Кошка поймала летучую мышь
Здравствуйте! Кошка (12 лет, не привита), ночью на балконе поймала летучую мышь. Я помню, что летучие мыши переносчики бешенства и всякой другой заразы. К сожалению мышку выкинули и отвезти не анализ не получится. Что можно сделать, чтобы обезопасить кошку? Поздно ли уже делать прививку от бешенства? В доме помимо нее есть еще два кота, нужно ли изолировать их от нее?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сегодня ночью кошка поймала летучую мышь?
Самым оптимальным вариантом будет проведение вакцинации против бешенства в ближайшее время, лучше сегодня-завтра (чем быстрее, тем лучше). Летучие мыши могут быть болеть и переносить бешенство, но пойманная мышь не факт что была больная. Но для своего спокойствия кошку лучше провакцинировать.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть возможность, изолируйте кошку от других домашних животных и людей Поместите ее в отдельную комнату с лотком, едой и водой.
Кошку нужно будет внимательно наблюдать в течение инкубационного периода бешенства , 10 дней будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте. Самым лучшим вариантом будет вакцинировать питомца и наблюдать за состоянием, изолировав его на 10-14 дней от людей и животных. За это время могут появиться симптомы бешенства (агрессия или чрезмерная ласка, слюнотечение, отказ от воды и др).
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса.
Необходимо осмотреть кошку на наличие ран. Если вы обнаружите следы укуса или царапины, их нужно обработать. Тщательно промойте рану раствором хлоргексидина, а затем нанесите любой антисептик.
Сейчас можно провести экстренную внеплановую вакцинацию, которую делают в первые двое суток после контакта с подозрительным животным или после укуса.
В любом случае, после произошедшего, необходимо выдержать десятидневный карантин для кошки.