Вакцинация БЦЖ первичная в 3 года
Добрый день! Ребенок 3 года, рожден не в РФ, поэтому в роддоме прививку бцж не делали. Далее был мед отвод. Сейчас он снят, вакцинируемся по индивидуальному графику. Манту делали - реакция только точка от прокола иглой. Скажите, пожалуйста, в каком возрасте лучше ставить первую вакцину бцж? Сейчас ребенку 3 года. Посещает сад.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия. По Приказам Минздрава РФ, если вакцинация БЦЖ проводится ребёнку старше шести месяцев, то необходимы минимум две подряд отрицательные результаты Манту с разницей не менее 3-6 месяцев. Сейчас у малыша отрицательная реакция. Валерия, это первая Манту или ранее тоже были? Если первая, то через 3-6 месяцев можно опять сделать пробу Манту и при отрицательном результате ребёнка провакцинируют в течение 14 дней после постановки пробы.
Если же это не первая Манту и предыдущие тоже были отрицательные, то прямо сейчас малышу могут сделать БЦЖ.
Елена Ивановна, спасибо! Это первая манту, думали сейчас делать пентаксим или бцж. По вашему ответу поняла, что сейчас делаем пентаксим, через 3 месяца повторяем манту, если отрицательная - делаем бцж.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям детям, которые старше 6 месяцев и у которых не была проведена вакцинация БЦЖ в роддоме, проводится вакцинация после двух последовательных отрицательных проб Манту.
Вакцинировать можно в любом возрасте.
Поэтому, если проба Манту вторая и более, то вакцинироваться рекомендуют в ближайшее время - в течении 14 дней после постановки.
Екатерина Евгеньевна, все поняла, спасибо большое!