Эрозия на головке и крайней плоти

Добрый день, В ноябре пролечились с упругой от хеликобактерной инфекции, курс 14 дней, 2 антибиотика. После чего в начале ноября у нее начались проблемы, и у меня. Сначала все выглядело как кандидоз (ранее уже были случаи) всегда помогал Пимафуцин крем. Супруга использовала Дифлюкан суспензию, и потом таблетки (после чего у нее все прошло). я соответственно Пимафуцин крем, после чего зуд исчез, но начала появляться сухость головки, и еще через пару дней появилась эрозия и слезла кожа на головке, так же в этой области появились выделения как пот, и даже немного похожие густую жидкость. Вчера начал делать ванночки с фурацилином, и промывать хлоргексидином. Анализы не сдавал, к урологу сегодня ходил, прописал мазать фукорцином, анализы тоже не назначил. Хотелось бы получить консультацию дерматовенеролога, т.к. записи в ближайшее время нет?

Нет
41 год

Добрый день!
По фото клиническая картина может быть при эрозивном баланопостите. Чаще всего причина в кандидозе + провоцирующих факторах, указанных ниже.

Баланопостит может быть вызван различными причинами: прием лекарств, нарушением микрофлоры Вашей или партнера, заболеваниями внутренних органов, особенностями гигиены (избыточная или недостаточная).

При таком диагнозе рекомендуют:
1. Исключить провоцирующие факторы:
- головку "носить открытой", исключая контакт слизистой для защиты - это важно
- исключить диабет и преддиабет: сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин
- исключить другие лекарственные препараты (в идеале на время лечения всё другое лечение отменить или заменить препараты, которые могут влиять на развитие баланопостита)

2. Борьба с эрозией и кандидой
Внутрь:
- таб.Флуконазол 150 мг внутрь 1р/нед 1-3 недели

Наружно:
- раствор Хлоргексидин 3 р/д 1 неделю (для дезинфекции).
- неотанин спрей наружно 2 р/д 1 неделю или ЛУЧШЕ ванночки с корой дуба или ромашкой 2р /д (для подсушивания и эпителизации эрозии)

Когда ранка затянется:
- крем Клотримазол 2 р/д 2 недели

3. Восстановление микрофлоры
- Бифиформ - внутрь по 2 капсулы в сутки - 14 дней

4. Профилактика повторного появления
- половой покой на время лечения
- после полового контакта мочиться и обрабатывать головку хлоргексидином

Здравствуйте!
По фото имеются изменения, возникающие при использовании гормональных мазей при кандидозе., в тч комплексных.
Именно они вызывают мокнутие и эрозии.
Не испозовали тридерм, пимафукорт, акридерм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пимафукорт был

Нельзя такой препарат.
Уролог дал правильную рекомендацию по фукорцину, обработка 3р в день.
Можно перед обработкой делать примочки с физ раствором по 5 минут.
Через неделю подключить крем низорал 2р в день 10-14 дней.
Сейчас кремы не желательны, будут мокнуть очаги сильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо.
Физраствор обычный который для инъекций в аптеке?

Принятый ответ

Да, раствор натрия хлорида 0.9%