Ребенок жмурится
Добрый день! Ребенку 2 года, еще не разговаривает. Заметила что часто сильно жмурится. Что это может быть? Опасно ли?
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. При каких обстоятельствах это происходит? Зубы не режутся? В эти моменты ребенок на вас реагирует?
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Ссылка на видео. Папка Есения https://disk.yandex.ru/client/disk
Пишет неверная ссылка.
Юлия Юрьевна, происходит в рандомный момент. Когда играет например. Зубы остались только самые дальние жевательные, но я их пока не наблюдаю. Хотя иногда грызет холодок и много слюней
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/client/photo
Не открывает. Без видео или фото очень сложно понять, потому что зажмуривание тоже бывают разными.
Здравствуйте!
Ребенок не тревожный, не впечатлительный? Стресса недавно не было, в детский сад ходите? Зубки сейчас не режутся?
Желательно снять видео волнующих эпизодов и загрузить на яндекс диск, а здесь оставить ссылку. Чаще всего такие действия детки совершают на фоне нервного перевозбуждения.
Марина Алексеевна, https://disk.yandex.ru/client/photo
Марина Алексеевна, в сад не ходит еще, стресса нет. Зубы возможно лезут жевательные дальние, но я пока их не наблюдаю
По ссылке переходит на начальную страницу, она неактивна.
Ничего не менялось у ребенка в режиме перед появлением симптомов?
Марина Алексеевна, режим ночного сна сбит. По разному ложится и встает. Стала чаще психовать и сразу капризничать. Спит мало.
Скорее всего такие симптомы связаны с нарушением режима и нервным перевозбуждением, детки очень чувствительны к любым изменениям в режиме, истерики и капризы тоже этим обусловлены. Режим нужно нормализовывать, тогда все симптомы пройдут самостоятельно.
Больше гулять на свежем воздухе, ограничить гаджеты, стараться избегать стрессов для ребенка.
Здравствуйте! Как часто происходит зажмуривание? Это происходит несколько раз подряд?
По эмоциональному состоянию ребёнок какой? Беспокойный плаксивый? Есть перевозбуждающие факторы (шумные игры, просмотр мультиков, использование гаджетов, разговоры на повышенных тонах, шумные компании)?
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте! Да, это может происходить несколько раз подряд быстрыми зажмуриваниями. В последнее время стала капризной, если что не так, психует и плачет. Сбит вечерний режим, ночами плохо спит. Стрессов не создаем, мультики убрала на минимум. Шумных компаний нет. Игры только развивающие разные. Не музыкальные .
Можно предположить, что данные явления это тики - непроизвольные сокращения отдельных групп мышц. Могут отмечаться при перевозбуждении, в периоды скачков роста.
При нормализации режима дня в спокойной обстановке может пройти самостоятельно.
Можно обратиться на очный приём к неврологу для решения вопроса о назначении успокаивающих средств (Магне В6, Глицин, ЭДАС 306 и др).
добрый день, не менялось ничего в жизни ребенка в последние недели? нарушений режима дня нету? много времени дома за телевизором не проводит (мультики)? ссылка видимо неверная, тоже не смогла открыть
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Мультики убрала на минимум, смотрит но не долго. Чаще гуляем или играем с ней. Сбит режим вечерний. Стала плохо спать и стала капризной очень
Вероятнее всего это и является причиной накопления возбуждения в нервной системе и это является причиной возникновения моторных (двигательных ) тиков. В такой ситуации как только нормализуете режим и ограничьте дальше мультик- все пройдет, мультики как давно ограничили и в связи с чем?
Шукуфа Рамиз кызы, мне показалось что от мультиков она стала нервной. Неделю ограничиваю.
Шукуфа Рамиз кызы, она может лечь ночью спать в час-два ночи и проснуться в 5 утра. Потом уснуть опять в 8 утра. Режим не получается наладить и не знаю почему у нас так. Очень капризная и нервная стала она
поняла вас, такое бывает часто от мультиков. Продолжайте ограниченье, пытайтесь наладить режим - это обычно достаточно, чтоб тики прошли, если через 2 недели все будет также, можно рассмотреть прием детского тенотена
режим вероятнее всего нарушен в связи со скачком роста, очень часто появляются нарушение сна в возрасте 1.10 до 2.2 лет. Обычно нарушение сна продолжается около 1,5 -2 мес
Шукуфа Рамиз кызы, можно ли попить ей какой то чай или препарат успокаивающий? И как можно наладить сон?
Принятый ответ
Сейчас чтоб быстрее нормализовать сон малыша, можно попить препарат магне в6 в ампулах по 10 мл, даем 5 мл утром, 5 мл вечером 1 мес, препарат можно предварительно развести водой кипяченной 50-70 мл, либо дать шприцом и далее запить водичкой, остаток ампулы храним в холодильнике.
также помимо магне в6, можно дать сироп зайчонок, он не является лекарством, является бадом на основе успокоительных трав, давать его можно по 1 чай ложке 2 раза в день 1 мес, при отсутствии аллергий.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Здравствуйте
Зажмуривания обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, смены обстановки или стресса. Не стоит переживать, со временем они пройдут.
Рекомендую больше гулять и получать больше положительных эмоций. Ограничьте просмотр гаджетов и не акцентируйте на них внимание. Если и дальше будут беспокоить эти движения стоит обратиться к клиническому психологу для проведения когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) , когнитивно-бихевиоральной терапии замены тика движением (CBIT), ERP. Эти методы направлены на замену зажмуриваний другими действиями или изменение привычек, связанных с этими движениями .