Желтушка в 1,5 месяца
Здравствуйте, малышу 1,5 месяца вес 5300 кг, билирубин 100 прописали урсосан 1/5 капсулы в день, 10 дней и крен 10тыс 1/3 капсулы 3 раза в день, 10 дней. Принимает уже 3тий день малыш стал очень беспокойный и часто начал просить груди, можно ли меньшее количество дней принимать лекарство?
Здравствуйте! Уровень билирубина меньше 160 не требует лечения, желтуху не лечат препаратами, можно всё отменить. Билирубин выводится с мочой и калом, поэтому рекомендуется чаще прикладывать к груди. Визуально ребёнок жёлтый? Невролог смотрел в месяц?
Здравствуйте, чуть желтить голова и десна, невролог смотрел, сказал все хорошо.
Это нормально, желтуха уходит снизу вверх, то есть последними бледнеют склеры, слизистые, лицо.
Сдавали ли биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ)?
Зоя, да АЛТ 53,4, АСТ-117,7
А УЗИ органов брюшной полости? Билирубин только общий сдавали?
И УЗИ тоже делали умеренное увеличение правой доли печени. Левосторонняя пиелоэктазия
Билирубин смотрели только общий? Прямой и непрямой не сдавали?
Прямой 10.7 непрямой 89,7 общий 100.3
Поняла. Моча и стул обычного цвета? Моча не тёмная, стул не белый?
Зоя, кал обычный как всегда и моча тоже чуть желтенькая
Хорошо. С каким весом родился ребенок? Сколько раз в день стул и сколько мокрых подгузников в день меняете?
Родился с весом 3440 гр. подгузник меняю 3-4 раза в день. Ночью 1-2 раза. Кал при каждой смене подгузника есть
Всё это норма при желтухе. Возможно, малышу стало не хватать молока, старайтесь чаще прикладывать к груди, особенно ночью. Вам нужно полноценно и разнообразно питаться, больше пить. Билирубин общий, прямой и непрямой, АЛТ, АСТ нужно проконтролировать через 2-3 недели. Обращать внимание на цвет мочи и стула: если моча потемнеет, кал станет более светлым (серый, белый, бледно-желтый), то нужно обратиться к врачу.
Зоя, лекарства можно не принимать? Или продолжить прием? И если продолжить, то сколько дней?
Принятый ответ
Не вижу необходимости в них. Урсосан назначают при механической желтухе, при которой повышен прямой билирубин, а у вас нет этого. Креон вообще не поняла, зачем.