Стул темного цвету у грудничка

Добрый день! Прошу помочь в моем вопросе. Насторожил стул у грудника 9 месяцев - вроде бы не черный, больше темно болотного цвета и более жидкий чем обычно. Два дня вчера и сегодня вводили голубики. Может ли быть на нее такая реакция? Или что-то иное надо проверяться? Если голубика - надо ли ее исключить. Спасибо. Фото прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, такой характер стула может быть после употребления голубики

Это не опасно, ничего страшного в таком изменении стула нет

Исключать специально голубику не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте

Совершенно верно такой окрас стула дают ягоды - голубика/ежевика/смородина

Стул темный , но не черный, является вариантом нормы

В этом нет ничего страшного, если ребёнка не беспокоит животик, то нет повода ограничивать ягоды в рационе ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Да из за голубики может быть такой стул не переживайте

Прикорм продолжать давать
Так же в период дентации стул может меняться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно, вероятнее, всего окрасила стул голубика.
Разжижение стула так же может быть от неё.
При отсутствии дискомфорта у ребёнка исключать из питания голубику не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографии,стул болотного цвета,не черного,не переживайте,такое может быть,это не патология, стул может быть любого цвета, кроме, черного,белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Голубику можете продолжить давать.

Анна, здравствуйте!

Судя по фото и описанию стул малыша в норме , этот цвет и консистенция допустимы , не переживайте

Голубика может дополнительно окрашивать стул
Исключить ее не требуется
Если нет никаких других жалобы

Если остались вопросы - рада помочь 🙏

Здравствуйте.
Когда в рационе у ребёнка дают углеводы, то стул становится более жидким, может иметь кислый запах, становится тёмным

Также если были ягоды, то стул может быть чаще, тёмного цвета.
Ничего страшного в этом нет, ягоды можно продолжать давать

По фотографии на патологию не похоже 🌺

Здравствуйте
Вероятнее всего или реакция на голубику или же разжижение стула может Быть в период дентации
В таких случаях рекомендуют временно исключить овощи и фрукты, также и голубику, молочные продукты

Здравствуйте! Цвет стула на фото вариант нормы. Стул может быть любого цвета, кроме чёрного и белого, и не иметь прожилок крови.

На фоне введения в прикорм голубики цвет может становится темнее обычного из-за цвета ягоды.
Отказываться от ее прикорма не стоит, она полезна разными витаминами.

Жидковатый стул может быть реакцией на голубику, ферментативная система желудочно-кишечного тракта ещё не зрелая. Это не является противопоказанием к ее введению.