Консультация педиатра /

Желтушка в 1,5 месяца — вопрос №1463183

Здравствуйте, малышу 1,5 месяца вес 5300 кг, билирубин 100 прописали урсосан 1/5 капсулы в день, 10 дней и крен 10тыс 1/3 капсулы 3 раза в день, 10 дней. Принимает уже 3тий день малыш стал очень беспокойный и часто начал просить груди, можно ли меньшее количество дней принимать лекарство?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Уровень билирубина меньше 160 не требует лечения, желтуху не лечат препаратами, можно всё отменить. Билирубин выводится с мочой и калом, поэтому рекомендуется чаще прикладывать к груди. Визуально ребёнок жёлтый? Невролог смотрел в месяц?
Клиент
Здравствуйте, чуть желтить голова и десна, невролог смотрел, сказал все хорошо.

Педиатр
Это нормально, желтуха уходит снизу вверх, то есть последними бледнеют склеры, слизистые, лицо.
Сдавали ли биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ)?
Клиент
Зоя, да АЛТ 53,4, АСТ-117,7
Педиатр
А УЗИ органов брюшной полости? Билирубин только общий сдавали?
Клиент
И УЗИ тоже делали умеренное увеличение правой доли печени. Левосторонняя пиелоэктазия
Педиатр
Билирубин смотрели только общий? Прямой и непрямой не сдавали?
Клиент
Прямой 10.7 непрямой 89,7 общий 100.3
Педиатр
Поняла. Моча и стул обычного цвета? Моча не тёмная, стул не белый?
Клиент
Зоя, кал обычный как всегда и моча тоже чуть желтенькая
Педиатр
Хорошо. С каким весом родился ребенок? Сколько раз в день стул и сколько мокрых подгузников в день меняете?
Клиент
Родился с весом 3440 гр. подгузник меняю 3-4 раза в день. Ночью 1-2 раза. Кал при каждой смене подгузника есть
Педиатр
Всё это норма при желтухе. Возможно, малышу стало не хватать молока, старайтесь чаще прикладывать к груди, особенно ночью. Вам нужно полноценно и разнообразно питаться, больше пить. Билирубин общий, прямой и непрямой, АЛТ, АСТ нужно проконтролировать через 2-3 недели. Обращать внимание на цвет мочи и стула: если моча потемнеет, кал станет более светлым (серый, белый, бледно-желтый), то нужно обратиться к врачу.
Клиент
Зоя, лекарства можно не принимать? Или продолжить прием? И если продолжить, то сколько дней?
Педиатр
Не вижу необходимости в них. Урсосан назначают при механической желтухе, при которой повышен прямой билирубин, а у вас нет этого. Креон вообще не поняла, зачем.