Заложено ухо

Здравствуйте. Нахожусь на отдыхе , нет возможности обратиться к врачу . Помогите пожалуйста, 2 августа начало болеть горло , появился насморк небольшой, с правой стороны заложено было немного больше . Температура была 37.4. Ночью со 2 на 3 августа ухо начало простреливать и заложило ( правое ухо). Утром что-то подтекало из уха и хлюпало . Температура 37.2 была.Пару раз простреливало в течении дня . Сегодня нос в целом дышит, но правая ноздря немного хуже, ухо так же заложено , не стреляет пока что и ничего не подтекало из него . Из лечения использую снуп ,промываю нос аквамарисом , затем авамис 2 раза в день , пью ингаверин. Подскажите , можно что-то в ухо капать от заложенности ?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Капли в ухо не снимут заложенность.
Если там есть серные, эпидермальные массы, то нужно убирать на очном приеме.
Если средний отит, то капли так же не уберут заложенность.
Добавьте упражнения для слуховых труб - самопродувание на чистый, высморканный нос, если есть заложенность носа, то после использования сосудосуживающих. Рассасывать леденцы, жевать резинку, имитация зевания, козелковый массаж.
Упражнения делаете при отсутствии боли в ухе.
Заложенность должна проходить постепенно.
Ухо не мочить, не греть.
Если были выделения, то можно покапать Данцил в ухо
Как будет возможность сразу обратить очно к лор

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Валерьевна, а купаться в таком состоянии можно ? Если не мочить ухо естественно. И по сколько капель капать в ухо скажите пожалуйста?

Можно ли купание зависит от температуры воды, где будете купаться. В холодной воде не желательно.
Капли обычно назначают по 4-5 кап 4-5 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию больше похоже на вирусный процесс ,который осложнился отитом . Воспаление вероятно с перфорацией, если имеется отделяемое из уха. В таких случаях используются антибиотики внутрь - амоксиклав по 1000мг 2р/д ,в ухо допустимо капать капли Ципромед (или данцид) по 4кап 3р/д. Для носа рекомендуется добавить капли Проторгол по 2кап 3р/д. При болях нурофен внутрь. Если гноетечение , боль будет усиливаться, то только смотреть очно у лор врача. Ухо не мочить

Принятый ответ

Здравствуйте

Уточните пожалуйста ли фото выделений из уха? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- воздух со свистом не выходит наружу из уха? Больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок?

Подобными симптомами в таких случаях может проявлять себя течение острого гнойного среднего отита с перфорацией (дырочкой) в перепонке и выделениями из уха

В ухо в подобных ситуациях может быть рекомендовано капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней

Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать снуп или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Авамис или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких симптомах не исключен перфоративный отит или наружный отит,поэтому в ухо можно капать капли на основе Ципрофлоксацин а или Рифамицина по 3 -4 капли 3 раза в день .
При неэффективности местного лечения назначается антибиотик,например Ципрофлоксацин 500 х 2 раза в сутки 7 дней.
Ухо беречь от воды,не греть.
В нос продолжить начатое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего ухо заложено из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
Лечение уха в такой ситуации нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Снуп 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс (Mometazone) по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы