Выпадают волосы после родов

Добрый день! С сентября по декабрь 2023 года принимала дюфастон по рекомендации репродуктолога, так как с мужем планировали беременность. В ноябре 2023 была операция по удалению полипа с шейки матки и разделении синехий. В марте 2024 сделала операцию по исправлению носовой перегородки ( после операции были сильные носовые кровотечения около 2 недель принимала транексам) . А в апреле этого же года стали сильно выпадать волосы. На трихограмме врач увидела диффузное поредение, поставила ага под вопросом, назначила пилинг и лосьон сос для волос от тайм ту гроу, а так же прием витаминов В-комплекс ( я пила от солгар). В сентябре 2024 года узнала, что беременна, соответственно всю терапию пришлось отменить. С 21 недели беременности мне ставили железодефицитную анемию ( ферритин 29, гемоглобин 99), пила тотему. За пару недель до родов возобновилось выпадение волос. Сейчас малышу 11 недель. Волосы выпадают клочьями, заметила, что центральный пробор, а так же виски, область за ушами и в целом по всей голове волос становится значительно меньше. Всю жизнь были шикарные густые и толстые волосы. Не кормлю грудью. Сдала анализы на дефициты, креплю к вопросу. Наношу пилинг и сос лосьон от тайм ту гроу на кожу головы, так же лосьон от урто. Пью В-комплекс, витамин Д, омега3, цинк и магний ( все витамины от солгар). Так же через месяц после родов пропила тотему. Скажите, пожалуйста, что ещё можно предпринять , чтобы не облысеть?

Миопия высокой степени, гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если волосы выпадают клочьями, наиболее частая причина этому состоянию - острое телогеновое выпадение волос. Во время беременности, фаза анагена продлевается (фаза роста), после родоразрешения повышается уровень пролактина и начинают выпадать волосы которые должны были выпасть во время беременности и которые должны выпасть сейчас, также состояние не требует лечения и проходит самостоятельно. Есть понятие хронического телогенового выпадения волос (более 6 мес), то состояние требует выявления причины и лечения. Причинами такого состояния могут быть: андрогенетическая алопеция, железодефицитные состояния, нарушение работы щитовидной железы, прием ряда лекарств, стресс и т.д.
У Вас есть железодефицитное состояние, начать лучше с устранения этой причины телогенового выпадения волос.
Лечение включает в себя прием препаратов железа, например сорбифер 1 таблетка 1 раз в день, с последующей оценкой ферритин, срб, нтж,да. железо, ОАК с ретикулоцитами через месяц. Целевые значения ферритина -40.
С уважением, Кременецкий Евгений Игоревич, врач инфекционист, дерматовенеролог, аспирант кафедры патологической физиологии.

Евгений Игоревич, добрый день! Волосы выпадать начали после операции до беременности. Таблетки и жидкое железо поднимают мне только гемоглобин, а вот само железо и ферритин почему-то поднять не удается. Что Вы можете посоветовать? Возможно есть смысл пройти курс капельниц?

Как я писал выше, нужно начать с пероральных форм железа, лучший вариант - сорбифер. Через месяц оценка показателей обмена железа (какие писал выше), если есть прирост - продолжаем терапию, до целевых значений ферритина. Нет - разбираемся почему не усваивается/ повышенный расход (кровотечение) и т.д.; и думаем о назначении парентеральной формы железа.
Скорее всего, Вы рано прекращали прием препарата (анемия проходила, а железодефицит - нет).

Евгений Игоревич, я пила таблетированную форму препарата ( сорбифер, сидерал, тардиферон) они не усваивались совсем ( кроме тошноты и запоров я не получала ничего) , после мне прописали жидкое железо ( тотему) её пила около 2 месяцев, от тотемы поднялся только гемоглобин. Почему может не усваиваться железо?

При заболеваниях органов ЖКТ, например атрофический гастрит. Чтобы понять как оно усваивается - нужно сдавать промежуточные анализы, те что я написал. Я видел только те, что Вы прислали. Если гемоглобин увеличивается - вероятно, что усваивается, но это всё не быстро.
Также обращаю Ваше внимание, на то, что препараты железа нельзя сочетать с кофеинсодержащими напитками (кофе, чай), молочной продукцией, за 2 часа до и после приема.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете картину острого телогенового выпадения . Операция , наркоз чаще всего запускают этот процесс . Плюс есть дефицитное состояние . Если еще есть сочетание с АГА, то лечение должно быть комплексным и по лечению АГА .
В таких случаях обычно недостаточно одного лосьона .
Помимо SOS Тайм Ту Гроу , необходимо еще лосьон decohair, плюс Urto 750. Выпадение должно пройти через 3 месяца активного лечения комбинированными лосьонами и устранении дефицитов.
Необходимо также выяснить причину анемию (эрозии и язвы в ЖКТ, наличие геморроидальных узлов , атрофический гастрит , очень обильные месячные , эндометриоз матки ).

Гульнар Захидовна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если волосы растут ( я вижу новые «антенки») по всей голове, в том числе в области лба, темени и т д, растут они ( по крайней мере я вижу их так) плюс/минус такими же по толщине, как остальные, можно ли исключить ага? Или же всё равно проверить это можно только на трихоскопе?

Нет, это не исключает АГА. Так как при АГА часто могут расти короткие волосы , не достигая определенной длины , но толщина при этом не изменена .Проверить можно только по трихоскопу , там будут типичные признаки АГА.