Консультация педиатра /

Зелёные сопли — вопрос №1592373

Здравствуйте. Сын 7 лет, заболел в среду (28 сентября). Первый день температура была 38,3, далее снижалась. Горло красное, не болезненное. Заложен нос. По назначению принимали арпефлю, тонзилгон, в нос снуп и промывание физраствором.
Температура утром 36,2-36,7. Сегодня ночью например была 37,3, а утром 37,6. Сейчас 5-й день болезни, начиная с третьего дня идут густые зеленоватые сопли. Всё гуще и гуще. Утром сегодня вообще как пробка, сгустками. Продолжаем промывать, по необходимости снуп только в один носовой проход (который не дышит). Что делать с такими соплями? Сейчас выходные - нам помочь никто не может.
Ребёнок бодрый, ни на что не жалуется.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Сопли зелёные только из одной ноздри? Храпит?
Клиент
Зоя Владимировна, выделения из двух носовых проходов. Не храпит. Там опечатка - утром температура 36,6

Педиатр
Поняла Вас.
А чем промываете?
Клиент
Зоя Владимировна, физраствором, налит в пузырёк с распылителем (от аквалор). Используем именно физраствор - потому что другое сильно слизистую раздражает.
Педиатр
Можно промывать с помощью специальной лейки, там нет напора, но промывает хорошо. Не очень приятно, правда. Также есть гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг. Он снимает заложенность носа. Но Вы пишете, что раздражает слизистую, а гипертонический раствор может щипать.
Если температура будет держаться, то нужно сдать анализ крови и по возможности показать ребёнка Лор врачу.
Клиент
Зоя Владимировна, лор врача у нас к сожалению нет, педиатра нет в том числе, только фельдшер. Поэтому ищу помощи тут. Сдать анализы можно только в соседнем городе.
Педиатр
Понимаю. Тогда промывать, высмаркивать, Снуп не дольше 5 дней.
Клиент
Зоя Владимировна, хорошо, спасибо. Снуп использую крайне редко. Не каждый день и если использую , то на ночь, чтоб облегчить дыхание.
Педиатр
Хорошо. Попробуйте промывать, используя маленький чайник с носиком. Можно посмотреть видео на сайте аквамарис или Аквалор, как использовать лейку, принцип тот же.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо. Будем пробовать.
Педиатр
Выздоравливайте скорее!
Клиент
Зоя Владимировна, взяла аквамарис Стронг. Сколько раз в день его нужно брызгать? И сколько пшиков?
Педиатр
По 1 пшику 3-4 раза в день.
Клиент
Зоя Владимировна, хорошо.
Клиент
Зоя Владимировна, здравствуйте. Пшикнем стронг, заметно лучше стало, слизи намного меньше, отходит легче. Скажите сколько дней нужно или можно использовать спрей?
Второй день температура в норме, можно ли искупать ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте! Рада, что помогает. Можно применять, пока есть заложенность носа, до 2 недель.
Купать и гулять можно.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, у выделений есть запах?
Расскажите как промываете, в каком объеме?
Клиент
Ксения Сергеевна, запаха нет. А какой может быть? Физраствор у нас налит в пузырек с распылителем (от аквалора) , делаем по 2 пшика в каждый носовой проход, 3 раза подряд. 4-е раза в день так делаем точно.
Там опечатка. Утром температура 36,6, поднималась к вечеру.
Педиатр
Этого недостаточно, вы ничего не вымываете.
Вам нужно купить большой шприц 50 мл и систему от капельницы.
Из системы делаем мягкий наконечник, иглу от шприца выкидываем. В интернете можно посмотреть как промывать из шприца правильно, потому что словами без картинок сложно объяснить. Если кратко, в ванной или над тазиком (можно даже положить ребёнка на диван лицом вниз, голову свесить) и промывать. Голова наклонена вниз, поворачиваем на один бок шприц в верхнюю ноздрю и со средней скоростью без напора промыванием, пару раз одну ноздрю, потом тоже самое с другой стороны
Используйте физраствор, или пакетика аквамарис для приготовления раствора, или солевой раствор (9гр соли на 1 литр воды)
Нужно всё хорошо вымыть, чтобы оно не застаивалось.
Если нет гнойного запаха то всё хорошо, цвет в таком случае связан с жизненным циклом клеток которые находятся в слизи.