Реакция на солнце при приеме сульфасалазина

Месяц назад был подтвержден ревматоидный артрит, назначено лечение сульфасалазином . 1нед - 1т 2 раза , 2 Нед -1т 3 раза ,3 Нед -2 т 2 раза . Была на югах ,немного загорела верх часть тела . По привета началась , рвота, повышение температуры , через сутки на месте загара появились сливные красные высыпания , зуд и жжение . На данный момент госпитализировали и прохожу курс лечения прпднизолоном , препарат пока отменили . Какая будет дальнейшая тактика ? Это реакция на солнце на фоне приема препарата или аллергическая реакция на сам препарат ? Дальше его придется отменить на совсем ? И не большая ли дозировка препарата 2 табл по 2 раза(по инструкции меньше )

Ревматоидный артрит , умеренная степень . Хронический гастрит , ремиссия
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приема сульфасалазина согласно официальной инструкции могут наблюдаться крапивница, кожная сыпь и тд, но такие изменения обычно наблюдаются после приема сульфасалазина сразу.
Сейчас в ревматологическом отделении проходите лечение или в дерматологии?

Домуллоджон Абдухафизович, в инфекционной больнице , но должна быть консультация дерматолога еще.
С ревматологами связывается лечащий врач.

В данный момент наблюдение в инфекционном отделении тогда, после консультации дерматолога и ревматолога будут даны рекомендации по лечению и обследованию.
Отвечая на Ваш вопрос, высфпании могут быть от сульфасалазина, если от сульфасалазина, то лечащий врач с большей вероятностью поменяет базисное лечение ( метотрексат/лефлуномид), что -то из этих препаратов под контролем анализов и жалоб.

Эффективная дозировка 2таб 2 раза сульфасалазина

Принятый ответ

Здравствуйте!

2 таблетки сульфасалазина 2 раза в день это стандартная рабочая доза к которой приходят постепенно, как Вам и было назначено.

Аллергическая реакция на препарат или реакция на солнце - как раз это и дифференцируют на данный момент врачи. Попробуем разобраться:

Антигистаминные использовали до преднизолона? С каким эффектом?
Можете прикрепить фото сыпи?
На данный момент она уходит?
Через сколько дней после начала использования сульфосалазина появилась сыпь?
Сколько дней назад отменили ?

Желудок сейчас защищаете (на период использования преднизолона)?
Анализы можете прикрепить?

Екатерина Александровна, антигистаминные использовала в течение суток 2 по 1 т раза выпила лоратадин , 2 раза по 1 т хлоропирамин . Эффекта не было , к вечеру стало хуже , поднялась Т до 38, вызвала скорую , госпитализировали. Ночью 1 система преднизолона и одна утром была , защищ омезлм . После преднизолона жжение уменьшилось , ушли болезненные ощущения, сыпь мне кажется еще сохраняется , может на каких-то незнач участках стала уходить.
Больше переживаю за дальнейшее испол СУЛЬФ , от метотрексата отказалась тк планирую беременность .
На данный момент Ле упали до 2.04 ( анализ сдала сегодня)
Анализы ранее прикрепила
Сыпь появилась на 22 день(пью с 11,07) приема препарата , отменили вчера

На данный момент нельзя точно однозначно связать прием сульфасалазина и развитие такой реакции.
Сейчас нужно будет наблюдать в динамике. Тактика будет подбираться лично под Вас в ходе наблюдения и терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина!
При такой картине на коже следует отменить сульфасалазин, думаю вы это уже сделали. Доза 2 таблетки 2 раза в сутки - правильная, в сутки рабочая доза 2 грамма должна быть.
Сказать, что кожные изменения только из-за сульфаслазина не могу, возможно повлияло несколько факторов, и активное солнце, возможное отсутствие использования spf, и прием таблеток разумеется.
Но у меня вопрос, вам не предлагали препарат от артрита Метотрексат? Или у вас есть ближайшие репродуктивные планы, из-за чего назначали именно Сульфасалазин.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, сыпь может быть побочным проявлением на прием сульфасалазина, но как правило проявляется в первые дни приема

Дозировка сульфазалазина 2 г в сутки - рабочая лечебная дозировка, подобрана верно.

При планировании беременности и непереносимости СС может быть назначен плаквенил