Ожирение, повышен холестерин.

Здравствуйте. Мне 36 лет, рост 168см, вес 96кг. Очень сложно похудеть. Хожу каждый день 7000-15000 шагов, стараюсь соблюдать правильное питание. Но случаются срывы….. в таком весе я никогда еще не была. Всегда весила около 65-75кг. Сейчас прям тянет, то на сладкое то на соленое и никак не могу это побороть. Хочу прибегнуть к уколам «тризетта», чтобы снизить вес. Для этого сдала первичные анализы. УЗИ сосудов шеи и узи брюшной полости делала в июне- загиб поджелудочной . Остальное в норме. Сосуды хорошие. Прикрепляю анализы крови. Помогите пожалуйста разобраться с чего начать выздоровление и похудение(помимо ПП и физ.нагрузок) , так же хотелось бы почистить печень курсом капельниц.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется соблюдать режим питания, который включает три основных приема пищи: это завтрак, обед, ужин, а также ещё 2 - 3 перекуса - второй завтрак, полдник и какой-нибудь кисломолочный напиток (кефир 1%). Помнить, что завтрак – рекомендуется по калорийности не менее четверти, то есть не менее 25% от общей калорийности рациона.
Пить воды – 30 миллилитров на килограмм веса.
Перед началом приёма пищи выпивать стакан воды, уже будет наполнение в желудке и будет насыщение быстрее.
Соблюдать по калорийности, конечно. Можно по питанию составить меню, можно обратиться к диетологу.
Для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, рекомендуется придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, в среднем - в течение 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.

Принятый ответ

Алина,добрый вечер!Согласно данным исследований большинство показателей в пределах нормальных значений.Также отмечается некоторое увеличение АСТ (демонстрирует функцию печени), а также увеличение общего холестерина и его составляющих ЛПНП и триглицериды (атерогенный,так называемый плохой холестерин).При подобных изменениях обычно проводят контроль АСТ,АЛТ через 4 недели,лечение проводят при увеличении показателей в 3 раза и выше.При увеличении холестерина, отсутствии изменений по УЗДГ сосудов и избыточной массе тела ожидают снижение показателей на фоне снижения массы тела,поэтому проводят контроль общего холестерина, ЛПНП,триглицеридов через 3 месяца.
Согласно данным исследований отсутствуют противопоказания для использования препаратов для снижения массы тела.В случае применения Тирзепатида (тирзетта) дозу меняют постепенно.Препарат применяют подкожно и начинают с дозы 2,5 мг 1 раз в неделю утром за 30 минут до еды в течение 4 недель, далее дозу увеличивают:
- 5,0 мг 1 раз в неделю утром за 30 минут до еды в течение 4 недель;
- 7,5 мг 4 недели;
- 10,0 мг 4 недели;
- 12,5 мг 4 недели;
- 15,0 мг, длительно.
В случае применения промежуточной дозы и положительного эффекта ( снижение массы тела на 4-5 кг за 4 недели), то такую промежуточную дозу обычно оставляют на длительный период.

Понимание чувства голода и насыщения, своих потребностей и желаний в пище, чувства меры и снижение количества перееданий и откатов - процесс постепенный и достаточно сложный, который обычно проводит мульдицисциплинарная команда. В ней участвуют диетолог, эндокринолог, терапевт, гастроэнтеролог, психолог с компетенциями работы с пищевым поведением.

Добрый вечер, АСТ завышено давно. В 2021году при весе в 63кг он был 58. Самый низкий показатель был 48. А так ниже не было.

Понимаю Ваши опасения по поводу самочувствия, однако, подобное небольшое изменение АСТ требует контроля. Вмешательство - медикаментозное лечение - проводят при показателе, превышающем норму в 3 раза и выше.

Принятый ответ

Здравствуйте

В настоящее время ваше расчётный индекс массы тела составляет 34 кг/м2, что соответствует критерию ожирения 1 степени.

Медикаментозное лечение ожирения показано при индексе массы тела более 30 кг/м2 в дополнение к диетотерапиии физической активности.

Вы сдавали указанные ниже показатели? (сдаются для выявления возможной причины ожирения):
- ТТГ
- кортизол вечерней слюны в 23:00 (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ), если такого нет - сдавать не нужно
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.

Если говорить об эффективности, то на первом месте (это инъекционные препараты)- Тирзепатид (Тирзетта,Седжаро), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Велгия), затем идут таблетированные формы Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), Орлистат (Ксеникал, Листата).

Препарат обычно выбирает врач исходя из состояния организма и потребности пациента.
Если есть потребность могу подробнее рассказать интересующую Вас информацию о тирзепатиде.

Принятый ответ

Здравствуйте.
противопоказаний к терзипатиду у Вас нет. Схема лечения стандартная. Начинают всегда с минимальной дозировки и каждые 4 недели повышают до эффективной. На ней останавливаются и продолжают лечение до достижения желаемого веса.
Повышение печеночных показателей на фоне жирового гепатоза довольно часто видим. Лечение - терзипатид лучше всех справляется с этой задачей, поэтому какие-то дополнительные капельницы не требуются. печень не нужно "чистить". она сама "чистит" организм.
Важно, чтобы Вы понимали, лечение не быстрое, приготовьтесь как минимум год принимать препарат. Снижение веса идет постепенное, медленно, но и для удержания веса требуется какое-то время быть на препарате.
препарат не только снижает вес, но и регулирует уровень холестерина, давления.
Важно на фоне препарата тщательно предохраняться, он отменяется при планировании беременности за 3 месяца.
Также важно продолжать физическую активность.
По результатам также снижен ферритин, что может вызывать тягу к сладкому. Рекомендуют при таком уровне ферритина принимать препарат железа, например ферретаб или гино-тардиферон.

Принятый ответ

Здравствуйте,Алина.
Вы-молодец, что подключили физическую активность и стараетесь питаться правильно-это уже часть результата.
Тирзепатид на сегодняшний день признан самым эффективным препаратом для похудения.
Он регулирует аппетит, улучшает функцию печени, сердечно-сосудисьой системы, благотвлрно влияет на дислипопротеидемию, уменьшает риск развития сах диабета.
По предоставленным обследованиям противлплказаний не вижу. Важно уточнить-был ли у Вас в анамнезе острый панкреатит? Был ли у кого-нибудь из родственников мелуллярный рак щит железы?

Здравствуйте!
По результатам анализов у вас выявлены следующие показатели:
Ферритин — дефицит железа (снижение уровня), что может вызывать усталость, снижение работоспособности и мешать похудению. Рекомендуется назначение препаратов железа по рекомендации врача.

АСАТ (Аланинаминотрансфераза) — повышен, что свидетельствует о нагрузке или повреждении печени. Необходимо исключить причины и соблюдать рекомендации по поддержке печени.

Триглицериды — на верхней границе нормы, их следует поддерживать ниже для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Липидный профиль — повышен, что требует коррекции образа жизни и питания.

Диета:
Ограничьте продукты с высоким содержанием насыщенных жиров и холестерина (жирное мясо, жареное, сливочное масло).
Включайте в рацион больше овощей, фруктов, рыбы (особенно жирных сортов), орехов и семян.
Используйте растительные масла (оливковое, льняное) для заправки.
Поддержка печени:
Принимайте расторопшу или другие гепатопротекторы по назначению врача.
Избегайте алкоголя и тяжелых продуктов.
Контроль уровня железа:

Назначение препаратов железа ( приосной аонсультации с врачем)-возможно проделать курс капельниц.
Физическая активность
Продолжайте двигаться регулярно, включайте аэробные нагрузки и силовые упражнения для улучшения обмена веществ и общего состояния.

ПП-это питание состоящее из полезных продуктов, но оно не всегда сбалансировано по Вит и микроэлементам, поэтому обязательно необходимо принимать пищевые добавки. Полезные вещества и нашла находятся в вредных продуктах. И срывы происходят из-за психологического фактора, вы себя загоняете в ПП и опят повторюсь ограничиваете себя не всегда правильно.

Тризетта - отличный перепарат, но назначать должен только врач, обратитесь на очный прием.

Рек: магний 400 мг длительно (3мес-1мес отдых и повтор), хром 400 мг 2 мес
Дополнительно: сдать анализ на инсулин,Вит д .

Здравствуйте!

Памятка по результатам исследований и рекомендациям для снижения веса

Повышение общего холестерина, ЛПНП и триглицеридов — ожидается снижение при снижении веса.

Контроль и лечение
Повторный анализ АСТ и АЛТ через 4 недели; лечение при увеличении в 3 раза и более.
Контроль холестерина, ЛПНП и триглицеридов через 3 месяца.
Препараты для снижения веса
Нет противопоказаний к использованию.
Тирзепатид (Тирзетта): постепенное увеличение дозы: на 2,5 каждые 4 Нед.

Не забывайте про питьевой режим.

Если есть дополнительные вопросы обращайтесь.