При беременности малого срока обнаружили синехии
Здравствуйте, вчера ходила на узи, беременность 4,4 недели. Плодное яйцо пока не видно Зато увидели синехии. Сказали что 90% неудачная беременность будет. Так ли это. Или можно сильно не переживать, очень долгожданный малыш. Боюсь потерять
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Синехии - это сращения внутри полости матки, возникают обычно из-за вмешательства внутрь матки или после выкидыша/родов.
Синехии могут препятствовать наступлению беременности, но если беременность наступила, то, чаще всего, синехии не мешают. В будущем, при планировании беременности рекомендуют гистероскопию для разделения внутриматочных сращений
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно синехии могут препятствовать наступлению беременности , если беременность уже наступила, значит ей было «куда прикрепиться» и Синехии ей не помешали; по результату узи никак нельзя дать подобных прогнозов и тем более каких-то процентов «на плохой исход» беременности. Не могли ли вы прикрепить протокол узи? Было ли узи до беременности, если есть протокол, прикрепите и его тоже, пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению, на данный факт уже никак не повлиять. Синехии могут и никак совершенно не повлиять на развитие эмбриона (могут даже самостоятельно разорваться при росте матки), а могут привести к прерыванию беременности, да. Покажет только УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стнехии-это разрастание соединительной ткани в полости матки, которые возникают в результате либо воспалительных процессов, либо внутриматочных вмешательств и чаще всего синехияи являются причины не наступления беременности, если беременность наступила , то, вероятнее всего либо таковых нет, либо было место куда смогло произойти имплантация. В таком случае нельзя точно утверждать о прогрессировании беременности, либо о вероятности ее прерывания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рано судить о неудачной беременности — плодное яйцо часто не видно так рано. Наличие синехий действительно повышает риск осложнений, но не до 90% и не исключает благополучного исхода. Нужно:
- Повторить УЗИ через 7–10 дней.
- Сдать ХГЧ в динамике (каждые 48 ч).
- Следить за симптомами и сохранять физический покой.
Сейчас нет оснований считать беременность несостоявшейся.