Все симптомы сходи с ВИЧ, но тесты отрицательные
Добрый день. в ноябре месяце 2024г был защищенный половой акт, после в 16 декабря 2024 года был не защищенный оральный секс, через неделю повились симптомы желания сходить в тулает, пошел сдал анализ ПЦР на ИППП обнаружена уреаплазма parvum , пролечился доксициклином , но симптомы не пропали обратился через 14 дней ( ближе к концу января 2025года) после окончания курса антибиотика к урологу, было воспаление в простате и высеивается гемалитический стафилокок и Corynebacterium amycolatum, 3 месяца принимал разные антибиотики по рекомендации уролога : бисептол, авелокс, доксициклин, ципролет -А, симптомы так и не проходили, после чего уролог назначил Линозолид 600, пропив курс симптомы почти прошли желание сходить в туалет пропало, но появились такие симптомы как воспаленные лимфоузлы, немного стяжение веса ( на 7 кг за чуть больше чем пол года) налет на языке белый, лимфоузлы воспалены : один узел справа на затылке, один в паху , один под челюстью. сдал все возможные тесты как экспресс так и ифа, вич нет, но симптомы не проходят до сих, очень не отпускает ситуация т.к. не хотелось бы заразить чем то близких. Поэтому прошу помочь разобраться в моей ситуации. Все анализы прикладываю.
Добрый день. По анализу крови на вич, вич инфекция у вас исключена , так как прошло много времени с момента не защищенного полового акта . Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию , и могут приходить в норму длительно
Нина Сергеевна, добрый день. меня еще смущает , что прыгают тромбоциты.... как один из звоночков ВИЧ
Да, они на нижней границе нормы, в норме они до 150 . Но не только вич инфекция может давать их снижение . Обратитесь к гематологу
Нина Сергеевна, понял, спасибо. а вот что делать с увеличенными лимфоузлами пах, шея и под челюстью?
не может ли быть такое что анализ не может найти вич антитела или антиген по каким то причинам? к примеру что иммунитета уже совсем нет или что то из этого, я для сравнения сдавал в разных лабораториях, осталось вероятно только в спид центре для полного спокойствия сдать анализ
Такого не бывает. Тест система высокого чувствительны .
Возможно были вэб или цмв инфекции , сдают анализ кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, IgM
Исключить сифилис( кровь на сифилис) , туберкулез( квантифероновый тест ) токсоплазмоз ( ифа крови IgM )
Если все отрицательно к гематологу
Нина Сергеевна, я все это сдал и приложил, кроме цмв
Сейчас пересмотрю
Нина Сергеевна, туберкулез не сдавал. вроде бы симптомов нет данной болезни.
Туберкулез бывает не всегда легких , может быть и лимфатических узлов
Нина Сергеевна, какой анализ нужно сдать для исключения данной паталогии?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
У ВИЧ нет никаких специфичных симптомов и анализов, единственный анализ который имеет значения это ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело начиная с 6 недель от момента заражения
Павел Андреевич, добрый день. сроки сдачи анализа были выше чем 6 недель . анализы приложил
Значит ВИЧ нет
Добрый день!
Понимаю Ваши переживания и хочу успокоить и объяснить механизм выработки антител. При каждой предполагаемой рискованной ситуации мы врачи рассматриваем ситуацию уже заведомо что партнер был ВИЧ «+». Сроки обследования на ВИЧ едины для всех людей, вне зависимости от того какой именно был риск. Если был предполагаемый риск, то отсчитывается 6 недель (42 дня) с момента контакта и сдается анализ крови на ВИЧ методом ИФА (ИХЛА) 4 поколения, на этом сроке можно полностью исключить заражение. Эта информация по данным ВОЗ. Сроки обследования 3, 6 месяцев, это информация устаревшая, применима относительно тестов 3 поколения, которые определяют только антитела к ВИЧ, и не являются такими чувствительными как поколение 4.
Сейчас говорим о 4 поколении, это самый чувствительный метод, который способен уловить антитела и антиген в крови уже 2-3 недели с момента заражения, не говоря о 6 неделях, когда в крови уже идет активная выработка антител. Если бы заражение произошло, то тест система это определила. Если бы хоть у кого-то после отрицательного результата анализа в сроке 6 недель далее показал "+" то естественно сроки исключения ВИЧ с помощью ИФА 4 поколения были бы другими. Таких случаев не было. В данной ситуации стоит успокоиться, принять результат и отпустить ситуацию, заражения не произошло, пересдавать анализы на ВИЧ больше не требуется.
В мае и в конце июля кровь была вирусной этиологии, вероятнее всего организм контактировал с каким-то вирусом, остальные анализы крови в пределах нормы.
ВЭБ, не проявляет активности, просто факт того что организм когда-то встретился с вирусом.
Инна Сергеевна, Добрый день, я конечно все изучил про 6 недель ифа 4 го поколения и прочее, но внезапно появившиеся симптомы такие как дискомфорт справа, снижение тромбоцитов и 3 места локализации лимфоузлов пальпирующихся, немного пугает. я в целом не столько за себя переживаю, сколько за окружающих. все симптомы начались в конце курса антибиотика Линозолид 600 ( зивокс) думал что просадка иммунитета и все вернется, но уже 3 месяца на шее увеличен лимфоузел и в паху тоже. один. под челюстью тоже один. мне кажется я все что можно из анализов сдал... но не понимаю что нужно еще посмотреть что бы понять что с организмом. Может есть смысл сдать еще имунограмму? еще в конце марта удалось поучаствовать в драке, но я понимаю что там вероятность заразиться она прям сведена к минимум , но вроде тоже все сроки соблюдены 6 недель и 3 месяца , там все отрицательно
Лимфоузлы могут реагировать на любой воспалительный процесс. Общая кровь не всегда на протяжении этого времени была воспалительной. Нижняя граница нормы тромбоцитов 150.
По инфекционной части пройдено полное обследование, ничего подозрительного не выявлено, ИППП (ВИЧ, сифилис и гепатиты) по срокам можно исключить.
Можно проверить свой иммунный статус, сдается иммунограмма, расшифровывает ее врач иммунолог.
Инна Сергеевна, то есть в спид центре пересдать анализ нет смысла? ничего не изменится в результате? тромбоциты , то поднимаются ( в июле анализ) и иногда опускаются . Возможно конечно разные тест системы и поэтому результат разный
Нет, смысла, там такой же выполняют анализ, только если хотите сдать для собственного спокойствия чтобы с ВИЧ поставить точку.
Инна Сергеевна, а если бы увеличилась селезенка на фоне инфекции узи или анализ какой-то показал эту болезнь?
Селезенка это тоже иммунный орган как и л/узлы и может реагировать своим увеличением на любой инфекционно-воспалительный процесс, чаще вирусной этиологии.
Если имеете ввиду ВИЧ, то при увеличенной селезенки это повод для обследования на ВИЧ, но ВИЧ ставят только по специфическим анализам.
Инна Сергеевна, на узи ее бы увидели, судя по узи которое приложил она в норме. но что слева вызывает дискомфорт
Да, конечно, если бы было отклонение от норм то это указали. Слева может тревожить кишечник, если есть например повышенное газообразование.
Инна Сергеевна, а гемалитический стафилокок может дать такие симптомы как увеличены лимфоузлы ? может дело в нем
Мог дать, но увеличиваются только близлежащие к месту воспаления л/узлы.
Инна Сергеевна, то есть если высмеивается в секрете простаты то мог воспалится паховый ?
Да, верно.
Инна Сергеевна, подскажите, а не может быть так что иммунитета совсем нет и поэтому тест на вич ифа не определяет ничего?
Люди с иммунитетом на нуле лежат в реанимации, это не Ваш случай, ситуацию с ВИЧ можно забыть.
Инна Сергеевна, а вот белый язык 😛 о чем может говорить , если бак посев соскоб ничего не показывает , значит это не Кандида ?
Принятый ответ
Могут быть какие-то проблемы с желудком, например, гастрит. Язык это "зеркало" желудка, если с ним какие-то проблемы то на языке может отражаться. Другая причина гормональные сбои, стресс.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Острая вич характеризуется появлением симптомов и положительными тестами
Если на фоне симптомов тесты не становятся положительными, то симптомы с вич не связаны
Ирина Владимировна, то есть другими словами если есть симптом ( при наличии инфекции), в таком случае тест точно +?
Верно, потому что симптомы появляются при резком и выраженном снижении сд4, а чтобы они снизились на только, что появились жалобы, должно быть вируса много в крови, а большое количество вируса тесты не могут пропустить никак
Принятый ответ
Острая вич это сотни тысяч и миллионы вирусных копий в 1 мл крови
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что вич инфекция исключена (сданный анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ через 6 недель от контакта можно считать достоверным). Поэтому повторно сдавать анализ на ВИЧ не нужно.
Сейчас можно пройти лечение стафилококка и коринобактера. Возможное лечение данной патологии приём бактериофага секстафага внутрь по 30 мл 3 раза в день курс 7-20 дней.
Алексей Александрович, коринобактерии больше нет, а гемалитический стафиилок чувствителен к линозолиду, я его 15 дней пил по 2 тб, он все равно высеивается.
Можно начать приём стафилококкового бактериофага внутрь по 30 мл 3 раза в день курс 10 - 20 дней.
Алексей Александрович, подскажите я в описании препарата не увидел что он уничтожает гемолитический стафилококк https://volgograd.uteka.ru/product/stafilofag-83820/?utm_source=yandex&utm_medium=paid&utm_campaign=EPK_Volgograd&utm_content=5507858768&utm_term=---autotargeting&utm_id=1858612431589946408&yclid=11397011186774966271
у меня по анализам был гемолитический стафилококк чувствителен к линозолиду, почему после 15 дней приема антибиотика стафилококк так и остался? и в целом действенные ли бактериофаги?
Еще подскажите, я правильно понимаю, что если есть симптомы ВИЧ, то тест ифа который сдавал не однократно был бы точно +?
Возможно чувствительность была ошибочна, поэтому линезолид не подействовал. Все верно, тест на вич показал бы положительный результат анализа (если бы были симптомы вич)
Бактериофаги хорошо себя зарекомендовали
Алексей Александрович, в разных лабораториях была одинаковая чувствительность. либо он плохо проникает в простату
Возможны оба варианта
Алексей Александрович, а что лучше бактериофаг или сектафаг?
Бактериофаг секстафаг
Секстафаг это и есть бактериофаг
Алексей Александрович, понял спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏