Расшифровка кт

Добрый день. У папы ОРВИ, плохие анализы оак, СОЭ 48. Дали направление на кт, где пневмонии не оказалось, а нашлось что-то другое. Пожалуйста, помогите расшифровать, дайте рекомендации к какому врачу теперь идти, что необходимо сдать. Это что-то страшное? Очень сильно волнуюсь

Здравствуйте, прикрепите протокол СКт пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, прикрепила

Принятый ответ

На СКТ описано много старых заживших процессов, что логично учитывая фон лёгких папы,а вот на счёт очага я бы рекомендовала консультацию фтизиатра для исключения специфического процесса , и онколога , с учётом так же увеличенных внутригрдных лимфоузлов и высокого СОЭ

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного на КТ нет и лечить не надо. Возможно это проявление хронической обструктивной болезни лёгких на фоне курения или проф вредности. Также нельзя исключить перенесенный ранее туберкулёз легких. (первичный очаг)

Здравствуйте, Дарья.
Рекомендовала бы в этом случае консультацию
1. Онколога.
2. Фтизиатра.

Здравствуйте сначала проконсультироваться нужно с фтизиатром

Здравствуйте Дарья. Рекомендую консультацию фтизиатра и онколога ОЧНО.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте. Для уточнения диагноза со снимками обратитесь к онкологу и фтизиатру.

Здравствуйте. А сколько дней у вашего отца симптомы ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, уже четыре недели. Сначала был насморк и температура. Сейчас симптомов нет. Только СОЭ завышено

Принятый ответ

На кт нет ничего ужасного, есть очаг, это может быть следствием перенесенной пневмонии ранее, но чтобы это утверждать нужно посетить фтизиатра и исключить туберкулёз