Здравствуйте поставили диагноз аит щитовидной железы что это вообще такое?

Беспокоит отдышка и распирание в груди. Поставили диагноз аит щитовидной железы

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

АИТ (аутоиммунный тиреоидит) - это хроническое заболевание, при котором происходит изменение структуры железы, появляются антитела против своей же ткани железы, в результате чего происходит нарушение функции ЩЖ

Диагноз АИТ ставят при наличии критериев:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы 1 признака, то диагноз АИТ носит лишь вероятный характер

Не могли бы прикрепить результаты узи, гормонов и антител?

Описанная симптоматика при АИТ может быть в том случае, если имеются выраженные изменения гормонов щитовидной железы

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Уже по этим показателям диагноз АИТ поставить нельзя

По узи объем железы в норме. Узлов и кист нет. Диффузная неоднородность может быть признаком АИТ (один только признак ни на что не влияет). По узи ничего критичного нет

Щитовидная железа с учетом обследований не является причиной описанной симптоматики

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой йододефицита

По поводу симптоматики проконсультироваться с терапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите , пожалуйста, результаты анализов
Делали узи щитовидной железы?
Сдавали ттг, т4 св, ат к тпо ?

Аутоиммунный тиреоидит ( АИТ) выставляется при наличии трёх критериев 1. Признаки АИТ по данным узи 2. Повышение уровня антител 3. Изменение ттг

Дополняю
По узи объём в норме, узлы не описываются
Гормоны щитовидной железы в норме
В апреле . Если жалобы появились позже , рекомендую в таких случаях пересдать ттг и т 4 св для определения тактики ведения
Также екомендуется сделать экг, контроль пульса и давления , консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аутоиммунный тиреоидит это состояние при которым происходит агрессия щитовидной железы против самой себя, когда клетки щитовидной железы сами себя разрушают, вследствие чего это происходит неизвестно, но при данном состоянии обязательно должно быть нарушение работы щитовидной железы, если нет изменения ТТГ и т4 своб., то в данном случае аутоиммунный тиреоидит исключается. Для постановки диагноза аутоиммунный тиреоидит необходимо чтобы обязательно соблюдалось три условия - повышение анти к ТПО, изменения уровня ТТГ, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аутоиммунного тиреоидита. Если нет хоть одного признака, данный диагноз не ставится.

Прикрепите пожалуйста результаты исследований.

Посмотрела ваши исследования. По УЗИ щитовидной железы только подозревается аутоиммунный тиреоидит. Анти к ТПО в норме, риск возникновения заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный. ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Так как нет нарушения работы щитовидной железы, аутоиммунный тиреоидит исключается.

Изменения на УЗИ щитовидной железы в виде аутоиммунного тиреоидита, это некритичные изменения, опасности не несут, самое главное что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Жалобы не связаны с щитовидной железой, работает она без нарушения.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1746014926f16f44a839420ee643e4161d7517db38.jpg
Юлия
Клиент

Здравствуйте просто как то странно в апреле врач мне поставил под вопросом аит и общ был 9,2 а сейчас точно поставили аит 12,2 у меня еще сильные отеки и зимой и летом отдышка и распирание в груди или просто в груди колит ферритин и д3 не сдавала

Для аутоиммунного тиреоидита характерно обязательно нарушение работы щитовидной железы, когда имеются отклонения в показателях ТТГ и т4 своб., у вас данные показатели в норме, аутоиммунного тиреоидита исключается. Жалобы возможно связаны с недостатком ферритина и витамина д3 в организме, проверьте данные показатели.

Юлия
Клиент

Хорошо спасибо большое сдам кровь

Пожалуйста. Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена,гормоны в норме . При аутоиммунном тиреоидите отмечается всегда повышенный уровень ат к ТПО,а у вас они в норме ,данных за АИТ по анализам нет.
По УЗИ щитовидной железы объем в норме 12см3( у женщин норма до 18).
Учитывая ваши жалобы рекомендую обратиться к кардиологу ,а так же сдать кровь на ферретин ,витамин Д (если ранее не сдавали )

Юлия
Клиент

Здравствуйте. Я ещё отекаю сильно и зимой и летом. Просто то что делала узи в апреле она была 9,2 и там он поставил аит под вопросом а сейчас 12 и этот врач поставила точн о аит

Юлия
Клиент

Я повторно сдам ещё на гормоны

Даже тогда ,когда под вопросом ставил АИТ,антитела были отрицательные. Но для своего спокойствия лучше да пересдать ,так как все индивидуально

Юлия
Клиент

Может у меня это ещё давно произошло потому что на стрессе в 2017 году меня с 44 размера на месяц разнесло до 48 размера у меня меняется настроение,апатия, мёрзнут ноги, быстро устаю ещё и отдышка началась и в груди распирание я и пошла в больницу из за этого и то что я сильно отекаю руки и лицо я не пью вообще алкоголь практически может 2 раза в год а такое ощущение как будто я алкашка какая-то

Юлия
Клиент

С почками все отлично и делала узи нижних конечностей тоже все отлично я думала из-за этого может отекаю мне сказали или щитовидка или сердце

Сами антитела ,когда они повышены не влияют на ваше самочувствие, прибавку в весе,они исключительно направлены на щитовидную железу,грубо говоря разрушают ее клетки . В дальнейшем у одних пациентов с повышенным титром антител к ТПО это приводит к снижению функции щитовидной железы (гипотиреоз),у других функция не нарушается .
Так как есть апатия,мерзнут ноги необходимо исключить анемию ,сдать ферретин ,железо,ОАК, фолиевую кислоту ,а так же витамин Д.

Отекать стали с 2017 года или в последнее время?

Принятый ответ

Здравствуйте. АИТ выставляют при наличии 3 признаков: повышенный ТТГ, повышенные антитела к ТПО и УЗИ- признаки. При отсутствии хотя бы одного из перечисленных критериев диагноз АИТ носит вероятностный характер.
Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узлов нет, значимых изменений нет.

Жалобы не связаны с ЩЖ, нужна консультация терапевта.