Похлопали ладонью по животу

Здравствуйте! Я на 13й неделе, но у меня уже раздутый живот, пришла в гости к маме, и она в ходе беседы похлопала меня по животу, не больно, но и не слабо, как если бы арбуз проверяла, размашестые такие хлопки. Я теперь переживаю, что это могло спровоцировать что-нибудь вроде сотрясения мозга у плода и что повлияет на дальнейшее развитие. Подскажите, стоит ли опасаться и возможно ли это как-то проверить? это случилось 3 дня назад

33 года

Принятый ответ

Добрый день.
Совершенно точно, что подобное воздействие никаким образом не способно повлиять на развитие плода.
Плод окружен:
1. Околоплодными водами
2. Плодными оболочками
3. Стенками матки
4. Мышцами
5. Кожей и ПЖК

До него вибрация,скорее всего, даже не дошла. Жидкость амортизирует вибрацию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поводов для волнения нет на самом деле . Малыш надежно защищен в утробе матери и навредить ему не так уж и просто . Скорее всего он даже ничего и не почувствовал.
Никакого вреда от похлопывания нет , не волнуйтесь пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна !
Не переживайте , это абсолютно не опасно и никак не может навредить плоду. Малыш надежно защищен вашей подкожно -жировой клетчаткой , а так же маткой и водами , поэтому никакого негативного влияния в этом случае не будет

Принятый ответ

Добрый день.

В описанной ситуации абсолютно точно нет причин для переживаний, не беспокойтесь.
Такое воздействие на живот никаким образом не могло оказать негативного влияния на малыша, ведь он находится глубоко в матке, которая его защищает, а также защитную функцию выполняют и околоплодные воды.
То есть ребенок, вероятно, этого даже не почувствовал.

Принятый ответ

Жанна , здравствуйте .
Ваши переживания понятны , но ничем малышу такие хлопки навредить не могли , они могут доставить дискомфорт только вам . Малыш очень и очень надежно защищен - подкожно-жировая клетчатка и мышцы живота , матка , которая является очень крупной мышцой , формирующиеся околоплодные воды , которые "гасят " такие воздействия извне . Так что не переживайте , малыш скорей всего , даже не почувствовал эти хлопки в негативном формате .

Здравствуйте.
Нет, данные действия не приведут к травматизации плода внутриутробно , так как малыш защищен от негативного воздействия внешних факторов мышечными оболочками, телом матки и околоплодными водами, которые выполняют функцию амортизации и тем самым защищает его от внешних вибрационных воздействий.

Здравствуйте, не переживайте, ничего критичного не произошло. Малыш надёжно защищён мышцами матки, передней брюшной стенки живота.
К тому же матка на этом сроке только начинает на пару сантиметров подниматься из-за лона, то есть находится в самой нижней части живота.
Поэтому, если после воздействия не было болей, выделений, то всё в порядке