Прогрессирующая бесоница

Здравствуйте! С января месяца 25-го года потихоньку начиналась бессонница. Просто не могу уснуть. Мне 52 года, плаваю в бассейне, подтягиваюсь. Психически здоров. Могу вытянуть руки - не дрожат. Держу баланс на одной на одной ноге, коснусь пальцем носа закрытыми глазами. Стрессов нет! Профессия программист. Таблетки Веллсон. "Антистресс комплекс", Магний B6, Мелатонин - С3 - 1таб. на ночь, Пустырник Форте Эвалар, по пол таблетки Донормил (сперва помогал, потом перестал). Донормил без выходных принимал 2 недели. Перестал. Ложусь в одно и то же время 22:30. Я пробовал счет 89,88,87 и так далее, пробовал дышать - не помогает. Организм не переходит в режим сна. Один раз не спал 3 ночи подряд. Был на приеме у невролога и писал вопрос неврологам в сервисе "Спроси врача" - получил ответ, что нужны антидепресанты. Я попробовал принимать Фенозепам по 0.5 таблетки в течении месяца сон был устойчивый. Поскольку это сильные таблетки и вызывают привыкания, что потребует увеличения дозы. И я решил заменить Фенозепам на рецептурный Атаракс (1.5 таблеки за полтора часа до сна), но заснуть не получилось. Еще раз обращаю внимание стрессов нет. Пожалуйста, помогите!

Хронические болезни: Астма - есть, но победил проблем нет уже 2 года (плаваю), ни каких таблеток не принимаю, иногда цетрин на всякий случай. Гепатит B - 100 копий / 1мл.крови, незначительный фиброз печени F1 - болей нет, не беспокоит - наблюдаюсь в СПИД
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы пишите , что стрессов нет, но может быть тревога , которую вы можете не ощущать , а она выливается в нарушение сна , могут быть разные телесные проявления , может быть мыслительная жвачка. И тревога не зависит от стрессов , а от нарушения нейромедиаторов головного мозга!!!
Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния. Поэтому даже если вы обратитесь к сомнологу очно, с большей вероятностью, вам так же будут рекомендованы антидепрессанты- корректоры сна.
Варианты лечения нарушения сна- психотерапией КПТ , антидепрессант СИОЗС, тк остальное работает симптоматически.
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще всего такая ситуация встречается при повышенной тревожности, что требует проведения психотерапии и противотревожных препаратов.
Для исключения соматических причин рекомендуется сдать кровь на ферритин, ТТГ, свТ4.
Обязательно соблюдать гигиену сна. Можно применять методики расслабления перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте Сергей!
При вашей профессии одной из причин проблемы со сном могут быть вызваны профессиональным выгоранием. В сфере программирования, где требования часто высоки, сроки сжаты, а технологии постоянно меняются, состояние эмоционального, физического и умственного истощения - выгорание становится серьезной проблемой. Также важно обратить внимание на позитивные эмоции. Отсутствие стрессов это одна из составляющих качественного ночного отдыха. Однако серая однообразная жизнь, занятая лишь трудовыми обязанностями, и недостаток положительных эмоций, также не способствуют полноценному сну. Из рекомендаций коллег можно особое внимание обратить на метод аутогенной тренировки по Шульцу. Этот метод психофизиологической саморегуляции, основанный на концентрации внимания на определенных телесных ощущениях, таких как тяжесть в конечностях, тепло, регуляция сердечного ритма и дыхания. Регулярная практика АТ способствует снижению мышечного напряжения и общего возбуждения нервной системы, что создает благоприятные условия для наступления сна.

Принятый ответ

Здравствуйте Сергей! Бессонница, несмотря на отсутствие видимых стрессовых факторов, может быть вызвана различными причинами. Учитывая ваш возраст и род деятельности нужно исключить влияние образа жизни и возможных скрытых факторов. Как выглядит ваш типичный день? (Режим работы, физическая активность, питание). Есть ли у вас какие-либо хронические заболевания? Какие гаджеты и как долго используете перед сном? Как вы оцениваете качество воздуха и уровень шума в спальне? Есть ли у вас апноэ во сне или другие нарушения дыхания во время сна? Проверяли ли вы уровень витамина Д, ферритина и гормонов щитовидной железы? Какие у вас ожидания от сна и насколько вы обеспокоены бессонницей?

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте, благодарю вас за то, что вы нашли время для обращения, это очень ценно и похвально, так как вы проявляете внимание и заботу о себе.
Сергей, скажите, пожалуйста, какие события происходили с вами в январе 25 года, в декабре 24 года, то есть что предшествовало этому состоянию, были ли какие-то яркие события в вашей жизни, не обязательно негативного окраса, может быть, наоборот, позитивные, наша нервная система возбуждается не только от негативных переживаний, но также и от большого позитива, она тоже находится в активном состоянии.
Сергей, подскажите, пожалуйста, когда не можете уснуть, какие мысли вертятся в голове, о чем думаете?
Также позвольте вас попросить пройти тест на уровень тревоги и депрессии, это, конечно же, не диагноз, мы просто узнаем с вами, есть ли такое состояние, потому что оно может давать бессонницу, и вы уже многое пробовали, и мало что из-за этого помогло вам вдолгую. Поэтому надо обратить внимание на психику, вы отмечаете о том, что стрессов нет, но есть скрытый стресс и скрытый стресс-факторы, и вполне возможно, что психика мышления прячет от вас эти моменты, но они все равно могут быть.
Результатом теста можете поделиться, прикрепив скриншот тела письма, это будет полезно и мне, и вам, и коллегам, которые отвечают на данный вопрос, или же просто ответным комментарием написать значения по шкалам депрессия ХХ тревога ХХ . Ссылка на тест https://psytests.org/depr/hads-run.html

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать