Отказ от смеси

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев. Примерно 6 дней назад заболела, поднялась температура до 39.3, такая температура была 2 дня и один день 37.2, других симптомов не было.К врачу обращались, сказали что словила вирус, на фоне прорезывания зубов, прорезаются 2 верхних зубика.Лечение было симптоматическое, питье, температуру сбивали.Вроде сейчас все хорошо, ребенок ведет себя нормально, не считая капризности и желания быть постоянно на ручках, но списываю это все на зубки. На фоне всего этого появилась такая проблема, как полный отказ от бутылочки.Она не ест смесь уже 3 дня, при этом хорошо кушает прикорм. 3 приема пищи, кушает кусочки, каши, супы, пюре.Смесь ни в какую не берет, ни под каким соусом не запихать в нее эту бутылку, ни во сне, вообще никак, выпихивает языком или просто держит во рту и орет.С животиком проблем нет, стул регулярный.Выпаиваю водой, стараюсь как могу и из поильников и из кружек, вроде как писяет, но конечно намного меньше чем раньше. Может ли быть такое что ребенок насовсем отказалась от смеси?Как с этим быть если смесь основа питания до года? Сегодня например забраковала суп в обед, тоже выплюнула.Может сдать какие то анализы, провести какие то обследования?Или вцелом это норма, такое поведение? Дочка недоношенная родилась в 35 недель, 2650 и 49 см.При рождении была внутриутробная пневмония,в реанимации была неделю и две недели на дохаживании.На данный момент развита полностью по возрасту, проблем по неврологии нет.Никаких диагнозов. Со смесью у нее всегда было все сложно.В 2 месяца были проблемы с животиком, ставили абкм, 3 месяца кушала лечебную смесь, потом ушли на козью и проблем особо не было до сих пор.Единственное что кушала в основном во сне и вокруг снов, но сейчас ее даже так накормить невозможно.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое бывает, что ребёнок сам отказывается от смеси/груди, в пользу обычной пищи.
Если хорошо переносит молочное/кисломолочное, можно их предлагать, чтоб в рационе были молочные продукты. С детской кухни бифивит/йогурт/творог/молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Александровна, Вот с молочкой как раз и проблемы у нее.Ставили АБКМ, сейчас не могу сказать что сильная аллергическая реакция, но например если скушает утром творожок, ночью у нее будет болеть живот.

Тогда ничего страшного, что пока не будет молочки. Можно попробовать после года вновь вводить. Но если все таки желаете молочную пищу ,то в таком случае назначают Лактазар, при употреблении молочных продуктов, помогает переваривать лактозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Александровна, У нее с лактозой нет проблем, смесь кушала Нутрилон Пепти Аллергия и сейчас Нан на козьем молоке, там лактоза.Именно реакция была на белок.Ну я поняла да, по чуть чуть даю все равно молочку.Переживаю что без смеси, что то не до получит

В таком возрасте уже можно не переживать, кормить полноценно и все получит. Огромный плюс, что вам не надо отучать от бутылочки, ребёнок сам к этому пришёл.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного, в 10 месяцев уже можно кормить из пачки с трубочкой, из носика пауч-пакета, из поильника, из кружечки, ниблера, ложкой, соска-дозатор для препаратов - вариантов много, главное что в целом ребёнок кушает, можно каши давать, есть по возрасту Агуша, Фруто-няня, Черноголовка-бэби, Маленькое счастье, Когда я вырасту и др. есть каши, а есть каши с фруктами - сейчас богатый ассортимент. Не забываем поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту. Были у меня такие пациенты – мальчик в полгода попробовал с папиной вилки мясо и картошку и сразу бросил грудь и смесь не взял. Так и кормили мясом, картошкой, кашами, супами и другими продуктами. Уже вырос. Консультировал и его и его маму – по поводу прекращения лактации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребенок хорошо кушает продукты прикорма и самостоятельно отказался от смеси , то переживать не стоит .
Можно вместо смеси предположить творожки, биолакт.
Кашу можно делать утром на смеси .

Принятый ответ

Здравствуйте
В этом возрасте малыш может отказаться от смеси ,можно переходить полностью на общий стол

Каши утром можно делать на смеси
Предлагать кисломолочку (бифидок ,детски кефир ,йогурт ,творожок )

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если малыш уже достаточно хорошо кушает прикорм, прикорм разнообразный ( каши, овощи, мясо рыба) и если уже в рационе есть кисломолочные продукты, то можно смело заменять смесь кисломолочными продуктами, но не более 200 мл в сутки.

Но в любом случае также пробовать предлагать смесь во сне и вокруг снов, если отказ продолжается, стараться кормить уже полноценным ужином, чтобы на ночь малыш был сыт и не было раннего пробуждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Вячеславовна, С молочкой у нее не все хорошо, была аллергия, сейчас до сих пор если покушает утром творожок, ночью будем мучаться с животом.
На ночь даю кашу на смеси, до утра спит, кушать не просит.

Кашей кормите из ложки или питьевая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Вячеславовна, Кашу кушает из ложки.Пить, она ничего не пьет.Бутылки отвергла, воду чуть из поильника и из кружки,предлагаю постоянно

Поняла Вас, самое важное, что нет ночных пробуждений, нет необходимости искать замену смеси на ночь, а в течение дня вполне можно обойтись обычными приёмами пищи + перекус.