Дефицит витамина Д

Здравствуйте. В мае сдавала витамин Д. У меня был дефицит выраженный - 8.0 нг/мл Стала принимать вигантол в дозировке 4000. (8 капель) Через месяц сдала повторный анализ - 26.5 нг/мл. Это просто дефицит. Продолжила принимать в этой же дозировке. Через месяц опять пересдала анализ - 33.8 нг/мл Что то он очень медленно повышается. Может увеличить дозировку? Хочу повысить до 70-80 нг/мл. Но такими темпами я буду вечность повышать. На сколько можно повысить дозировку?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Норма витамина Д выше 30.
При дефиците (ниже 30) витамина Д рекомендуют принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.

Сейчас у вас витамин Д в пределах нормы, по нижней границе.
Нужно принимать в дозировке 2000МЕ на постоянной основе.

Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я хочу повысить до 70-80 нг/мл
Как мне сейчас его принимать?

Вам достаточно принимать витамин Д в профилактической дозировке на постоянной основе, контроль через 6 месяцев.
70-80 уже высокий уровень, а более 100 нг/мл, считается повышенным уровнем, это гипервитаминоз.
Избыток витамина Д (уровень больше 100) может вызывать
гиперкальциемию (избыток кальция в крови), это может привести к отложению кальция в почках, кровеносных сосудах и других органах.

Поэтому принимайте дозировку 2000МЕ. Вы хорошо подняли уровень витамина Д. Динамика хорошая.
Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

При наличии дефицита обычно рекомендуется прием не 4000 МЕ, а 7000 МЕ

Сейчас показатель находится в пределах допустимых норм, прием лечебных дозировок не показан, можно продолжать прием 4000 МЕ, более - не показано 🙏

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба), это улучшает всасывание витамина

Динамика далеко не плохая , а хорошая!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я хочу повысить до 70-80 нг/мл
Как мне сейчас его принимать?

Здоровой молодой девушке совершено не нужен такой высокий уровень витамина Д

По рекомендациям он должен быть не менее 30 нг/мл. Даже при показателе 33 уже рекомендуется профилактическая дозировка в 2000МЕ и не более

Витамин может накапливаться и оказывать свое токсическое действие

У вас есть какие-то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, но я планирую беременность и я подумала, чем выше уровень тем будет лучше для меня и будущего ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, я поняла, буду принимать профилактическую дозу

При уровне выше 30 нг/мл нет доказательств пользы от дополнительного повышения , а передозировка витамина может быть вредна для здоровья ( повышение кальция в крови, возможные побочные эффекты на почки и сердце)

Лучше поддерживать текущее значение профилактической дозировкой 🙏

Другие анализы сдавали? Ферритин, в9 и в12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 59
Больше ничего не сдавала.
А в9 это же фолиевая кислота?
Я её принимаю каждый день 400мкг по одной таблетке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ на фолиевую кислоту тоже надо сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там тоже норма какая то должна быть?

Да. Это фолиевая кислота. Иногда перед беременностью могут посмотреть ее уровень, но если прием долгий, то как таковых показаний - нет. Ее важно держать на уровне не менее 5 нг/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Норма вит д равна 30, при таком уровне вит д как у вас в раси могут рекомендовать прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики . 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для повышения уровня витамина Д допускается прием раствор вигантол по 100 капель в неделю или 14 капель в сутки в течение 4 недель (насыщающая доза), затем по 25 капель в неделю или 4 капли в сутки длительно в качестве поддерживающей дозы. Принимаем утром желательно с жирной пищей.

Через месяц выполните повторно контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте.
в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Так как уже достигнут хороший уровень этого витамина, то рекомендуется профилактический прием данного витамина д 2000 ме (4 кап) в сутки. Дальнейшее повышение уже не требуется.

Данный витамин жирорастворимый и поэтому повышается и снижается достаточно медленно, однако для поддержания его на оптимальном уровне профилактического приема будет достаточно.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я хочу повысить до 70-80 нг/мл
Как мне сейчас его принимать?

50-70-это уже высокий уровень витамина д и может привести к кальцификации тканей, нарушению работы почек и сердца, а также нарушению обмена кальция в организме. При этом увеличение выше 100 уже является токсическим для организма уровнем. Поэтому дальнейшее повышение не рекомендуется,

70-80 рекомендуется достигнуть лицам у которых имеются заболевания костной ткани( остеопороз, тяжелый дефицит и другие заболевания нарушения костной структуры)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Рада была помочь 🙏

В настоящий момент данных за дефицит витамина Д не отмечается, в повышении дозировки нет необходимости

Нормальные значения витамина Д, как правило, составляют более 30. нг/мл

С целью профилактики дефицита витамина D, обычно в таких случаях рекомендуется прием Колекальциферола, например Аквадетрим (или Вигантол или Детримакс или Девилам).

Согласно инструкции к препарату, рекомендуется принимать профилактическую дозировку 2.000 МЕ в виде капель или в виде таблеток (по предпочтению) в первую половину дня с конца сентября и до лета, например:

В виде капель: 28 капель однократно 1 раз в неделю или 4 капли ежедневно
В виде таблеток: 10.000 МЕ 1 раз в неделю или 2.000 МЕ ежедневно

Контроль витамина D обычно делать не рекомендуется

Для максимальной реализации функций витамина D (его усвоения), обычно в таких случаях рекомендуется добавлять в рацион продукты питания, богатые кальцием (не менее 1000 миллиграмм (1 грамм) кальция в день), такие как: кисломолочная продукция (сыры, творог, молоко, яйца, кефир, ряженка, йогурт, простокваша, сметан), а также рыбу красную и белую, морепродукты.

Количество кальция на 100 грамм продукта можно посмотреть на упаковке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я хочу повысить до 70-80 нг/мл
Как мне сейчас его принимать?

Искусственно повышать цифры витамина Д нет необходимости

Профилактический прием рекомендуется мировым сообществом эндокринологов, верхние границы витамина Д не установлены. Лечебные дозировки используются, только если ли есть дефицит или недостаточность

Перегрузка любыми препаратами, в том числе витамином Д может неблагоприятно сказаться на работе внутренних органов, часто возникает лекарственный гепатит

Здравствуйте, изначально дозировка была недостаточной, поэтому такой медленный процесс. Витамин Д3 при дефиците принимается в дозировке 7000 Ме в течение 8 недель, далее по 2000 Ме постоянно, при недостаточности принимается в дозировке 6000 Ме в течение 4 недель, далее по 2000 Ме постоянно.

Также нужно учитывать, что прием витамина утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо), иначе он плохо усвоится. Норма выше 30, но вы правы, целевые уровни находятся в районе 60-80.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я хочу повысить до 70-80 нг/мл
Как мне сейчас его принимать?

Дозировка 6000 ме помогает быстрее повысить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это 10 капель? Или 12?

12 капель. Просто делите 6000 на 500.