Инфекция головного мозга после ЧМТ

Добрый вечер. Молодой человек находится в искусственной коме на ИВЛ после осколочного ранения в голову. Образовалась бактериальная инфекция энцефалит, на фоне осколков, которые засели глубоко в мозге,лечат сильнейшими антибиотиками, но она не поддается, воспаление разрастается.Операция противопоказана, осколки очень глубоко. Врачи не дают прогнозов, состояние, говорят, очень тяжелое.Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы на выздоровление? Бывали ли такие случаи?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на посев кровь отправляли до начало антибиотикотерапии? ПЦР,, ликвидации на посев? Какой микроорганизм выявили? Какие антибиотики назначили? На данный момент какая симптоматика? Гипертензия есть?

Здравствуйте! Мы уточним у врача по этим вопросам. Знаю, что дают очень сильные, агрессивные препараты, которые не называют. Клетки отмирают,инфекция разрастается. Хотели взять пункцию, но это опасно для его состояния, взяли жидкость из головы на анализ, сказали лишь, что тяжелый бактериальный энцефалит.Давление, насколько знаю, у него в норме. Клиника закрытая для посещений. Думаем, может пробовать менять клинику на ту, где этими вопросами более глубоко занимаются?

Уточните тогда ответы на эти вопросы, в данном случае главное знать какой микроб и на что он чувствителен! Близким родственником должны сказать чем лечат! Как это они не говорят?

Бактерия называется Клебсиелла пневмонии. Препараты не называют, потому что врачебная тайна, как бы, не говорят. Сказали дают 3 сильных антибиотика в сильных дозах. Из симптоматики только повышение температуры до 38-39, других не могут отследить, так как он находится в коме

Клебсиелла трудно лечится конечно, ну однако же вероятнее всего они брали анализ на чувствительность и назначили именно те антибиотики к которым она чувствительна! Мрт гм выполняли?

Анализ брали сказали, не один раз, но видимо не один не подходит. Делали КТ, насчет МРТ не знаю, но у него осколки остались в голове, наверно нельзя. Я просто не могу поверить, что не существует никакой пилюли против этой бактерии

Осколки вероятнее всего не нужно трогать! Поэтому и проводят анализ на чувствительность, для более эффективного лечения!

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно ваши осколки в очень функциональных зонах , если присоединилась вторичная инфекция, по мимо антибактериальной терапии , также применяются иммунные препараты ,прогноз при менинго-энцефалитах зависит от степени выраженности самого процесса , также чувствительности микроорганизма

Здравствуйте. Бактерия называется Клебсиелла пневмонии. Ее брали на чувствительность не один раз, но пока говорят, что не могут найти нужный антибиотик

Тогда идут сильные антибиотики , такие как ванкомицин, имипинем

А какой уровень С (Ц) реактивного белка и прокальцитонина ?

И проводили ли диагностическую люмбальную пункцию ?

Принятый ответ

Добрый день .
Компенсаторные Функции головного мозга очень высоки, если инородное тело "закапсулируется" , то вероятность того , что пациент сможет выздороветь, есть . Нужно время и правильная консервативная терапия

Добрый день .