Съел массажное масло

Ребенку 1 год, съел массажное масло, оно в твердом виде, под действием тепла плавится. Съел очень мало, тк я успела заметить и забрать, возможно, даже ничего не попало, помыла рот и руки, дала смекту, если ли что-то страшное в составе и нужно ли обращаться за помощью Состав масло ли, масло кокоса, экстракт зеленого кофе,масло пальмы, стеариновая кислота, экстракт хвои, эфирное масло можжевельника, эфирное масло апельсина, эфирное масло грейпфрута Ребенок чувствует себя хорошо

Нет
26 лет

Добрый день.
Такие вещества скорее, если и дадут, то будет местная реакция, то есть отёк губы языка, то на что попало. В таких случаях обычно рекомендуется просто наблюдать за ребёнком. И увеличить питьевой режим.

Здравствуйте!

По описанию опасных компонентов в составе нет, максимум может возникнуть аллергическая реакция, поэтому в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим, при появлении каких-либо признаков аллергии ( высыпаний) - приём антигистаминных ( зодак, зиртек), также важно следить за общим состоянием ( повышение температуры, рвота, диарея)

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендовано наблюдение. Исходя из состава масла, ничего критичного случиться не должно, за исключением возможных индивидуальных аллергических реакций. Можно наблюдать за стулом ,аппетитом, состоянием кожи. То ,что вы дали в сорбент – сделали правильно, также предлагайте побольше жидкости.

Здравствуйте.
Не переживайте, масло не токсично, тем более если могло попасть только небольшое количество.
В таких случаях возможна аллергическая реакция на масла в составе ( сыпь) или разжижение стула.
На данный момент нужно только наблюдение и обильное питьё.

Принятый ответ

Мария, добрый день

В составе ничего нет такого, что могло бы вызвать серьезные последствия.
Тем более количество проглоченного масла минимально.

В данном случае можно ожидать только реакций со стороны желудочно кишечного тракта и то , очень маловероятно, что они проявятся ( тошнота, рвота, разжижение стула. )

Ваши действия ( первая помощь) были проведены верно и в полном масштабе

Сегодня достаточно наблюдать и активно поить, увеличив питьевой режим ( не менее 40 мл/кг массы тела в течение дня).

Добрый день.

В таких ситуациях обычно рекомендуется наблюдательная тактика за самочувствием ребёнка , характер стула

Возможно разжижение стула, а также аллергической реакция.

Обычно данная ситуация не опасна для ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанной Вами картине ничего страшного произойти не должно,т.к. в составе масла никаких опасных веществ нет,да и попадание в организм вещества минимальное.
Сейчас рекомендуется наблюдение за самочувствием ребенка,т.к. если какая-то реакция со стороны оргазма все же будет, то признаки дают о себе знать уже в первые 3-6 часов.Однократного приема сорбента вполне достаточно, затем просто наблюдательная тактика,ориентируемся на самочувствие ребенка (не должно быть вялости, сонливости, рвоты,жидкого стула).Так же можно чуть увеличить питьевой режим ребенка. При появлении каких-либо вышеперечисленных признаков или же местной реакции (аллергическая сыпь,отечность), вызвать скорую помощь для очного осмотра.