Консультация эндокринолога /

Ттг , дозировка — вопрос №1272463

Сдала на днях ттг. Результат 4.50 ( при максимальной норме 4.20).
Стоит мне поднять дозировку? Сейчас я принимаю 50 мл, хочу начать принимать 75мл. Огромное спасибо за ответ.
___
У меня выявленный первичный гипотиреоз. Пью лекарствами около 3х лет

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотериоз

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, да, можете увеличить до 75.
Строго натощак за 40 мин до еды, чая,кофе, других лекарст, витаминов и БАДов.

Контроль ТТГ через 6-8 недель на новой дозировке.
Клиент
Анара, подскажите пожалуйста, минимум за 40 минут , а максимум есть? За 2-3 часа можно?
Врач УЗД, Эндокринолог
Конечно можно). Максимум нет, время не ограничено.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия!

Как долго пьёте тироксин 50 мкг?

Скажите ферритин и витамин д смотрели? Они тоже влияют на уровень ттг
Клиент
Софико Бежановна, с 13.июля прошлого года. Кстати,да. Я ттг понижала. Был 13.80

Других анализов никаких не сдавала
Эндокринолог, Врач УЗД
Нужно досдать ат ТПО если не сдавали, для выявления генеза гипотиреоза.

Ферритин, для выявления латентной железодефицитной анемии. Оптимальный уровень не менее 40.

И витамин д. Норма 30-100. Оптимальный уровень 40-60

Пока можно пить 1 таблетку 50мкг и 1/2 от 25 мкг, что бы в сумме вышло 62,5 мкг. Так как повышение ТТГ мизерное. Контроль ТТГ, ст4 через 8-12 недель
Клиент
Софико Бежановна, повышаем потому что за 7 месяцев я не вышла в норму? Верно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Всё верно, контроль анализов нужно проводить каждые 3 месяца при титрации дозы тироксина. Если вит Д и ферритин низкие и вы восстановите их, то ТТГ можнт немного придти ещё в норму. Если ат ТПО не высокие, в дальнейшем можно рассмотреть вопрос об отмене препарата. Если ат ТПО высокие, то згт тироксином пожизненная
Клиент
Софико Бежановна, огромное спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам🌸
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь на данный момент?
Клиент
Дарья Валерьевна, если только нестабильный цикл. Но считаю,что виною резкое завершении лактации (малышу 7 месяцев). В остальном все хорошо
Эндокринолог
Можете увеличить до 75 мкг, принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через два месяца

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д проверьте их ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Клиент
Дарья Валерьевна, но в инструкции к йоду противопоказание гипотериоз. Не наврежу ли я этим?
Эндокринолог
Йод не рекомендуется, а йодированную соль можно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, ааа. Не обратила внимание,что речь о соли. Спасибо большое
Эндокринолог
Всего Вам доброго 🙏
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Повышение незначительное, продолжайте принимать Тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака
Если планируйте беременность, то принимайте 62.5 мкг ( 1таб 50 мкг + 1/4 таб 50 мкг)

Пересдайте ТТГ через 2 месяца

А также принимайте профилактическую дозу витамина Д Аквадетрим( или Вигантол) по 4 кап в день постоянно