Боль внизу живота распирающая

Добрый день.Каждый месяц,на 11 день после начала менструации,тянущая распирающая боль внизу живота ,иногда больше слева,иногда справа.Отдаёт в поясницу ,прямую кишку,бедро(когда как).Характер боли всегда одинаковый.Не адская,вполне терпимо,но все же доставляет дискомфорт.Болеть так может до 12 часов.Делала узи по этому поводу (прям в этот день),полтора года назад,когда она была чрезмерно сильной,сказали что лопнул большой фолликул, много жидкости.Даже прописали антибиотики (какие,уже не помню).После того эпизода ,так и болит каждый месяц на 11 день от начала месячных. Недавно проходила плановое узи,диагностировали гиперплазию эндометрия и аденомиоз (под вопросом),требуется контрольное УЗИ на 5-7 день цикла(ещё не делала). Подскажите, с чем могут быть связаны эти боли,и какие обследования стоит пройти ,помимо узи.

Гипертиреоз в анамнезе (1 эпизод) Эрозивный гастрит в анамнезе
29 лет

Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Скажите сколько в среднем дней составляет ваш менструальный цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина, добрый день.Загрузила УЗИ.Цикл 28 дней в среднем 26-28 дней.
Болит всегда (!) на 11 после первого дня месячный.
Ну , как исключение на 10 или 12.
Но все же на 11 в подавляющем большинстве случаев

По узи грубых отклонений у вас нет. Скорее всего боли связаны с овуляцией, такое встречается. Вам стоит подумать о приеме КОК, тк прием КОК исключает овуляцию и соответственно не будет болей. Либо с 10 по 12 день цикла использовать св дикловит ректально на ночь. Скажите нуждаетесь ли вы в контрацепции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина,спасибо Вам за ответ)
в контрацепции сейчас нет необходимости.

В таком случае в дни овуляции стоит использовать НПВС. Пожалуйста и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина, спасибо за Ваш ответ!

Алла, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста последнее УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лидия, добрый день!
Загрузила УЗИ

Алла, по УЗИ ничего что могло бы давать боли. Это либо такая чувствительность к овуляции - на 11 день цикла уже есть крупный фолликул, который растягивает стенку яичника и может давать болт. Либо боли может давать кишечник

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лидия, но в остальные дни боли кишечник не даёт,получается??
Просто странная закономерность

Алла, да, учитывая закономерность, сокрее всего дело в чувствительности к овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лидия, спасибо за Ваш ответ!

Алла, здравствуйте!
А цикл в среднем сколько дней длится?
Вполне возможно, что у Вас ранняя овуляция, и боли беспокоят на ее фоне, потому и чередуются то справа, то слева.
По узи значимых отклонений нет.
Хорошо бы так же с гастроэнтерологом Вам проконсультироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, цикл 26-28 дней.
С гастроэнтерологом по поводу кишечника?)
То есть из-за него могут быть эти боли?

Алла, да, вполне возможно, что со стороны кишечника боли, тут должен гастроэнтеролог исключить свою патологию.
Хотя связь с циклом больше подталкивает к тому, что это боли на овуляцию.
При длительности цикла 26 дней вполне овуляция может происходить на 11-12 дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, спасибо за Ваш ответ!

Здравствуйте. У вас так протекает овуляторный синдром ( болевая форма)
Если вы беременность не планируете, то необходимо рассмотреть вариант КОК. Они блокируют овуляцию
Или с 9 по 12-13 день свечи индометациновые в прямую кишку, для уменьшения микровоспаления и болевого синдрома ( заранее чтобы накопить эффект)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ!

Добрый день

Добрый день.
Такое возможно при овуляторном синдроме.
Можно принимать ОК .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый лень.
Тут, как говорится, и к гадалке не ходи - этотоауляторные боли.
Можно начать прием КОК - Джесс, например - и их не будет.
Если, конечно, вы не планируете беременность, п если да - то вам удобно, всегда овуляция известна )

Здравствуйте. По симптомам и дню цикла можно точно сказать: у Вас так проявляется овуляция. Это нормальное явление. Как раз яичники по очереди овулируют, поэтому боль и ощущается каждый цикл то справа, то слева. Здесь помогут только обезболивающие: ибупрофен 400 мг однократно, как правило, хватает. При необходимости приём можно повторить через 6 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лейла, спасибо Вам за ответ!