Низкий рост у мальчика
Здравствуйте! Ситуация такая. Мальчик, 26.11.2017. Рост 124, вес 22,3 кг. Родился 54 см, вес 3740. Первый месяц набрал всего 300 гр, было смешанное питание. Так как меня забирали на операцию. И я 10 дней не кормила грудью. Только смесь. Далее только ГВ. Грудью кормила до 1,7. Не считая 1-го месяца. Он всегда набирал по нижней границе нормы. Врачи говорили и говорят, что это норма. Мальчик очень умный, все умелки начинал рано. Биохим, гормон роста, гормоны щитовидной в норме. Ходили на приём к доказательному эндокринологу. Она тоже сказала, что всё в норме. Посоветовала идти к гастроэнтерологу. И со словами «врядли это у Вас, но на всякий случай сдайте». Прикрепляю назначение. После такого разговора, что всё в норме, я даже не стала это сдавать. Прошёл год, сын набрал 7 см за год, но до сих пор самый маленький среди ровесников и тех, кто младше на год. Плюс у него плохо растут мышцы и он быстро устаёт. Ходит год на дзюдо, старается, но, видно, крепчает медленнее, чем другие. Сутулится, заносит иногда ноги. Ортопед сказал, всё в норме. Меньше сидите в планшете. Но у нас активная жизнь, он много гуляет, часто ездим в лес,секция иногда бассейн и т. д. У дочери 2-х лет руки крепче. И устаёт она дольше. Раньше он ходил 1–2 раза в день по-большому. Кал не сильно плотный, разваливался, но у него в питании много ягод и кисломолочки. Сбои в виде поноса бывали, но обычно после детских ДР, где куча вредной еды. Пожалуйста, поясните мне про этот гормон АКТГ. И почему врач назначил его без кортизола? Сейчас изучила, пишут, что один этот гормон сдавать бесполезно, только в комплексе. Неужели может быть этот синдром или опухоль? Почему его назначили, если нет показаний? Виню себя, что тогда не восприняла это всерьёз. Как его правильно сдавать? Прикрепляю старые анализы, с которыми обращалась к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, в настоящий момент рост и вес ребенка в норме, отставания нет.
Прибавка за год 7 см на хорошая.
Прежние анализы хорошие.
Сейчас с профилактикой можно сдать ферритин+ оак+ срб- для исключения делезодефиуита, а так же вит д, из дефицит влияет на рост.
По данным анализам и росту и весу, доп обследование не требуется.
Какой рост родителей?
Жалобы на самочувствие есть?
Жена 170,её родители 180
Муж 176,его родители тоже примерно в этом диапазоне.
Мы учимся в школе где 2200 чел. И среди 11 первых классов,он самый низкий. Так же дети младше,ниже его. Беспокоит частый стул,но к гастроэнтерологу уже обратились,ждём назначения анализов. Так как последнее время частый стул и реакция на жирную еду, раньше переносил нормально.
И Беспокоит не ярко выраженная мышечная слабость. Он быстро устаёт при физической активности. И медленно набирает мышечную массу. Ребята за год,все подтянулись,стали крупнее,он такой же худенький. Тренер хвалит,говорит многое не получается,но старается. Покупали одежду на след учебный год,всё болтается. В том году такого не было,фирмы те-же.
Почему врач назначил актг?
Средний рост ребенка 173-/+ 13 см.
Все дети разные по развитию, кто то идет быстрее, у них рост прекращается раньше.
Так же все зависит от полового развития , у мальчиков норме с 9 лет, в этот промежуток они начинают активно расти и набирают рост какой должен быть.
Сейчас у вас рост и вес по возрасту, то есть мальчик развивается как надо.
По поводу слабости, сдать ферритин и вит д, исключить их дефициты.
Как кушает ребенок? Мясо кушает?
Актг врач назначил вероятно из за мышечной слабости, точно сказать не могу.
Но актг всегда сдается с кортизолом , так же может назначается 17-он прогестерон- для того что бы исключить патологию надпочечников.
Мясо ест последний год аппетит хороший,как никогда. Иногда даже на ночь просит перекус. Мясо не очень любит. Из-за смены зубов,но объяснили что важно его есть. И он ест,так же яйца и сыр ежедневно.
Раз кушает хорошо, мясо в рационе есть, то активные прибавки будет когда начнется половое развитие.
Сейчас повода переживать нет, развитие по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас рост и вес средние.
Какой рост родителей?
Подобные результаты проведенных обследований соответствуют норме.
Постройте, пожалуйста, кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу).
Так можно будет оценить динамику и понять, нужны ли вообще обследования по поводу роста
Здравствуйте! Отставание в росте и весе было первый год.Это точно помню,так как бвл отвод от прививок. Врачи тогда давили что с моим молоком что-то не так.Данные,к сожалению не сохранились. Мы стояли на учёте в частной клинике в другом городе. Когда я узнала про эту шкалу,записи у них автоматически уже стёрлись по истечению срока давности,я и не знала что это важно. Но именно первый месяц он набрал вес и рост ниже нормы,были понижены нейтрофилы 700. Потом он всё время набирал по нижней границе,после 3х набирал норму. 6-7 см. Но вот те недостающие 10 см потерянные в детстве,очень сказываются. Хотя родился он достаточно крупным. Рост мамы 170(её родители 180)
Рост папы 176 (родители такие же)
Средний прогнозируемый рост по родителям - 179 см.
Возможно, что была аллергия на белок коровьего молока или лактазная недостаточность. Обследование на этот счет не проводились?
Начните вести сейчас кривую, введите данные на данный момент и при рождении, может потом найдете предыдущие также и довнесете.
Если прибавляет 6-7 см в год, то это средние хорошие прибавки.
Я тогда замученная операциями после родов была,честно даже не вникала. Помню какашки его брали,говорили что-то про жиры. И до бесконечности сажали меня на диету и просили взвешивать после еды.от смеси он отказался.Молока было много оно просто вытекало если я отлучалась не надолго. Смесь какую только не пробовали,первый месяц только получилось дать,когда я в больнице без него была.
Про док мед я узнала ближе к его 8 месяцам. Поняла что всё это было лишним. Да и наладилось всё более менее,он начал пухлеть.
Про рост я тогда не задумывалась. Пока года в 3 он не начал дружить с другими детьми. И там уже невооружённым глазом было видно что он мельче. В саду и в школе самый низкий. Но совершенно все врачи,говорят норма. Но я не понимаю как это возможно. Когда даже посторонние люди,родители одноклассников,в саду это замечают. Сейчас уже сами дети взрослеют и от непонимания ситуации его обижают этими вопросами. Хотя выглядит он совершенно нормально,но даже девчонки выше его.
Но сейчас по представленным данным роста отклонений нет.
Поэтому дополнительные обследования не требуются.
Кроме того, рацион его хороший (по вашим описаниям), поэтому и дефициты маловероятны.
Рост его папы средний, но не высокий.
Не помнит папа, как он рос? Во сколько началось у него половое развитие?
Возможный вариант также, что он вытянется в период пубертата.
Я рос стабильно, но без опережения сверстников.
±середина в школьном строю на физкультуре.
Это его слова.
Тогда продолжить наблюдение за ростом, вносить данные в трекер роста.
Можно также исключить дефицит железа (общий анализ крови, ферритин, срб), витамина д.
Добавить общую йодопрофилактику - использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов (рыба, морепродукты, белая фасоль, горох, яйца, чернослив, хурма, фейхоа, клюква и др).
Так вы сможете исключить все возможные причины отставания от сверстников
Принятый ответ
Здравствуйте!
По росту Ваш сын в средних значениях, по весу есть небольшой недостаток
Какой рост у Вас и у папы мальчика?
Для укрепления мышечного корсета мальчикам подходит такой вид спорта, как плавание, который сочетает у себе и напряжение и расслабление мышц.
Насчет АКТГ, к сожалению, четкого ответа дать не могу. Но причин, судя по Вашему описанию, его сдавать не было. Не помните, после какой жалобы врач решила его назначить? Здесь явно никакого синдрома и опухоли нет
По данным обследования функция щитовидной железы хорошая, нарушений углеводного обмена нет. Данные за эндокринную патологию отсутствуют
Здравствуйте!
Какой рост у Вас и у папы мальчика?
Здравствуйте!
Какой рост у Вас и у папы мальчика?
Здравствуйте! Я 170(родители 180)
Папа 176(родители тоже около этого роста.
Она прямым текстом сказала вряд-ли у Вас это,но на всякий случай сдайте. В основном она говорила про гастроэнтеролога. Чтобы он поискал причины. Может быть то что жаловалась ей что он легко заводится и сложно выходит из истерики,но сейчас перерос наконец-то. Ещё говорила что локти,колени и ступни желтоватые,но билирубин в норме. Сейчас этот оттенок у него сошёл.
При гипофункции надпочечников могут быть такие симптомы, как потемнение кожных покровов, складок , локтей и коленок. Но помимо этих жалоб, еще будут присутствовать жалобы на слабость, потерю веса, тягу к соленой пище
Да, в таких случаях проверяют кортизол и актг, отдельно актг не смотрят
Гастроэнтеролог проверяет на проблемы связанные с нарушением всасывания ферментов, целиакию
Здравствуйте! Я 170(родители 180)