Звон в ухе

Добрый день! Подскажите, вчера утром после того как проснулась, было немного заложено ухо и низкое давление 90/60, кружилась голова. К вечеру ухудшился слух, плохо слышала когда говорили шепотом, если я громко говорю ухо как будто закладывает сильнее. Сегодня с утра как проснулась появился звон в ухе, не проходит иногда становится тише, когда громко говорю, ухо как будто закладывает сильнее.С давлением все в порядке. До этого проблем со слухом не было. Вчера пробовала промывать ухо перекисью, но держала её совсем немного. Подскажите в чем может быть причина? У меня была неудобная подушка, несколько раз промывалась с головной болью, может могла защемить шейные позвонки.. Я нахожусь дома с переломом ноги, к ЛОРу смогу попасть только в выходные, переживаю не опасно ли ждать столько

34 года

Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли выделений из носа?
Серные пробки ранее были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит нормально, перед сном периодически появляется небольшой насморк. Есть небольшая киста в правой пазухе носа, недавно делала рентген. Пробок раньше не было, уши всегда чищу)

Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, поняла, спасибо огромное

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит нормально, единственное иногда перед сном появляется насморк. Есть киста в правой пазухе носа, но небольшая. Но заложено левое ухо

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию и посетить очно лор-врача

В вашей ситуации ухо вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Важно четко понимать , на одно ухо присутствует полная глухота или нет , или только звон?Описанная картина похожа на сосудистую патологию . Есть ли у Вас дисбаланс с артериальным давлением в виде гипертонии? Если да, то это эпизодически или в режиме постоянства]?И , конечно , куда деться от остеохондроза , хотя в Европейских странах такого диагноза нет, только в, России. И сахарный диабет играет роль, и эндокринная патология. Возможно, в Вашем случае произошёл " сосудистый застой" , нарушение общегокровообрашения. И , конечно , никто не отменял побочных эффектов от других препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Александровна, в ухе только звон и небольшая заложенность, слышу в принципе нормально, немного хуже чем раньше. С давлением проблем не было, может понизиться, но очень редко.
Из лекарств сейчас пью Ксарелто, разжижающий кровь, назначили после операции на ноге, но вроде в побочных там нет проблем с ушами

Если слышите хорошо , то это не лор патология и Ваш врач невролог, или терапевт . Или эндокринолог.

Принятый ответ

Лучше обратиться к отоневрологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Александровна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все-таки лучше не откладывая обратиться к ЛОР-врачу и сделать аудиометрию, тимпанометрию для уточнения нарушения слуха.
Это может быть и острая сенсоневральная тугоухость, тем более, что были перепады АД.
В случае острой сенсоневральной тугоухости показано стац.лечение и терапия кортикостероидными гормонами, сосудисто-метаболическая терапия. Чем раньше ее начало, тем больше шансов вернуть слух.
Может, конечно, и серная пробка. Но маловероятно. Звон не характерен для серных пробок и проблем со средним ухом.
Понять можно только во время очного осмотра и по результатам аудиометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Евгеньевна,