Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе, чаще слева — вопрос №2765140

Здравствуйте! Осенью начала болеть спина (поясница) слева, но чуть больше месяца назад поняла, что болит ещё и живот, боли усиливались к вечеру, интенсивность изменялась от позы (лежа на животе прекращались), но боль не только слева. Обратилась к терапевту, направил на обследование (рентген поясничного отдела, анализ крови общий, биохимию и анализ мочи и УЗИ ОБП (ждать около года). В то же время записалась к гинекологу, т.к. в октябре на УЗИ и у платного гинеколога поставили поликистоз, эрозию и эктропион шейки матки (есть длительные и нерегулярные месячные). Анализы сдала, результаты прикрепила. Самостоятельно проходила УЗИ ОБП, ФГДС и Колоноскопию, так как в течение декабря боли стали усиливаться, появилась изжога (у меня она практически всегда в период пмс и сильная), ужасная тяжесть сразу после еды, так же проблемы со стулом (неоформленный с неперевареной пищей), боль стала постоянно и ноющей слева, так же отдаёт в левую подмышку и область груди слева, но может ныть и справа. УЗИст сказала, что хронический панкреатит и холецистит. Низкий гемоглобин. Копрограмма со слизью и неперевареной пищей. Сейчас сижу на диете по столу 5, ем маленькими порциями, живот всё равно беспокоит. Терапевт выписала мне Дюспаталин 2р/д по 1т. 15дн, Разо 1т/д 15дн. От хиликобатер Амоксиклав 1000 по 1т 2р/д 10дн. И Кларитромицин 500 по 1т 2р/д 10дн. (антибиотики пока пить не начала без согласования с гастроэнтерологом, жду приёма). Лучше не становится, боль уже иногда колющая и режущая, особенно при вдохах. При движении может начать распирать с левой стороны, как будто давят изнутри. Пыталась отследить, связано ли с приёмами пищи: +- 40мин-1час начинает вроде болеть сильнее, но иногда и с пищей не связано. Облегчение наступило только когда готовилась к колоноскопии – не болело вообще ничего. Переживаю за рак органов брюшной полости или за осложнения по гинекологии. Подскажите, что со мной может быть, к каким врачам обращаться конкретно и какие ещё лучше сдать анализа, что бы удостовериться в диагнозах (панкреатит) и не пропустить онкологию.
Прикрепила результаты УЗИ малого таза и заключения платного гинеколога

Возраст: 36

Хронические болезни: Ранее не было

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте Анастасия! Вы описываете симптоматику, характерную для функционального заболевания кишечника ( боли в животе усиливающиеся в вечернее время и на вдохе, неофорленные стул с непереваренными кусочками пищи, отсутствие патологии при колоноскопии). Имеются изменения со стороны печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, которые можно расценить как стеатоз печени, застой в желчном пузыре. Диагноз хронического панкретита в вашем случает требует использования более точных методов исследования (МСКТ), Признаки выявленных изменений со стороны поджелудочной железы по данным УЗИ не являются основанием для постановки диагноза хронического панкреатита. Лабораторные показатели крови ( амилаза, липаза в норме). Цлесообразно выполнить иследование кала на панкреатическую эластазу. Признаков опухолевого поражения желудочно-кишечного тракта у вас нет. К лечению можно добавить тримедат форте 300 мг по 1 таб. х 2 раза в день через 30 минут после приема пищи- 1 месяц, энтерол 250 мг по 1 капсуле х 2 раза в день за 1 час до приема пищи- 14 дней, дюспаталин 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день при болях.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
Сейчас придерживаетесь диеты?
По поводу низкого гемоглобина сдавали отдельно ферритин? Принимаете ли препараты железа?
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте сейчас как самочувствие?