Расшифровка кт
Добрый день. У папы ОРВИ, плохие анализы оак, СОЭ 48. Дали направление на кт, где пневмонии не оказалось, а нашлось что-то другое. Пожалуйста, помогите расшифровать, дайте рекомендации к какому врачу теперь идти, что необходимо сдать. Это что-то страшное? Очень сильно волнуюсь
Здравствуйте, прикрепите протокол СКт пожалуйста
Анна, прикрепила
Принятый ответ
На СКТ описано много старых заживших процессов, что логично учитывая фон лёгких папы,а вот на счёт очага я бы рекомендовала консультацию фтизиатра для исключения специфического процесса , и онколога , с учётом так же увеличенных внутригрдных лимфоузлов и высокого СОЭ
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного на КТ нет и лечить не надо. Возможно это проявление хронической обструктивной болезни лёгких на фоне курения или проф вредности. Также нельзя исключить перенесенный ранее туберкулёз легких. (первичный очаг)
Здравствуйте, Дарья.
Рекомендовала бы в этом случае консультацию
1. Онколога.
2. Фтизиатра.
Здравствуйте сначала проконсультироваться нужно с фтизиатром
Здравствуйте Дарья. Рекомендую консультацию фтизиатра и онколога ОЧНО.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте. Для уточнения диагноза со снимками обратитесь к онкологу и фтизиатру.
Здравствуйте. А сколько дней у вашего отца симптомы ОРВИ?
Ирина, уже четыре недели. Сначала был насморк и температура. Сейчас симптомов нет. Только СОЭ завышено
Принятый ответ
На кт нет ничего ужасного, есть очаг, это может быть следствием перенесенной пневмонии ранее, но чтобы это утверждать нужно посетить фтизиатра и исключить туберкулёз