Миома матки

Добрый день! Как часто делать узи с такой миомой? Вообще в дальнейшем беременность возможна?во вложении узи делала в декабре 2024, мазок на флору в июля 2025 Родила октябрь 2024 Менструация началась февраль 2025

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ описан небольшой миоматозный узел, контроль УЗИ нужен раз в год, на беременность такое расположение узла никак не влияет, можете планировать, анализ у вас в норме, нет никаких отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, а миома болеть не может? Как-то тянет живот не пойму

Как правило узлы такого размера не дают никакой симптоматики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, еще прикрепила на онкоцитологию анализ посмотрите пожалуйста

Цитология в норме, все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, у меня еще были кисты в груди до беременности, когда можно делать узи? Сейчас на гв

УЗИ молочных желёз нужно сделать просто завершения грудного вскармливания

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ описано небольшой интерстициально- субсерозный узел, то есть тот узел ,который не растет в полость матки и не деформирует ее. В таком случае беременность возможна с таким узлом. Так же рекомендуется контроль УЗИ раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Геннадьевна, а миома болеть не может? Как-то тянет живот не пойму

Учитывая такой небольшой размер, не должна давать боли. Чаще всего боли дают узлы большего размера , так как в узлах может происходить нарушение питания узла и в таких случаях боли резкие

Принятый ответ

Добрый день.
При наличии миомы, обычно, рекомендуют выполнять УЗИ ОМТ не реже, чем 1 раз в 6 месяцев на одном и том же аппарате УЗИ, у одного и того же специалиста. Рост не должен быть больше, чем 2,5 см в год.

Такие результаты мазка в похожих случаях можно оценить как хорошие: невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии). Если жалоб нет, лечение в подобных случаях не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, вот сейчас как-то тянет живот не может миоама? Еще прикрепила анализ онкоцитологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, у меня еще были кисты в груди до беременности, когда можно делать узи? Сейчас на гв

Нет, конечно.

Мазок без атипии, все отлично

Принятый ответ

Здравствуйте, по заключению узи небольшая миома субсерозно-интрамуральная, то есть узел растет наружу, соответственно полость матки не деформирует, риска кровотечений из-за такого узла нет.
Обычно подобные узлы никак не влияют на состояние здравствуйте и на наступление последующей беременности.
Мазок на флору без патологии, все значения в пределах нормы, флора палочковая, то есть полезные лактобактерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, у меня еще были кисты в груди до беременности, когда можно делать узи? Сейчас на гв

Можно после завершения грудного вскармливания на 5-12 день цикла. Если планируете кормить длительное время более года, то можно через год после родов, если уже восстановится цикл, то также на 5-12 день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Частота УЗИ при таком типе миомотозного узла обычно 1 раз в 6–12 месяцев при отсутствии роста и жалоб.
Если есть жалобы (обильные кровотечения, боли, быстрый рост), УЗИ делают каждые 3–6 месяцев.

Ольга, здравствуйте!

УЗИ с миомой матки делать два раза в год.
Узел маленький, расположен благоприятно, беременность, конечно, возможна.
Мазок в пределах нормальных значений.