечника. Не плачет, активная, веселая, подвижная, бодрая, просто иногда говорит, что болит живот. Стул иногда бывает чуть жидким, но чаще нормальный. Я сама недавно перенесла эрозивную гастропатию и хеликобактерную инфекцию, вылечилась. Очень боюсь, что могла заразить дочь, так как мы тесно контактировали ещё до того, как я узнала, что у меня Хеликобактер. Подскажите, пожалуйста, мог ли у дочери появиться гастрит из-за заражения от меня Хеликобактером, и теперь, как следствие, из-за этого боли в животе? Если можно, перечислите, пожалуйста, обследования и анализы, которые нам нужно сделать, чтобы прийти на приём к гастроэнтерологу со всем готовым. И чем можно заменить ФГДС? Сама проходила эту процедуру, не могу обрекать на неё маленького ребёнка, а делать её дочери под наркозом не хочется, так как знаю случаи, когда наркоз повлиял на развитие ребёнка.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравсвтуйте, Валерия.
Непостоянные боли в животе при в целом хорошем самочувствии нехарактерны для гастрита. ГАстрит - это воспаление слизистой желудка, симптомы будут регулярно-постоянные и боли более острые и резкие, спастические + снижение аппетита, тошнота.
Периодические боли у маленьких детей чаще связаны с перераздуванием петель кишечника газами.
По поводу поиска хеликобактер ФГДС делать необязательно.
Есть анализ кала на выявление антигена Нр.
В целом можно сдать ОАК, СОЭ, креатинин, АСТ, АЛТ, глюкоза
+ копрограмма и кал на антиген Нр.
+ подготовить для гастроэнтеролога список с рационом питания малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гастрит - это воспаление слизистой желудка, оно устанавливается только при выполнении фгдс и взятии биопсии (то есть, это диагноз устанавливается при подтверждении клеточных изменений). Так же гастрит является следствием хеликобактерной причины. В современной гастроэнтерологии гастрит и боли чаще идут отдельно, сейчас выделены отдельные заболевания - функциональные, которые могут как раз давать болезненность (к примеру, функциональная диспепсия).
Что касаемо обследования и лечения Хеликобактерной инфекции - в таком маленьком возрасте не всем рекомендуют сразу же лечить его, если нет симптоматики частой, поскольку возможно повторное заражение и выработка устойчивости инфекции к антибиотикам. Без ФГДС есть другое обследование на Н.Р., более легкое в выполнении - кал на антиген Н.Р. Перед посещением гастроэнтеролога рекомендовано выполнить его, общий анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости и биохимические показатели крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, амилаза, билирубины). Этих анализов будет достаточно для первичной консультации ребенка специалистом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В данном возрасте не лечится хеликобактер и не обследуем детей в таком возрасте на хеликобактер.
В подобных случаях, учитывая перенесенную энтеровирусную инфекцию, предполагается функциональное расстройство кишечника.
Скажите пожалуйста, а какой характер стула у ребенка?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать