Непостоянные шевеления плода
Добрый день. У меня 32 недели беременности. У малыша наблюдаю странную непостоянную активность (но так было всегда на протяжении беременности). Бывают дни, обычно 2-3 подряд, когда он очень активный, постоянно шевелится и пинается. А потом затихает на 3-4 дня, в такой период может шевелиться всего пару-тройку раз за сутки. По анализам: На 30 неделях сдавала несколько анализов на кровь, ОАМ - всё в норме. Делала УЗИ и доплер - в норме. По КТГ ПСП - 0.82, итоговый результат - КТГ в пределах нормы. Домашним доплером слушаю сердечко в периоды затишья - обычно 130-140 ударов, не больше не меньше. Своему лечащему доктору про такие странные шевеления говорила. Она ответила, что если доплером сердце дома находишь - не волнуйся, все остальные диагностические показатели хорошие. Но я не могу не волноваться, потому что не понимаю такую "неактивную" активность. Прошу подскажите, стоит ли провести какие-то дополнительные исследования и почему вообще может быть такая непостоянная активность.
Здравствуйте, если по результатам инструментального исследования никакой патологии не выявлено, то причин для беспокойства нет, шевеления плода являются субъективными ощущениями женщины, и слабые шевеления не всегда могут определяться ею , для более точного контроля за состоянием плода в таких случаях и используются инструментальные методы исследования.
Елена Владимировна, добрый день!
Какие конкретно инструментальные методы делаются в этом случае? УЗИ и КТГ?
Принятый ответ
Можно использовать и домашний доплер , также УЗИ и КТГ.
Елена Владимировна, спасибо!
Здравствуйте, Анна!
Обычно шевеление плода является субъективным методом оценки, так как чаще всего режим сна и отдых у малыша не соответствует режиму матери и чаще всего детки более активные в вечерние и даже ночное время. Поэтому, для диагностики гипоксии плода рекомендуется уже на вашем сроки проведения КТГ, УЗИ +ДГ, если по результату исследований признаков нарушение гемодинамики не будет выявлено, то нет поводов для переживания.
Так же считается , что за 12 часов малыш должен шевелиться не менее 10 раз, если данный критерий соблюдён, то повода для переживания нет.
Ольга Анатольевна, добрый день!
В этом то и дело. В периоды затишья (3-4 дня) за сутки шевелений 3-5 раз. Нет там 10-и за 12 часов. Просто тишина..
Скажите, проводилось ли вам КТГ, кокой был результат?
Ольга Анатольевна, проводилось один раз. Результат подгрузила выше к вопросу. ПСП 0.82.
У меня 3-4 дня затишье, 2-3 дня активности. В периоды затишья толчков до 5 в день.
Непонятно, с чем могут быть связаны такие разные варианты активности.
Ознакомилась с КТГ, оно удовлетворительное, базальная ЧСС в норме, амплитуда базального ритма 17 ( норма 5-25 кд в мин) . Возможно все зависит от локализации конечностей плода так как еще много места и он крутиться и так по-разному ощущается шевеление.
Ольга Анатольевна, спасибо!
Здравствуйте!
Если по результатам УЗИ плода, уз-допплерометрии все в пределах нормы, то повода для беспокойства нет.
Щавеления зависят от множества факторов , от питания матери - обыно после сладенького малыш активируется, от времени суток- к вечеру когда мама отдыхает малыш более активнее, от положения плода в матке - когда малыш лежит спинком к передней стенке матки или же если плацента по передней стенке-щевеления могут быть мало ощутимыми.
Хеда Лечаевна, спасибо!
Здравствуйте
Не волнуйтесь если по доплеру все хорошо все кровотоки в норме то причин переживать нет. Характер шевелений может меняться в зависимости от срока беременности. Также важно отметить что при расположении плаценты по передней стенке шевеления могут ощущаться менее интенсивно.
Наиболее активные шевеления малыша женщина начинает чувствовать после 30 недель,если шевелений долго нет попробуйте несколько способов чтобы спровоцировать шевеления малыша.
-скушайте что нибудь сладкое, например леденец под язык
-попросите мужа подержать руку на животе и поговорить с малышом, очень часто малыш реагирует на прикосновения папы
- пройдитесь по свежему воздуху, кислород способствует более активным шевелениями
Резеда Венеровна, спасибо!
Добрый день, Анна!
На этом сроке характер движений плода естественно меняется. Малыш уже довольно крупный, ему становится тесно,
движения становятся реже, но более сильными, у плода формируется чёткий режим сна и бодрствования.
Поэтому в течение нескольких дней может быть фаза повышенной активности, когда ребёнок больше двигается, потом фаза спокойствия, когда он спит дольше и реагирует слабее. Ребёнок спит до 90% времени. Ваш режим питания и активности. После еды и в покое шевеления выражены сильнее. Положение плаценты. Если она расположена по передней стенке, вы можете чувствовать меньше движений. Положение тела. В положении лёжа на левом боку шевеления обычно ощущаются лучше. Индивидуальные особенности ребёнка. Некоторые малыши просто спокойнее это вариант нормы.
Все это в пределах нормы, особенно если при обследованиях всё благополучно.
Легкой беременности!
Айтен, спасибо!