Повышены фракции билирубина

Здравствуйте. Сыну 18 лет, иногда может побаливать или крутить (нечасто) живот, после этого понос. Сдали анализы, ОАМ, ОАК, копрология, биохимия крови, все в норме, кроме общего билирубина. В первый раз когда сдали был-33, сейчас, сдали спустя неделю-общий-44, непрямой-37,6, прямой-6,8. Кожные покровы и склеры глаз не желтые. В общем ничего не беспокоит. Бок не болит. Цвет кала тоже в норме. На узи сможем попасть через 2 дня. Скажите пожалуйста, из за чего это может быть?

нет
18 лет

Здравствуйте!

Повышение уровня билирубина, особенно за счет непрямой фракции, требует исключения синдрома Жильбера. Для этого обычно рекомендуют сдать анализ на генотип (ген UGT1A1).

Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно результатам обследования можно предположить доброкачественную наследственную патологию обмена билирубина - синдром Жильбера, которая проявляется повышением общего билирубина за счет непрямого, тяжестью или болями в правом подреберье, слабостью, тошнотой, пожелтением кожи и склер. Причиной обострений могут быть - тяжелая физическая нагрузки, нарушение диеты и режима питания, стрессы, прием лекарственных препаратов, обладающих гепатотоксичностью. Проявляется в следующем поколении или через поколение, более подвержены молодые люди. В подобной ситуации рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости, анализ крови на исключение синдрома Жильбера (генетическая экспертиза). При отсутствии симптоматики и изменений по результатам УЗИ ОБП, коррекция цифр билирубина не требуется. При повышении уровня общего билирубина выше 50 и (или) наличии застоя желчи в желчном пузыре по результатам УЗИ ОБП рекомендую прием Хофитола по 2табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели, Корвалола (Валокордина) по 25 капель на ночь в течение 10 дней в месяц в течение 3 месяцев подряд (препараты содержат фенобарбитал, который снижает билирубин).